Перейти к публикации

Штык АВС-36 без крюка


yadernyfugas

Рекомендованные сообщения

У знакомого есть штык АВС-36 не совсем обычный.

Штык ранний, на пяте рядом с номером пробито клеймо "УЧ" - учебный.

Клинок в воронении- хромирован не был.

Крюка нет и похоже не было, вместо крюка на хвостовике выполнен фигурный паз. Обработка паза заводская. 

Фото пока только это..

 

 

 

авс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ранних руководствах к винтовке АВС-36 рекомендовалось при необходимости использовать штык в качестве сошки при стрельбе очередями из положения лежа. Для этого следовало устанавливать штык в вертикальном положении, закрепляя только на задний замок. Упор на блоке мушки при этом не использовался. В таком положении клинок мог упираться в любую поверхность и служить импровизированной одноногой сошкой, в определенной мере повышая точность автоматического огня.
По-видимому, такое использование штыка не оправдало себя на практике, из-за чего в новых руководствах к винтовке, вышедших уже в 1937 году, штык предписывалось использовать только по своему прямому назначению. Согласно некоторым источникам, применение штыка в качестве сошки было не только запрещено при помощи соответствующих указаний, но и исключено физически. Утверждается, что для этого была изменена конструкция креплений, однако подробности этих изменений не сообщаются.

27270767_7623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть информация по учебным АВС-36 и штыкам к ним, воронились учебные или раннего выпуска? 

Возможно ли что штык на фото имеет ту самую модификацию конструкции крепления штыка, исключающую использование "сошки"? 

Изменено пользователем yadernyfugas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, yadernyfugas сказал:

У кого есть информация по учебным АВС-36 и штыкам к ним, воронились учебные или раннего выпуска? 

Возможно ли что штык на фото имеет ту самую модификацию конструкции крепления штыка, исключающую использование "сошки"? 

Я уже высказывал свою версию по этому штыку на другом форуме.

Повторюсь, т.к крюки на данных штыках  ломались и не редко, а сварка  не надёжное соединение. (площадь мала), то это.я думаю, вариант ремонта крюка.

Я не думаю, что это конструкция крепления  штыка, исключающую использование "сошки". (Штык то ранний)

Что касается воронились ли штык или нет, возможно, что воронились. Форумчанин Род поднимал воронённый штык.

 

Мнение эксперта улыбнуло. Похоже, он не знаком с  тех.процессом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.05.2020 в 00:20, Анатолий Н.Р сказал:

Я не думаю, что это конструкция крепления  штыка, исключающую использование "сошки". (Штык то ранний)

Что касается воронились ли штык или нет, возможно, что воронились. Форумчанин Род поднимал воронённый штык.

 

Мнение эксперта улыбнуло. Похоже, он не знаком с  тех.процессом. 

Т.е. если не брать во внимание мнение эксперта, то может быть это есть поздняя переделка  исключающая использование "сошки"?

А вообще каким образом проводилась модернизация? Тупо стачивали крюк как пилу на ш/н К98 или как то иначе?

По ремонту отломанного крюка должны были быть руководства с точным указанием действий. Если данный штык это вариант ремонта, то с учетом того, что крюки ломались не редко, подобные ремонтные штыки должны попадаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, yadernyfugas сказал:

Т.е. если не брать во внимание мнение эксперта, то может быть это есть поздняя переделка  исключающая использование "сошки"?

А вообще каким образом проводилась модернизация? Тупо стачивали крюк как пилу на ш/н К98 или как то иначе?

По ремонту отломанного крюка должны были быть руководства с точным указанием действий. Если данный штык это вариант ремонта, то с учетом того, что крюки ломались не редко, подобные ремонтные штыки должны попадаться.

Ну возможно это всего лишь попытка ремонта крюка, так и не доведённая до конца.  (А так не понятно, куда подевалась эта деталь в виде крюка или чего-то ещё).

По фото не видно, есть ли клейма на хвостовике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может правда не хватает детальки  того самого крюка, и делалоь разово..слишком затратно для ремонта массового и сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.