Перейти к публикации

Методы калибровки электрической печи для закалки


Timir

Рекомендованные сообщения

Почти 2 года использовал печку с открытыми фехралевыми спиралями ф1мм с толстой термопарой хромель-алюмель. Калил только углеродки при относительно низкой температуре. Для интереса захотел проверить точность показаний терморегулятора Rex C100. Решил проверить с помощью поваренной соли, которая плавится при 801 градусах.

Для проверки насыпал на ложку из нержавейки горсть и ждал когда температура соли выровняется с камерой печки, выдерживал примерно 5 минут, потом вытаскивал. Оказалось расхождение всего 1 градус, плавилось при 800, становилась как жидкость, при вытаскивании очень быстро затвердевала. При 799 не плавилось, горка соли оседала немного, но не полностью. В меню корректировки ошибки SC выставил +1.

Я думал ошибка будет сильнее, в районе минимум 10 градусов из-за увеличения толщины оксидной пленки на термопаре. Может чего не понимаю, нету тут ошибок? 

Можно еще проверить по температуре кипения и замерзания воды. Но для этого надо вытаскивать термопару из камеры, а он у меня жестко прикручен.

Можно еще по идее попробовать по температуре плавления припоев типа ПМЦ-36 и подобных. 

Каким еще веществом можно калибровать показания помимо воды? 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легкоплавкие металлы, например, олово, свинец, алюминий. Сплавы( Вуда,Розе итд). Соли(кальцинированная сода, известь гашеная, борная кислота, бура) .

Температура плавления зависит от чистоты материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ложке образовалась окалина из-за почти часового эксперимента с разными температурами. Соль то часто менял, но еще попробую повторить опыт с новой ложкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.