Перейти к публикации

Ханджар дамасской стали


Conduit

Рекомендованные сообщения

Приобрел вот такой предмет. Предполагаю, что это ханджар индийской работы в серебре.
Буду благодарен за мнения касательно датировки и происхождения.

MIDDLE EASTERN PERSIAN DAGGER-1.jpg

MIDDLE EASTERN PERSIAN DAGGER-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допускаю и такой расклад, но у меня недавно проходил индийский щит дха, оформленный в подобном стиле и мне тоже казался современным состаренным изделием, но в итоге у меня его приобрел коллекционер, который специализируется на индо-персидском вооружении и доспехах и у него вопросов не возникло.

Кроме того, для современной работы слишком заморочились - клинок дамасский и рукоять с ножнами украшена золочением. 
Предмет пока не на руках не могу проверить на серебро.

 

20190406_170951.jpg

20190406_171007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Conduit сказал:

у меня недавно проходил индийский щит дха, оформленный в подобном стиле и мне тоже казался современным состаренным изделием, но в итоге у меня его приобрел коллекционер, который специализируется на индо-персидском вооружении и доспехах и у него вопросов не возникло.

Кроме того, для современной работы слишком заморочились - клинок дамасский и рукоять с ножнами украшена золочением. 
Предмет пока не на руках не могу проверить на серебро.

Щит - начало ХХ века. Индия для туристов того времени. Щит называется "дхал". Коллекционер фиговый специалист  Индо-Персии.

 

Кинжал - конец ХХ века.  Именно такой дамаск там делают в товарных количествах.

Изменено пользователем museum1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Не катастрофа, приобретение недорогое, но рассмотреть подробнее будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.