Перейти к публикации

Emerson CQC-7 XHD- Extra Heavy Duty


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Хоть у нас и есть отдельная тема по "Семёркам"- модели CQC-7, этот нож можно запустить отдельным обзором.

Периодически Эмерсон выпускал некоторые модели в модификации HD- Heavy Duty. Этот термин уже давно стал расхожим, и означает использование в тяжёлых условиях.

Было выпущено несколько популярных моделей в этой серии- такие, как CQC-7 и по слухам, ещё несколько.

В основном ножи отличались от серийных конструкцией- титановый фрейм вместо лайнера, и традиционные элементы из светлого металла.

Модели были лимитовые, расходились быстро, и сейчас все на руках у коллекционеров.

Эта популярность подтолкнула Эрни создать ещё более серьёзную серию- XHD, что расшифровывается уже как Extra Heavy Duty, то есть экстремально тяжёлые условия.

Первой ласточкой в этой серии была модель HMMVK, и без того лимитовая (по слухам, у Эрни на кармане именно HMMVK).

Потом были созданы Коммандер, Карамбит и "Семёрка". Чтобы не плодить клоны и не дублировать лимитки, CQC-7 был создан на основе флиппера.

Именно модель CQC-7 XHD Flipper я и буду сегодня обозревать.

Отличий от серийной модели реально много.

Во-первых, толщина клинка и рукояти. Клинок имеет толщину 4 мм против 3.2 у серийных ножей, толщина рукояти- 16 мм против обычных 13-ти.

Во-вторых, премиальная фурнитура- осевой винт и винты крепления накладок имеют головки Torx, что у Эрни бывает крайне редко.

Ну и далее:

На лайнере есть вставка из закалённой стали, конструкция рукояти основана на спейсере (упразднённом в 2014-м году)- но из титана с рифлением под ладонь, также есть титановая трубка в темлячном отверстии.

Как я уже упоминал, фурнитура и клипса выполнены в светлом варианте.

Обычный флиппер имеет клинок традиционного гринда, у XHD клинок- легендарная стамеска с подводом.

Сам клинок исполнен из стали S35VN.

Вес ножа 181 грамм, и в руке он ощущается весьма основательным изделием.

Флип очень лёгкий и уверенный, может быть из-за веса клинка и достаточно большого плавника.

Накладки из G10 имеют более крупную насечку.

В общем, это самая совершенная "Семёрка" на данный момент. Если бы не цена )))

Размеры:

Общая длина- 203 мм

Клинок- 83/24/4 мм

Рукоять- 120/28/16 мм

 

DSC_a0553.jpgDSC_a0554.jpg

DSC_a0555.jpgDSC_a0556.jpg

 

Спейсер из титана

DSC_a0557.jpg

 

Осевой с Torx и купольной головкой с обратной стороны

DSC_a0558.jpgDSC_a0559.jpg

 

Белая таблетка и темлячная трубка

DSC_a0560.jpgDSC_a0561.jpg

 

Закалённая вставка на лайнере

DSC_a0563.jpgDSC_a0565.jpg

 

Нормальный такой "толстяк". На толстом лайнере виднеется выборка.

DSC_a0566.jpgDSC_a0567.jpg

 

В сравнении с серийным флиппером:

DSC_a0568.jpgDSC_a0569.jpg

DSC_a0570.jpgDSC_a0571.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Turbo4x4 сказал:

На фрейме есть вставка из закалённой стали

Нет тут никакого фрейма :bye:

Но подход внушает. И спейсер радует, нравятся мне такие.

Единственный недостаток - длина клинка. 

На мой вкус - непропорционально такой толщине. 

 

 

PS Проверь ссылку на слове "закаленной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.