Перейти к публикации

Посоветуйте конструкцию зажимных губок для точилки


Umnik

Рекомендованные сообщения

Всем привет, недавно решил кардинально решить проблему тупых домашних ножей с помощью, конечно же, изготовления своей апексо-подобной точилки). Раньше ни ножами ни точилками не интересовался, поэтому рыл информацию с нуля и в итоге сделал простой вариант на основе деревянных досок, шарнирного наконечника, неодимовых магнитов и самого просто регулируемого зажима-упора. Моя поделка на первом фото. Сразу стало ясно, что вместо магнитов удобнее и точнее будет использовать металлические зажимные губки с поворотным механизмом. Просмотрел конечно видео и по этой теме, в том числе и видео людей с этого форума. Идеи у всех самые разные, и сами губки, и поворотные механизмы, и даже способы крепления губок к поворотным механизмам... В этой темы я хочу попросить советы по конструкции самих губок. Пару губок можно сделать из одного куска металла, можно из двух, кроме того, есть саморегулирующиеся способы прижима губок, насколько я понимаю, работают они засчет сочетания зенкованных отверстий и конических/полукруглых элементов крепежа.
Итак, что я хочу от вас. Посоветуйте простую, но не слишком примитивную, конструкцию губок. Прежде всего важны удобство и надежность фиксации ножа, чтобы можно было зажимать нож, затягивая болты одной рукой, ничего при этом не придерживая и не выставляя, кроме ножа. Вторая картинка чтобы приблизительно показать, какие губки я хочу. Что касается изготовления губок из монолитного куска металла или двух пластин, то остановлюсь на двух пластинах, т.к. изготовить явно проще. Какую форму пластин взять за основу? Какие отверстия использовать для крепежа? Как сделать тыльную часть губок для хотя бы частичной саморегулировки толщины? Используются ли прокладки между ножом и губками?
Понимаю, что чертежи топовых кастомных точилок запрашивать некорректно, но думаю есть и варианты, которыми люди могут поделиться.

1_ed.jpg

губ_там.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Umnik , рекомендую почитать тему:

Там есть чертежи губок, которые вы ищете. Чуть больше 150 страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SegaD тема хорошая, но советы ведь спрашивают специально чтобы не читать по 150 страниц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SegaD я задал корректный вежливый вопрос, получил неадекватный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Umnik сказал:

Аха, это я и без вас делать могу

Ну и зачем тогда уродовать ножи этими точилками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Umnik сказал:

@SegaD я задал корректный вежливый вопрос, получил неадекватный ответ

Привыкайте,это диалоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Umnik сказал:

@SegaD я задал корректный вежливый вопрос, получил неадекватный ответ

В чём же неадекватность моего совета полистать форум? Неадекватность как раз в вашей лени. Лень читать - ждите более адекватного вам камерада. Это был мой второй совет. Всё вполне адекватно вашей прошаренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SegaD в общем, трудяга, не заходите больше в мою тему, поняли? Листать форум я могу и без трудовых советов).

Изменено пользователем Umnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все правильно сказали. В заточном разделе полно инфорции и по готовым и по самодельном. Я как-то 1500 листов на дроме пролистал пока разбирался в увеличении расхода топлива у своей Сузуки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.