Перейти к публикации

Циркуль


Рекомендованные сообщения

Всем здравия желаю.
Прошу подсказать по клейму производителя и соответственно по датировке.
Клеймо круглое в центре рука сжимает предмет, круговая надпись вроде на иностранном.
Второе клеймо цифра 6 или 9.
Состояние хорошее, рабочий, но видимо утрачен верток-зажим

_DSC0014.JPG

_DSC0015.JPG

_DSC0017.JPG

_DSC0018 (2).JPG

_DSC0018.JPG

_DSC0018 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Как-то темы в Барахолке о продаже готовален и циркулей всколыхнула во мне чувство ностальгии. На Васильевском, где я вырос, был магазин игрушек с отделом канцелярских товаров. Вот у витрины с распахнутыми готовальнями я всегда тормозил, любуясь сверкающим содержимым в бархате. У родителей были конечно готовальни траченные временем и окончательно разоренные мной. И для уроков черчения в школе была приобретен ученический набор  московского завода "Готовальня", а затем в институте посерьезнее - рыльского завода чертежных принадлежностей.

IMG_20240317_124807.thumb.jpg.7e80aa7385f604c19bcc740afa4a1d47.jpg

Кульманы, ватманы, ластики и карандаши чешской фирмы Koh-i-Noor всё прошло "как с белых яблонь дым". 

Так на волне ностальгии я полез с ревизией своего инструмента и обнаружил что он серьезно разорен уже моим ребенком. Жалко... И вот шило в заднице которое может и есть мной внутренний стержень закрутило меня восстановить содержимое наборов. Электронные барахолки в помощь и вот собрал обе готовальни. Советские изделия красивые, фрезерованные, увесистые. Не то что китайская штамповка. И как-то не удержался с разгону заимел маленькую бархатную готовальню ленинградского завода "Союз". 

Ленинградский завод “Союз” — первое предприятие в России по выпуску школьно-письменных принадлежностей и канцелярских изделий. В дореволюционной России отечественная промышленность по выпуску школьно-письменных и канцелярских изделий отсутствовала, все необходимое, вплоть до скрепок и кнопок, приходилось ввозить из-за границы.
В 1924 г. в Ленинграде была организована фабрика по производству канцелярских изделий, в 1925 г. были закуплены оборудование в Германии (пресс-автоматы Тюмлер, Альбе-Верке и др.) и материалы для производства канцелярских изделий, были приглашены специалисты.
Готовальня маленькая - на три предмета. Циркули миниатюрные. Не захотелось мне в неё возвращать рейсфедер. Хорошо подошел в углубление цанговый карандаш проверенной фирмы Koh-i-Noor.

IMG_20240317_162641.thumb.jpg.fff5143a60bdd450c1e52ca077b709f0.jpg

IMG_20240317_124916.thumb.jpg.11dfd09e61d62290a1ee77e6f3dfa0b6.jpg

 

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.