Перейти к публикации

Точилка из нержавеющей стали поворотная


ВячеславЪ

Рекомендованные сообщения

Приветствую! закончил недавно работу над станком, поворотный механизм на подшипниках, закрытие замка происходит двумя подшипниками , закрывают подшипники эксцентрик на самой рамке что позволяет поворачивая его настроить идеально ровный угол. Что думаете друзья?

IMG_20181111_184008.jpg

IMG_20181118_181645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, другое дело, сейчас подтянется народ и начнет на гайки-винтики разбирать конструкцию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внушает!

@ВячеславЪ , не понял из фотографий назначение рычага, ближнего к зажимам.

 

Под такой станок фундамент заливать надо (шутка, добрая, без намека на сарказм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, имярек сказал:

Внушает!

@ВячеславЪ , не понял из фотографий назначение рычага, ближнего к зажимам.

 

Под такой станок фундамент заливать надо (шутка, добрая, без намека на сарказм)

Ближний рычаг к зажимам - опорный для руки, а второй подвижный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа уж, Слава... Сломал стереотипы, ничего не скажешь.

Я так понял, ось вращения без пружины? И после того как отодвинешь рычагом подшипники от эксцентрикового сухаря рамка вместе с ножом просто повернется вниз под собственным весом? При этом левой рукой нужно продолжать держать рычаг, а правой поднимать падающую рамку с ножом? Или я чего то не догоняю и в конструкции есть какие то скрытые элементы? Пару слов как же она работает или лучше кино на пару минут спасёт гигантов мысли камерадов:-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SegaD сказал:

Дааа уж, Слава... Сломал стереотипы, ничего не скажешь.

Я так понял, ось вращения без пружины? И после того как отодвинешь рычагом подшипники от эксцентрикового сухаря рамка вместе с ножом просто повернется вниз под собственным весом? При этом левой рукой нужно продолжать держать рычаг, а правой поднимать падающую рамку с ножом? Или я чего то не догоняю и в конструкции есть какие то скрытые элементы? Пару слов как же она работает или лучше кино на пару минут спасёт гигантов мысли камерадов:-) 

Да. всё верно, потому что этот экземпляр я сделал для себя и не ставил прижим на вал.  конечно он есть. но он мне не нужен. с ним уже только повороты руками и ручка ножа не упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ближе к телу как говорил Мопассан делу.

Плюсы  - нержа - можно помыть целиком после применения и просто красиво. Угловатый дизайн в стиле AC//DC понравился.

Минусы:

1) на ней работать по-человечьи нельзя, КМК. Просто неудобно. Не хватает третьей руки:-)  Хотя хозяин - барин:-)  Излишняя сложность конструкции ничего хорошего в работе не даёт.

2)выступающие головки болтов с двух сторон от камня на камнедержателях = смерть клинку.

3)ручка штока камнедержателя далеко от камня = трудно контролировать усилие нажима камня к клинку.

4) клемма под пружину камнедержателя лишняя деталь. Хватило бы шайбы, а усилие прижима отрегулировать положением ближнего зажима камнедержателя.

5)базирование рамки по горизонтали обеспечивается прямой линией образующей подшипника по образующей - прямой же линии круглого эксцентрика. Это не есть зер гут. Крайне плохое базирование. Должно быть прямая образующая по плоскости, а лучше двум (лучше призматическим). Но это уже другая история. Для настройки может это и хорошо, для многолетней надёжной работы плохо (подстраивать придётся постоянно).

Всё что увидел - честно сказал. Без обид.

 

sketch-1542658921364.png

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ВячеславЪ сказал:

Да. всё верно, потому что этот экземпляр я сделал для себя и не ставил прижим на вал.  конечно он есть. но он мне не нужен. с ним уже только повороты руками и ручка ножа не упадет.

 

12 минут назад, SegaD сказал:

Тогда ближе к телу как говорил Мопассан делу.

Плюсы  - нержа - можно помыть целиком после применения и просто красиво.

Минусы:

1) на ней работать по-человечьи нельзя, КМК. Просто неудобно. Хотя хозяин - барин:-)  Излишняя сложность конструкции ничего хорошего не даёт.

2)выступающие головки болтов с двух сторон от камня на камнедержателях = смерть клинку.

3)ручка штока камнедержателя далеко от камня = трудно контролировать усилие прижима камня.

4) клемма под пружину камнядержателя лишняя деталь. Хватило бы шайбы, а усилие прижима отрегулировать положением ближнего камнядержателя.

5)базирование рамки по горизонтали обеспечивается прямой линией образующей подшипника по образующей - прямой же линии круглого эксцентрика. Это не есть зер гут. Крайне плохое базирование. Должно быть прямая образующая по плоскости, а лучше двум (лучше призматическим). Но это уже другая история. Для настройки может это и хорошо, для многолетней надёжной работы плохо (подстраивать придётся постоянно).

Всё что увидел - честно сказал. Без обид.

 

А самое Классное то, что сказал  минусы , которые можно легко поменять я их знаю )  Видно зашла точилка если так подробно сказал о ней)) я рад что не оставил равнодушным) И вот что скажу, я даже затянутых от руки эксцентриках не мог сместить рамку. , а там болт 12.9 м6.  а по поводу усложнять, там нет ничего сложного, ..ну вот за Красиво спасибо , над дизайном думал пару часов.  Дизайн заходит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн без функционала не стоит ничего. Красивая неудобная игрушка. Доводи до ума, а там видно будет. Точилка же не трактор, к чему эти рычаги. Должно быть не только красиво, но и удобно в работе и просто в изготовлении. 

Хотя если тебе нравится и тебе так удобно - то не слушай никого. И меня в первую очередь.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2018 в 09:31, SegaD сказал:

Дизайн без функционала не стоит ничего. Красивая неудобная игрушка. Доводи до ума, а там видно будет. Точилка же не трактор, к чему эти рычаги. Должно быть не только красиво, но и удобно в работе и просто в изготовлении. 

Хотя если тебе нравится и тебе так удобно - то не слушай никого. И меня в первую очередь.

Тут дело немного в другом, почему я сделал именно рычаг для открытия замка, потому что этот замок гарантированно не откроется при нажатии камнем, и не хотелось кухонники брать на излом чтоб повернуть рамку, вот по этому я сделал именно такую конструкцию. да.. и чем то пришлось пожертвовать, а именно ставить при повороте на парковку. эта моя третья точилка.. второй на работе пользуюсь, она проще, там магниты при повороте хватают пластину на плоскости. и поворот конечно 180.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ВЫ ЧЕГО ?  ведь это новые идеи, новые мысли и проекты, которые кого-то подвигнут на доработки и пересмотр некоторых своих идей.
А вот для меня всё понятно, аналог моего терминатора ( принцип тот-же, исполнение другое , и в этом плюс ОГРОМНЫЙ )
при сжимании рукоятей высвобождается зажим позиционирующего элемента и можно произвести переворот.
Целесообразность применения подшипников сугубо индивидуальная ( можно и без них )
Признаю личную конкуренцию, лайк однозначно.
P.S. Подстройка горизонта за счёт эксцентриков - это изюминка ( которой у некоторых нет )

Изменено пользователем SASHOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.