Перейти к публикации

Gerlach combat knives


chiseliov

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Какой лучше wz. 92, или wz. 98 ?

Биоцели без разницы :D

А для коллекции лучше 92-й, 98-й можно в любой момент купить (коммерческий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приветствую уважаемых коллег !
 

Похожий нож промелькнул в показанной выше книге. Никогда не был силен в польском, поэтому может кто из добрых людей подскажет, насколько представленный на этих фото образец соответствует военному ножу боевых пловцов этой страны ?

post-6159-0-05502100-1396447815_thumb.jpg

post-6159-0-29478800-1396447829_thumb.jpg

post-6159-0-60647100-1396447843_thumb.jpg

post-6159-0-81037800-1396447853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере, хозяин этой штуковины утверждает что это есть самый настоящий военный образец, не коммерция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чем.

Нож  "Натотенья" это и есть "Экспло", под этим наименованием он используется (использовался) в ВМС Польши.

 

Кстати, на одном из польских форумов наткнулся вот на такой нож. 

post-6159-0-13508800-1396876454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно в польском не силен, но из текста я понял, что этот нож был принят на снабжение подразделений боевых пловцов.

Называется он Marin Viking  

post-6159-0-08294500-1396876573.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно в польском не силен, но из текста я понял, что этот нож был принят на снабжение подразделений боевых пловцов.

Называется он Marin Viking  

Каких именно? ВМС или может полиции, или спасателей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник не уточняет какого именно ведомства, предположу, что раз положили рядом с "Экспло" для сравнения, то стало быть военно-морской флот.

По большому счету, все водолазники друг на друга чем-то похожи. Но не думаю, называется Viking, фирма-изготовитель Marin, причем без буквы Е на конце.

Так что скорее всего что-то их местное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Коллега, две страницы назад этот нож показан, он военный.

Военный EKSPLO, Нож  "Натотенья"- коммерция. Ниже фото "военного"

post-3013-0-77351900-1425233042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военный EKSPLO, Нож  "Натотенья"- коммерция. Ниже фото "военного"

 

Я лично своими глазами видел кучку ножей AKP Nototenia, списанных с военно-морской базы в Гданьске. Происхождение ножей никаких сомнений не вызывает. Ни одного Экспло среди всей кучки не было, впрочем это ни о чем не говорит. :rolleyes:

 

Разницы между ними никакой.

Экспло более поздний. См. стр. 105 в Noże wojska polskiego, Z. Gwóźdź.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же как у Герлаха в течение времени менялись клейма на армейском ноже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же как у Герлаха в течение времени менялись клейма на армейском ноже.

У Герлаха (разговор о водолазах) либо не было клеймения, ни на клинке и рукоятке, либо менялось только на рукояти (АКР или ЕКСПЛО). Клейма армейских ножей Герлах - другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Клейма армейских ножей Герлах - другая тема.

Разве? Внимательно читаем и вчитываемся в название темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве? Внимательно читаем и вчитываемся в название темы. 

Спорить не буду. Себе дороже. У меня знакомый начальник штаба (танковый батальон в ГСВГ)  говорил - все смешалось - кровь, говно,песок и сахар.

Тогда начинайте новую тему - водолазные ножи Герлах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Visitor, интересная информация по "Экспло". Есть еще подробности по отличиям ? Возможен ли вариант использования военными "Натотеньи" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможен ли вариант использования военными "Натотеньи" ?

 

Военные их использовали, никаких сомнений на этот счет нет, о чем я уже написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Камрады кто может в курсе где сейчас делают ножи wz 98, а то Герлах их уже не делает (ножи они делают но хоз-быт и тп), сказали что другая фирма выпускает, но кто не уточнили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагал, что Герлах и делает, откуда инфа? Вот польский тактический сток, они пишут, что Герлах:  http://www.specshop.pl/index.php?manufacturers_id=17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагал, что Герлах и делает, откуда инфа? Вот польский тактический сток, они пишут, что Герлах:  http://www.specshop.pl/index.php?manufacturers_id=17

Инфа с первых рук, хотел заключить с герлахом контракт на закупку ножей через местную фирму с необходимой лицензией, на что герлах показал завод, образцы продукции и что wz 98 уже давно не делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.