Перейти к публикации

Spyderco Dragonfly™ 2 FRN. Небольшой обзор.


Eishund

Рекомендованные сообщения

Попал ко мне ненадолго в руки Spyderco Dragonfly 2 с FRN-рукоятью. "Маленький большой нож", как называют его (и его концепцию) создатели.

Попробую бегло оценить концепцию и сам нож.

 

ТТХ с сайта производителя:

Overall Length 5.563 " (141mm)
Blade Length 2.25 " (57mm)
Steel VG-10
Closed Length 3.313 " (84mm)
Edge Length 1.875 " (48mm)
Weight 1.2.oz (34g)
Blade Thickness  .093 " (2.5mm)
Handle FRN
Clip Position Ambi
Tip Carry Position Tip-Up
Lock Type Back Lock
Grind Full-Flat
Sheath N/A
Origin Japan
 
Протокольные фото:
 
DSC05347.thumb.JPG.814c633328eea3553c0eab39efe666d4.JPG
 
DSC05348.thumb.JPG.8b3acd763f18a64ca38aa2b60b27d6f9.JPG
 
По конструкции нож типичный лайтвейт от Спайдерко, за исключением стальных лайнеров рукояти - их нет. Ну соответственно и весит нож всего 34 грамма. В принципе, прочности ФРН, их которого сделана рукоять, должно хватать на все задачи этого ножа. Кстати о задачах.
 
Вот так нож лежит в руке диагональным хватом:
 
DSC05356.thumb.JPG.1cbc67d28b9bf36507e641a2659847dc.JPG
 
Пальцы по рукояти и выемкам располагаются примерно так:
 
DSC05357.thumb.JPG.0d503621980215902739f8013a6dfb55.JPG
 
Собственно, по другому этот нож взять можно, но категорически неудобно.
Если у Чаппарала прямой хват хоть и не сильно нужен, но вполне возможен, то у Драгонфлая он неудобен, если сильно смягчить формулировку.
Итак, единственный хват и размер этого ножа определяют и его возможные задачи: что-то подрезать, вскрыть, отрезать (но здесь уже крайне жесткое ограничение накладывает длина клинка). А концепция "маленького большого ножа" всё же утверждает, что этого ножа должно хватать на все задачи. Скажем так, если вдруг задачи попадают под ограничение длиной клинка, то да, хватит, а вот если нет, то дело обстоит хуже.
Лично свой минимум по клинку минимум я нашёл в Chaparral C152, всё, что меньше, мне маловато. Скажем, иногда приходится использовать ЕДЦ-нож по продуктам, Чаппарала хватает с трудом. Драгонфлая хватать может и будет, но придётся сильно повозиться.
Раз уж зашла речь, то вот фото в сравнении:
 
DSC05350.thumb.JPG.dcfe95b2475e7d0fb7e66ed67a6d295a.JPG
 
DSC05351.thumb.JPG.bc8899a9b06e1f751675278f5a5cb2ef.JPG
 
Разница вроде невелика, но ощущения от этих ножей в руке различаются кардинально.
Ну и раз уж фишка Драгонфлая в его размере, то пара фото в сранении с другими ножами.
С одним из распространённыз ЕДЦ-ножей Парамилитари2:
 
DSC05353.thumb.JPG.8acbaeee56220621c0a954b2c41e29df.JPG
 
С Эндурой (тут уже лучше со сложенной :) 😞
 
DSC05354.thumb.JPG.6201243c9e61bcfe83625e5be00ebc7a.JPG
 
Ну и с Милей, куда ж без неё:
 
DSC05352.thumb.JPG.3aa5bdda15375410805f245597c0d0e8.JPG
 
Здесь всё понятно, разложенный Драгонфлай равен по длине сложенной Миле ;) .
 
Вывод будет странный. Нож в общем понравился, концепцию "маленького большого ножа" удалось подержать в руках и прикинуть реализацию, но вот воплощать её на практике лично мне хочется с ножом малость покрупнее ;) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Спасибо за обзор!

Dragonfly очень классный нож, особенно нравится версия с G10.  Он конечно тяжелее, но выглядит и чувствуется намного солидней.

А совсем странно он выглядит с варнклифом. На фотографии он с Царапом.3E52E859-97AD-468D-A71B-EF5076570CA5.thumb.jpeg.c388bb504493486501940923f8ea09d8.jpegC13D8BF1-92F1-44F6-BCB2-3E58692F1376.thumb.jpeg.35e8fc30116ed10f7db192f616ef50a0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, lotrex сказал:

Dragonfly очень классный нож

Да, меня тоже не отпускает Стрекоза. Думаю, может быть возьму в металле с гравировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, lotrex сказал:

С металлической ещё не встречался, но думаю должна быть тоже классной. 

С цельностальным Драгонфлаем тоже дела не имел, но была у меня Эндура в стали, главная особенность - рукоять заметно тоньше, тяжелее и скользковата. Впрочем, гравировка скользкость должна в значительной степени убрать, а вес в общем-то не особенно мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Eishund said:

С цельностальным Драгонфлаем тоже дела не имел, но была у меня Эндура в стали, главная особенность - рукоять заметно тоньше, тяжелее и скользковата. Впрочем, гравировка скользкость должна в значительной степени убрать, а вес в общем-то не особенно мешает.

Вес признак надёжности :)

В плане стальных ножей, меня один раз очень удивило как в одной передаче о рыбалке человек «Полисом» всю работу, включая готовку, делал. Скольжение его явно не смущало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, lotrex сказал:

Вес признак надёжности :)

В плане стальных ножей, меня один раз очень удивило как в одной передаче о рыбалке человек «Полисом» всю работу, включая готовку, делал. Скольжение его явно не смущало.

Честно говоря, считаю одним из лучших решением для рукоятей фолдеров именно лайтвейт от  Спайдерко - FRN с двунаправленной текстурой. Всё же цельностальные рукояти это, наверно, рудимент технологических ограничений родом из тех времён, когда Спайдерко только начинали производить ножи, недаром первая Эндура с рельефной легкой пластиковой рукоятью была ножом в известной степени революционным (нож года в 1990, недаром же?).

Но всё же, цельностальные рукояти это ещё и красиво :) .

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен!

ФРН у Спаев очень удачный.

От старых Делики и Эндуры в диком восторге, долго искал и когда нашёл был очень рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.