Перейти к публикации

Установка накладок из микарты


aml-5

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые ножеделы! Хотел посоветоваться. Одеваю нож в микарту. Есть немаленький фултанг (рукоять 130), есть джутовая микарта, есть 3 винта корби и двухкомпонентный клей (темлячную трубку не буду ставить). Опасаюсь разбить микарту при сверлении отверстий под корби двумя сверлами и хочу вместо корби использовать потайные штыри (винты без шляпок, несквозные отверстия в микарте с внутренней стороны). Хорошо ли это? Может быть что-то еще полезное посоветуете (в т.ч. ресурс или тему). Это будет мой первый опыт, так что извините за глупые, наверное, вопросы :)

Заранее спасибо,

Сергей

IMG-20210310-WA0000.jpeg

IMG-20210310-WA0005.jpeg

plastina-caiman-mikarta-135-85-11 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrzej сказал:

Андрей, спасибо! Начало положено :) Интересно и прямо по пунктам. Еще бы про скрытые штифты или сверление микарты без спец-сверла чего-нибудь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про штифты: при скрытых штифтах главное не переусердствуйте с их длиной

про спецсверла для микарты не понял... микарта сверлится обычными сверлами по металлу

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrzej сказал:

про штифты: при скрытых штифтах главное не переусердствуйте с их длинной

 

Значит успешный опыт все же есть? Это хорошо.

А сверла я имел ввиду под корби, с двумя диаметрами (у меня такого нет). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как себе представил: сначала меньшим диаметром насквозь, затем большим под шпяпу корби. Не уверен, что второе сверло точно отцентруется и не разобьет все вокруг. Надо, видимо пробовать. На небольших оборотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Не торопясь. Фиксируйте глубину сверления изолентой на сверле.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkrDBuoneQ6pvq

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.03.2021 в 17:28, aml-5 сказал:

Как себе представил: сначала меньшим диаметром насквозь, затем большим под шпяпу корби. Не уверен, что второе сверло точно отцентруется и не разобьет все вокруг. Надо, видимо пробовать. На небольших оборотах.

Сергей! Сначала сверлите большим сверлом с заточкой для дерева, потом маленьким насквозь.

С уважением Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алексей! Поздно :) Попробовал сегодня сверлить и так, и эдак - не получается. То лунка немного разобьется, то перпендикуляр завалю.. Посадил на внутренние штифты (4-5 мм на сторону, с резьбой) и на эпоксидку, сейчас клеится. Завтра наверное доделаю, отчитаюсь :))

Да, перед всем этим сделал из сосны накладки, ножом довел под руку, буду пытаться копировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, что так поздно - но вообще стандартное слесарное решение вроде как такое - пилотное отверстие меньшего диаметра, рассверловка до нужного (диаметр штифта, винта), цекование зенковкой

E, F  на картинке

В случае мягкого материала и некритичных биений способ, подсказанный выше Алексеем, вполне замечательно рулит.

 

 

vidy-operatsiy-345ff.jpg

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну их нафиг, винты корби. На обычные штифты не скрытые прекрасно получается. Можно установить пины мозаичные. Готовые или самому сделать.

18817577.jpg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для себя решил, что в следующий раз будет дерево и пины. Доделал первый блин :) Можно тапком кинуть, я любую критику перевариваю :))

20210322_140050.jpg

20210322_133408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
22.03.2021 в 14:47, aml-5 сказал:

И большое Спасибо всем поддержавшим! 

20210322_140016.jpg

20210322_143651.jpg

Цвет микарты очень хорош. Очень понравился.

С уважением

Изменено пользователем Rock-n-rolla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.