Перейти к публикации

Топорики.


Aleksandr Bransk

Рекомендованные сообщения

Давненько топориков не ковал...  пара работяг. Пара работяжек для обработки бревен под постройки. Головы из ст3 и лезвия из рессоры. Рукоять ясень, длина 700-730мм.  Масса мангазейца 2 кг, тесло не замерял...

20200908_205924.jpg

20200908_205959.jpg

20200908_210014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминал тут как раз на днях, вынимая Вашего мангазея из пыльного угла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ren Ren сказал:

Вспоминал тут как раз на днях, вынимая Вашего мангазея из пыльного угла :)

Ну вот, а я   мангазеем только щас и размялся. Правда этот конкретно под плотника и потяжелее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русское плотничное искусство всемирно известно, одновременно с тем и выработались формы топоров и топорищ. Простите, но Ваша работа как то не вписывается в это.

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, nick3 сказал:

Русское плотничное искусство всемирно известно, одновременно с тем и выработались формы топоров и топорищ. Простите, но Ваша работа как то не вписывается в это.

А выработалась оно когда? Эта работа конкретно к 17му в. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Aleksandr Bransk сказал:

А выработалась оно когда? Эта работа конкретно к 17му в. 

Думаю, что уже тогда формы были другие. Ваша работа более похожа на какие то западные примеры. Я не оспариваю класс Вашей работы, безусловно. всё сделано на ОК,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nick3 сказал:

Думаю, что уже тогда формы были другие. Ваша работа более похожа на какие то западные примеры. Я не оспариваю класс Вашей работы, безусловно. всё сделано на ОК,.

Сам когда то был и лесорубом, и плотником, форма топоров, топорищ и заточка была одной и той же. А вот дрова кололи КОЛУНАМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда взял в руку мангазея от Александра, первая мысль тоже была - Ну колун же! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, nick3 сказал:

Думаю, что уже тогда формы были другие. Ваша работа более похожа на какие то западные примеры. Я не оспариваю класс Вашей работы, безусловно. всё сделано на ОК,.

Мангазия это сибирь. Своебразный тип топора. Здесь тема была по ним. Там такая вот своеобразная проушина треугольной конусной формы и два типа, один вноль сходили другие под плотников были с таким переходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Aleksandr Bransk сказал:

Мангазия это сибирь. Своебразный тип топора. Здесь тема была по ним. Там такая вот своеобразная проушина треугольной конусной формы и два типа, один вноль сходили другие под плотников были с таким переходом.

Вообще то я из Сибири, и лесорубом, и плотником был там же....

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nick3 сказал:

Вообще то я из Сибири...

Вот и отлично. Родного топра подкинул в тему))))) там такого плана еще с Албазина топор. И все 17й в. И оба города бы скрыты, засыпаны. А так то здесь найти можно более поздних плотников. Но нужен был конкретно на 17в. Вот еще собственно прорисовка топора того периода, очень близок к мангазийцу. 

OgU3QX7tWNs.jpg

Изменено пользователем Aleksandr Bransk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Aleksandr Bransk сказал:

Вот и отлично. Родного топра подкинул в тему))))) там такого плана еще с Албазина топор. И все 17й в. И оба города бы скрыты, засыпаны. А так то здесь найти можно более поздних плотников. Но нужен был конкретно на 17в. Вот еще собственно прорисовка топоратого периода, очень близок к мангазийцу. 

OgU3QX7tWNs.jpg

Не только к МАНГАЗЕЙЦУ, но и к нашему простому русскому топору. Жаль, что топорище сгнило, однако.

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, nick3 сказал:

Не только к МАНГАЗЕЙЦУ, но и к нашему простому русскому топору. Жаль, что топорище сгнило, однако.

Скорее всего, процентов на 90, было оно просто прямое.... чуть позжеэ этого, с прорисовки,  буду делать реконструкцию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот такой топорик народился. Ковал на мастерклассе в поле, почистил в мастерской. Высота головы 145мм, РК 85мм.

20200923_213907.jpg

20200923_213915.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже колоритный и приятственный :-)

Откуда такие разводы - объясните непрофессионалу.

Изменено пользователем LinchKKK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LinchKKK сказал:

Очень даже колоритный и приятственный :-)

Откуда такие разводы - объясните непрофессионалу.

Дикий дамаск

20200923_213924.jpg

20200923_213931.jpg

Изменено пользователем Aleksandr Bransk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksandr Bransk сказал:

Дикий дамаск

Понял, спасибо. В любом случае смотрится красиво с того ракурса, где первоначальные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.