Jump to content
Sign in to follow this  
Vanderlor

Victorinox SportRatchet Тупиковая ветвь эволюции

Recommended Posts

Может где и мелькал Victorinox SportRatchet, но я этого не видел. Поэтому покажу, может и интересно кому.

Швейцарский нож конечно же не бутылка Кока-Колы, но все же предмет узнаваемый.

Однако, внешний вид этого предмета вызвал у меня некое недоумение.

post-182-044560900 1288725851_thumb.jpg

Под другим ракурсом этот Викторинокс не стал привычнее и роднее. Все такая же непонятная конструкция.

post-182-006915200 1288725938_thumb.jpg

Рассмотрим предмет поближе. Забавный и неожиданный набор инструментов: клинок (больше чем клинок офицера, но меньше чем солдата), открывалка для бутылок, держатель для 3-х и 4-х мм шестигранников, и 2 и 3-х мм Филлипс с совершенно непривычным храповым механизмом. Дополнительно в предмет вставляется мультиключ под метрические и дюймовые гайки. И совершенно очаровательно и нелепо смотрятся на этом Виксе зубочистка и пинцет.

post-182-031989100 1288725971_thumb.jpg

В рабочем положении отвертка похожа на военную технику или буровую установку, а может и на губную помаду.

post-182-085166500 1288725989_thumb.jpg

Сразу видно, что отвертка с храповиком тут самый главный механизм. Так как занимают неоправданно много места и только они имеют фиксацию в раскрытом положении при помощи лайнерлока.

post-182-044671400 1288726018_thumb.jpg

Я так и не уяснил что это? Мультитул или нож с набором инструментов? По размеру - мультитул. Тут сравнительное фото с другими Викториноксами.

post-182-003547500 1288726068_thumb.jpg

А вот по оснащению - нож.

Видать не только я не понял в чем соль этого Викса. Ибо он недолго продавался и снят с производства. Но в то же время, в этом и прелесть - Victorinox SportRatchet очень необычен для швейцарцев.

Ух, он просто очарователен в своей непохожести на остальные Виксы :D Обязательно бы такой хотел в коллекцию.

Ух, он просто очарователен в своей непохожести на остальные Виксы :D Обязательно бы такой хотел в коллекцию.

Вот и я в коллекцию. Просто не придумал где и как его использовать. B)

Можно и в обзоры.

ох и здоров же однако!

смотрится как динозавр, наверное потому и вымер :D

ох и здоров же однако!

смотрится как динозавр, наверное потому и вымер :D

Меня умилило колечко для ключа. Окружающие точно за чудака примут с таким брелком.

Ну, за вычетом колечка - грамотный инструмент. В формате хорошей отвертки с трещеткой (и размер оптимальный) плюс столько вкусностей. Могли бы и дальше производить :D

ну, думается мне, если дело только в трещотке - то ее можно и в обычный мультитул(тот же свисстул) впендюрить

Сергей добрый день.

Если не сложно поделитесь где, как и (если не секрет) почем приобрели? А то в коллекцию хочется "аж зубы сводит" :D

ну, думается мне, если дело только в трещотке - то ее можно и в обычный мультитул(тот же свисстул) впендюрить

Уже не так удобно будет.

Сергей добрый день.

Если не сложно поделитесь где, как и (если не секрет) почем приобрели? А то в коллекцию хочется "аж зубы сводит" :D

Преобретался у американских камрадов. Если надо, то ссылку на сайт смогу дать позже, лишен своего компа и могу заходить только на сайты которые помню.

По стоимости не секрет. Если мне не изменяет склероз, то... аж целых 55 USD B)

Уже не так удобно будет.

ну не знаю, не думаю тем более что + рычаг(когда тул разложен буквой Г )

Рычаг от лукавого. В отвертке хорошей важна симметричность, она позволяет прилагать оптимальное усилие. Головка не слизывается, и бита дольше целая. Здесь удачная компоновка именно под рабочую отвертку, и то что рукоять "богатая" на свободный хват. Мульт (любой) - отчасти компромисс по компоновке, и в пользу именно отвертки компоновку переделывать не будут. На эпизодическое применение и так сойдет. Здесь же конструктора ничем связаны не были.

Если надо, то ссылку на сайт смогу дать позже, лишен своего компа и могу заходить только на сайты которые помню.

Ну как появится возможность, то ссылке будем рады :D Нас тут таких, любителей странностей, много B)

Ну как появится возможность, то ссылке будем рады :D Нас тут таких, любителей странностей, много B)

Насколько я понял, там где я брал был в единственном экземпляре. Но может под заказ могут что.

Так коллекция динозавров не полная: где автотул?

Ну так я швейцарцами только на этом форуме начал интересоваться. Полгода прошло. все еще впереди. :D

А я вот покупаю не для коллекции, но чегото уже скапливаться начинают и еще других моделей хочется :D

Еще одну сравнительную фотку добавлю. Victorinox SportRatchet даже толще чем шестирядный офицер.

post-182-067024800 1288820060_thumb.jpg

А в каком виде спорта они предполагали его применять? лыжи? велоспорт? ведь не для автоспорта же в конце концов :D

Если я внимательно читал описание в интернете, то придуман сей инструмент для сноубордистов. Для точной и удобной настройки оборудования, когда нет возможности бегать с горы за инструментами.

Если позволите , то вставлю несколько грубый и дубоватый аналог от Case:

post-1989-0-62129600-1303912696_thumb.jpg

post-1989-0-30180200-1303912708_thumb.jpg

post-1989-0-34279300-1303912719_thumb.jpg

post-1989-0-38703900-1303912735_thumb.jpg

Ну что прошел ровно 191 день как я задал вопрос "Где можно приобрести этот "брелок" для ключей?" :). И вот до меня тоже дошел этот раритетный инструмент от викторинокс. Правда с момента оплаты до получения прошло всего две недели, я даже не ожидал что так быстро придет. Еще раз хочу сказать Vanderlor - СПАСИБО за наводочку.