Jump to content
Sign in to follow this  
yurivv

Victorinox Explorer Black, 1.6703.3 – мой новый EDC

Recommended Posts

Всем хорош Спартан, но все же не хватает мне там крестовой отвертки. Да не посередине спинки, иначе купил бы Тинкера, и бог с ним, со штопором, а в именно в «торце», где раскрываются остальные инструменты. Ну и штопор при этом, конечно, не помешает.

post-721-061235500 1288650507_thumb.jpg

Из моделей Victorinox приемлемой толщины это модель Explorer. В общем, баян четырехрядный, как говорится. К обычному Спартану добавлены ножницы и еще один, редко встречающийся ряд инструментов, а именно, крестовая отвертка и лупа.

post-721-056437600 1288650516_thumb.jpg

На самом деле, я бы предпочел трехрядный нож без ножниц, но такой модели нет. Как бы то ни было, Explorer был подарен мне коллегами на день рождения. Не без консультаций со мной, разумеется. :)

post-721-068227000 1288650523_thumb.jpg

Поскольку остальные инструменты на этом ноже настолько хорошо всем известны, что описывать их нет совершенно никакой необходимости, остановлюсь на том самом ряду с крестовой отверткой. Отвертка в целом не плохая. Толстая основа и подходящего размера головка. Например, открутить винты на крышке системного блока. Ну или что-нибудь в этом роде. Для силовой работы, как мне кажется, она мало пригодна, а со средними нагрузками справится.

post-721-050295800 1288650535_thumb.jpg

Второй инструмент в этом ряду – лупа. Наверно, многим она покажется смешной и несуразной, но только не мне. Я, например, постоянно не могу вспомнить, какой срок годности имеют все эти многочисленные творожки, йогурты и прочие товары для младенцев. Как назло, информацию о составе и сроках хранения пишут такими буквами, что впору запасаться микроскопом. И в этом смысле лупа помогает. Хотя, помнится, тут кто-то от солнца собирался спички поджигать или что-то в этом роде. Забудьте. А вот рассмотреть что-то мелкое – на это инструмент вполне способен. Качество самого оптического элемента вполне приличное – со своей работой справляется, а чего еще нужно? Не прикуривать же от него, тем более, что я не курю.

post-721-072369300 1288650542_thumb.jpg

Ну а в целом, нож уже где-то на пределе удобного ношения. Все-таки 4 ряда – толстовато и тяжеловато. Зато, конечно, приятная и полезная вещица. В версии black смотрится шикарно!

post-721-071857800 1288650553_thumb.jpg

Я как-то и просмотрел, что он аж четырехрядный.

И почему они не делают лупу в металлической оправе?.. :)

Я как-то и просмотрел, что он аж четырехрядный.

В общем, терпимо. Ходил я и с большим "бояном" - Craftsman. И носят же часто люди Хантсменов - тоже 4 ряда, хотя по мне крестовая отвертка с лупой в городе намного интереснее пилы.

И почему они не делают лупу в металлической оправе?.. :)

Вопрос, конечно. Впрочем, это не критично, по крайней мере мне. Конечно, будь оправа из металла, смотрелось бы лучше, да и износ меньше, но что имеем, то имеем. :)

Ходил я и с большим "бояном" - Craftsman.

Эти, имхо, только в чехол на поясе, и они уже поворачиваются бочком, пофиг толщина.

Эти, имхо, только в чехол на поясе, и они уже поворачиваются бочком, пофиг толщина.

Так и носил, но сейчас чехол не ношу, и так телефон на поясе в чехле, не увешиваться же ими как спецназовец. :)

Забыл добавить, отвертка фиксируется при угле 90 градусов.

Так и носил, но сейчас чехол не ношу, и так телефон на поясе в чехле, не увешиваться же ими как спецназовец. :D

да че там, баллон, фонарь, викс, пассатижи, телефон, второй телефон, не дай бог задрать свитер - за шахида примут с перепугу

Я тоже его с удовольствием таскаю, но в чехле на ремне. Мне нравится что он в стандартном не болтается, как трехрядники. Лупа - очень востребованный элемент, не только для продуктов (срок годности и зашифрованный состав), она очень часто помогает при визите в антикварные магазины и на барахолки. Часто клейма настолько затерты, что распознать их можно только через лупу. Или разглядеть дефекты - непровары на дамаске. Т.е. лупа делает из этого Викса нож эксперта - найфомана B) С таким на выставки ходить - солидно и неброско, провоцирует продавца на серьезное отношение к клиенту :D

Отвертка - чудо. В составе "главного калибра", она не только удобна, но по моим наблюдениям вполне стойкая. Приходилось крутить сразу и много - без последствий.

С таким на выставки ходить - солидно и неброско, провоцирует продавца на серьезное отношение к клиенту :D

Улыбнуло. Представил себя на выставке, задумчиво изучающего дефекты дамаска, в котором я ни ухом ни рылом.

А вообще этот ножичек меня радует. Я его отношу к моделям с изюминкой, в отличие от большинства остальных вариаций на тему "Спартан + разные комбинации стандартных инструментов". Вместе с Cybertool'ом. У Венгера я бы отметил в близком ключе модельку S557 - тоже интересный ножик, возможно, приобрету как-нибудь. Жаль только, что вместо лупы у него бесполезный (для меня лично) гаечный ключ - ну нету вокруг меня ни одной гайки! B)

Оправа пластик, а само увеличительное стекло-стекло? али пластик?

Оправа пластик, а само увеличительное стекло-стекло? али пластик?

А как проверить? Ну кроме того, что поцарапать?

Вот чего пишет народ-то.

Есть old-style лупа - маленькое стекло в пластиковой оправке, есть new-style - цельнопластиковая лупа с прозрачной оправой и большей апертурой. Кроме того, у "старых" Эксплореров "щелкающая" фиксация отвертки и лупы. Судя по описанию, у меня "олдскул" со стеклянной лупой. На сайте, кстати, лупа другого дизайна.

http://edcforums.com/showthread.php/60846-Picked-up-a-NIB-Victorinox-Explorer-Plus-w-old-style-magnifying-glass!

так, интересно становится. значит заходим в магАзин-берем олд-стайл и спокойно уходим? :D в таком случае какого года выпуска сам ножик?

так, интересно становится. значит заходим в магАзин-берем олд-стайл и спокойно уходим?

Уже не спокойно. B)

:D в таком случае какого года выпуска сам ножик?

Судя по этому:

http://www.smartknives.com/Victorinox-Knives/Victorinox-Explorer-Gray.htm

2007 самое раннее.

yurivv, с приобретением!

Что-то мне смутно помнится, что где-то мелькала инфа, что у Викса не было стеклянных луп - только пластик. Но не уверен, не помню где попадалось. Год начала установки - 1975.

Проверить просто - царапнуть по краю стёклышка остриём клинка другого Викса (56HRC). Если это минеральное стекло - следа не останется. Если пластик - царапина или вмятина. Зато знать будем B).

Немного в офф. Запомнилось - какой-то чувак на форуме watch.ru в теме о пластике/минералке предложил способ проверки стекла часов - затушить об него сигарету. Результат 100%. 3507090.gif3507053.gif Повторять не рекомендуется. :D

P.S.:

...

2007 самое раннее.

Год его выпуска 2005-2007.

Хороший нож.

В девяностых годах я так отличал стеклянные солнечные очки от пластиковых... Надо постучать стеклышком по собственному клыку. По тактильным ощущениям и звуку сразу чувствуется разница :D

В общем, так и не понял насчет линзы. Вроде, если по зубу постучать, пластик (я понимаю, о чем говорит Сергей), а клинком не очень-то и царапается. Конечно, серьезных усилий я не прилагал, но все же. Мне показалось, что материал сродни минеральному стеклу в часах.

Нравится мне этот ножичек. Хочу купить. Спасибо за отзыв.