Перейти к публикации

Перекидная точилка


-Игорь-

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня. 
Представляю для обсуждения новый вариант заточного для ножей.
Минимальный угол заточки 5 градусов на сторону. В процессе заточки нож можно снять вместе с рамкой для контроля заточки режущей кромки, а затем так же точно установить обратно, и продолжить заточку

MVIMG_20200306_171900.jpg

MVIMG_20200306_171916.jpg

MVIMG_20200306_171926.jpg

MVIMG_20200306_171912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, лови тапки:

1)если бы вместо одной штанги, на которой закреплена планка с вертикальными колонками, ты сделал бы две штанги, то не приходилось бы долго выставлять перпендикулярность вертикальных колонок (после разборки например).

2)корпус можно объединить со струбциной и сделать призматическим. Тогда и эстетичней смотрится, и фрезеровать базовый паз, и сверлить отверстия под штанги будет проще.

Да и паз при призматической конструкции можно будет не фрезеровать, а прикручивать две закаленных щеки для направления (что будет проще и практичнее).

3)кочерга парковки выбивается из концепции  прямолинейности форм точилки (ломает линии форм). Так же как и окно в транспортире и несимметричная его обрезка говорят о том, что они как будто из другого мира.

4) как я понял губки переставляются и крепятся к переворотной Т-образной планке винтами с двух сторон? Если так, то при зажиме идет изгибающая нагрузка на эти винты. Надолго ли хватит резьбы? 

5)не знаю насколько тебе удобно точить вытянутой в длину ручкой из баллона СО2. Я пробовал точить подобной ручкой от среднего напильника - хват показался неудобным и ставлю всё-таки шарики или грибки.

 

В целом задумано не дурно. Люблю я простоту инженерных решений. Но треба чутка доработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пилотный образец. Было сделано из того что было. Будет дорабатываться и совершенствоваться. По поводу губок- такая конструкция работает на моих предыдущих конструкциях уже не один год, полет нормальный. Штанга парковки на этом месте наиболее удобна. Перепробовал много вариантов, остановился на этом. По поводу рукоятки согласен, просто подвернулся баллончик под руку. Горизонтальную штангу оставлю все таки одну. Ничего сложного в выставлении в горизонталь нет. Фиксируется болтом сзади. По транспортиру вопросов много, но плюс в том, что это готовый элемент, да и служит он для выставления угла один раз при фиксации ножа. По поводу крепления к столу нужно думать. Такая струбцина у меня одна. 

Теперь впечатления по заточке.

Съёмная рамка мне показалась удобнее поворотной. Фиксируется очень жёстко, без малейших люфтов. И главное то, что можно взять рамку в руку с ножом и проконтролировать заточку, сполоснуть нож от абразива. В общем удобно.

Ну и в плане самостоятельного изготовления, намного проще и технологичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, -Игорь- сказал:

Это пилотный образец. Было сделано из того что было. Будет дорабатываться и совершенствоваться. По поводу губок- такая конструкция работает на моих предыдущих конструкциях уже не один год, полет нормальный. Штанга парковки на этом месте наиболее удобна. Перепробовал много вариантов, остановился на этом. По поводу рукоятки согласен, просто подвернулся баллончик под руку. Горизонтальную штангу оставлю все таки одну. Ничего сложного в выставлении в горизонталь нет. Фиксируется болтом сзади. По транспортиру вопросов много, но плюс в том, что это готовый элемент, да и служит он для выставления угла один раз при фиксации ножа. По поводу крепления к столу нужно думать. Такая струбцина у меня одна. 

Теперь впечатления по заточке.

Съёмная рамка мне показалась удобнее поворотной. Фиксируется очень жёстко, без малейших люфтов. И главное то, что можно взять рамку в руку с ножом и проконтролировать заточку, сполоснуть нож от абразива. В общем удобно.

Ну и в плане самостоятельного изготовления, намного проще и технологичнее.

Вот бы размеры.... хочу повторить. рамка и губки и чего сделаны?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, -Игорь- сказал:

Рамка металл 6мм (уголок 70) губки полоса нержавейка 25х3мм

MVIMG_20200308_185538.jpg

как при зажиме ножа, угол одинаковый при перевороте? а подставка для рамки тоже металл? или люминь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, -Игорь- сказал:

По поводу крепления к столу нужно думать. Такая струбцина у меня одна

Завтра накидаю в 3д свой вариант твоей точилки с креплением к столу. Заодно и губки твоей системы, но передвижные (чтоб не кантоваться с полным выворачиванием винтов). А из ГиП она выйдет ещё лучше...

2 часа назад, -Игорь- сказал:

и в плане самостоятельного изготовления, намного проще и технологичнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SegaD сказал:

Завтра накидаю в 3д свой вариант твоей точилки с креплением к столу. Заодно и губки твоей системы, но передвижные (чтоб не кантоваться с полным выворачиванием винтов). А из ГиП она выйдет ещё лучше...

 

Жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и губки (винт стяжной и винт-стопор от перемещения не показаны - только отверстия):

 

губки.jpg

 Ну и всё вместе:

 

сборка1.jpg

Изменено пользователем SegaD
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо на этом останавливаться, надо сделать как на 10м или 11м Ермаке, где подъемно-поворотная рамка.

Только база как тут и фиксация мощным магнитом :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, неплохо. Можно обойтись без фрезерных работ. Но вот мне мои губки как то больше нравятся. Наверно я к ним привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это и есть твои губки. Просто сдвижные, но принцип твой. Вместо Т-образной планки вообще можно устанавливать одну широкую 35-мм переворотную твоей конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SegaD сказал:

 Вот например:

 

корпус1.jpg

корпус2.jpg

Вот бы размеры струбцинки. Фрезеровщику заказать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, SegaD сказал:

@Sad113 , модель есть чем открыть?

буду искать. что за формат?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

STEP. Экспортируется в любую 3Д чертилку. Только корпус - это не сборка, а одна твердотельная деталь, т.к. накидал по быстрому за полчаса.

Но размеры померить все  можно. Если надо - утром скину в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, SegaD сказал:

STEP. Экспортируется в любую 3Д чертилку. Только корпус - это не сборка, а одна твердотельная деталь, т.к. накидал по быстрому за полчаса.

Но размеры померить все  можно. Если надо - утром скину в личку.

буду ждать. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем варианте крепления , губки можно сдвинуть вплотную, для заточки коротких клинков

MVIMG_20200311_135929-01.jpeg

MVIMG_20200311_135945-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня протестировал. Переточил домашние кухонные ножи. Впечатления весьма положительные. Буду запускать в серию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, -Игорь- сказал:

В моем варианте крепления , губки можно сдвинуть вплотную, для заточки коротких клинков

А в моем варианте крепления для заточки коротких клинков Т-образная планка снимается и ставится одна 35мм губка твоей же конструкции (с креплением половинок губок к планке на двух винтах). На одном винте как у тебя, КМК, не есть хорошо.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, -Игорь- сказал:

Сегодня протестировал. Переточил домашние кухонные ножи. Впечатления весьма положительные. Буду запускать в серию.

Чем губки сверлили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.03.2020 в 19:28, -Игорь- сказал:

Сверлил нормальным сверлом с олеиновой кислотой

А губки точно 3мм толщина ? Мне кажется маловаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.