Jump to content

Recommended Posts

Posted

Собственно, обсуждая свежеполученный титановый Air Frame с удивлением для себя обнаружил, что рукояти для них изготавливались путем точного литья (о чем говорит ярлык на коробке, статья в Прорезе и камрад Yogurt).

 

Может покажусь серым и необразованным, но хотелось бы понять, а в чем сокральный смысл литья в данном случае. И чем оно лучше/хуже фрезы/рубки. За дополнительные примеры буду особо признателен.

Posted

думаю - тупо дешевле в производстве: меньше расход материала(меньше отходов), фрезы-ножи для рубки тоже время от времени приходят в негодность - их надо точить/менять,CNC станки, программы для них и т.д. а при отливке таких проблем нет

Posted

думаю - тупо дешевле в производстве: меньше расход материала(меньше отходов), фрезы-ножи для рубки тоже время от времени приходят в негодность - их надо точить/менять, а при отливке таких проблем нет

 

 

 

 

 

Тады возникает логичный вопрос - а зачем переходить, в таком случае, на более дорогую технологию? При отливе, конечно, фрезы/ножи в негодность не приходят, но там своих заморечек хватает.

 

 

 

 

Где наши Мастера из Мастерской? Чего они скажут?

Posted

При отливе, конечно, фрезы/ножи в негодность не приходят, но там своих заморечек хватает.

конечно, хотя бы тот же расход э.энергии повышается в разы,формы и т.д., да и чистовую обработку никто не отменял

а зачем переходить, в таком случае, на более дорогую технологию?

рискну предположить что машинная обработка более точная

Posted

Ответил сначала в старой теме, перенесу сюда.

Литье, в теории, самый дешевый способ производства. На практике не всегда получается, бывает большой процент брака пока технологию не отработают. В случае с небольшим количеством изделий такая отработка может оказаться не выгодной. Хотя конечно рукоять для складника это не лопатки для самолетных двигателей.

Posted

Я собственно с чего заинтересовался - первый раз попадается нож, в отношении рукояти которого идет целевое указание на способ серийного изготовления рукояти. И смутило меня следующее - зачем производителю делать акцент (причем усиленный акцент) на более дешевой технологии производства? Если следовать логике, то мы не видим специальных указаний на этикетках серийных ножей как, собственно, производились их рукояти. А тут - и данные на упаковке и сведения в прессе (судя по стилю, статья в Прорезе, скорее всего, была перепечаткой), причем с ссылкой на изготовителя и используемую технологию в другой отрасли (детали клюшек для гольфа). И благо бы указание на новации в процессе, а не на более дешевое производство для (вот парадокс) более эксклюзивного ножа.

 

Как считаете, коллеги, в чем смысл? 

Posted

Литые башни танков прочнее сварных. :)

А если серьезно, то глядя на огромное количество литых пластмассовых, силуминовых и прочих изделий, можно предположить и наличие простых и эффективных технологий литья. Коррекция на своеобразие титана как металла - и вперед :)

Posted

И смутило меня следующее - зачем производителю делать акцент (причем усиленный акцент) на более дешевой технологии производства?

имхо - обычный маркетинговый ход в стиле "это не баг, это фича", т.е. маркетинговый ход заключающийся в преподнесении недостатка(не обязательно недостатка, может быть просто удешевление производства, как в данном случае) как достоинства и "шага вперед" или, своего рода, эксклюзива.

типа пескоструйки или бидбласта для клинков вместо полировки:)

Posted

Трепыхается у меня тут одна мыслишка недозревшая...

 

 

 

 

2 Yogurt: Игорь, а какой объем этих  партий "в начале" был литым? Иначе говоря, сколько отлили до того, как перешли на фрезу? И отливали только титан или люминий тоже?

Posted

Не уверен,что точное количество было известно широкой публике. Насколько я помню, говорили о 300-500 шт., но прошло много времени, так что без гарантий. Наиболее информативным из найденого поиском, мне показалось это http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=568644 .

Кстати, как выяснилось, алюминиевых Air Frame выпущено меньше, чем титановых, мне казалось наоборот.

Posted

резать готовую болванку - любой дурак справится, оборудование стандартное, никаких трудностей и подводных камней

при нагревании (что сварка, что литье) возникают интересности в виду чрезвычайной реактивной способности титановых сплавов

реагируют они и с составляющими атмосферного воздуха, и с материалами формы

вдобавок всяческие фазовые переходы - компот еще тот

 

получается, что для литья титана нужны и спец. оборудование, и вледение технологиями, таки это показатель, типа не на коленке пилят топором без единого гвоздя

Posted

Наиболее информативным из найденого поиском, мне показалось это http://www.bladeforu...ad.php?t=568644 .

 

Игорь, спасибо. Большое спасибо!

 

Вот вроде всего 9 постов по нескольку предложений в теме на BF... А вариантов добавили для размышлений: стало понятно, что реализовать до конца столь замечательную идею Гербер (или его подрядчики) не смогли из-за регулярного брака при литье. В результате получили несколько последствий: переход с литья на фрезу/слесарку и довывуск 1000 с алюминием на рукояти. Есть повод внести изменения в тему про нож. Там еще пара интересных моментов.

 

НО! Почему Гербер решил пойти на литье изначально? Этот вопрос пока открыт.

 

Подождем накопления информации в теме.

Posted

Думаю, дело в том, что Гербер жмоты феерические :) (они ж со стариком Эпплгейтом за его фолдер торговались не то 4, не то 5 лет, не могли процент роялти утрясти :) ). Понятно, что раз литьё дешевле выходило, то так и делали (и приговаривали, что производство выходит БЕЗУМНО дорогое и нож никто не купит - сколько помню ту статью в Прорезе). Опять же в 2000 году сами координатные станки дороже обходились - сегодня, скорее всего, они с литьём не заморачивались бы...

ЗЫ ещё такая мысль - а те самые клюшки для гольфа сейчас по-прежнему льют, или новомодно фрезеруют? :)

Posted

НО! Почему Гербер решил пойти на литье изначально? Этот вопрос пока открыт.

"Мне представляется совсем простая штука" - хотели как дешевле, а получилось... не получилось в общем.

Кстати, про литье. Мне как-то попалась информация, что причиной низкой цены Kershaw Storm, является именно изготовление рукояти методом литья. Источник информации недостаточно надежный, но если это так, то налицо удачный пример удешевления производства.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.