Jump to content
Sign in to follow this  
Parovoz

Уральская "Экстрима"

Recommended Posts

Воспользовался возможностью заказать нож по мотивам Экстирима Ратио 39-09. Размеры сознательно были изменены, ибо не к чему мне была сабля с клинком в 194 мм. Ну и учитывая стоимость от 500 евро до 1000 евро на российском рынке, мой экземпляр обошелся мне даром.

Сначала по характеристикам:

Длина клинка 170 мм

Ширина клинка 26 мм

Толщина клинка 6,5 мм

Толщина по фрезерованному обуху 2,5 мм

Сведение конское где-то 1-1,2 мм

Ширина спусков 15 мм

Длина рукояти 125 мм.

Цимус данного ножа довольно известен: две гарды, поэтому и захотелось заиметь именно что-то подобное. Цена экстримы понятна: порошок на клинке, что-то резино-техническое (а также деревянное, микартное и еще Бог весть что) на ручке, дорогие надписи и претензия на корни из ВМВ. Материалы на моём проще, но тоже достойные: 110Х18МШД, латунные гарды с черным матовым покрытием (как и клинок), какая-то «уральская» микарта (типа текстолит но из-черна), винты с классом прочности 10.9.

Нож изначально мог хорошо делать две вещи: рубить и колоть, брить руку и резать бумажку он отказывался. После первой рубки березы (недавно поваленное дерево, ураган у нас в области был, да еще и мокрое от дождя) я понял, почему хитрые итальянцы поставили резину на рукоять, отдача в руку при рубке довольно ощутима при текстолито-микартовой рукояти. После первых же тестов было отмечена цепкость покрытия на клинке, ну и острая необходимость переточки, к сожалению после которой покрытие маленько пострадало. После переточки ширина подводов из 1 мм стала практически 3 мм, но зато нож стал резать, брить и рубить (что характерно заточка после рубки сохранилась, РК без блесков).

Впечатления от сборки ножа самые что не наесть положительные, ручка как будто монолит (люфт после первого теста объяснился тем, что я плохо изначально винты затянул). В руке как родной лежит, за счет выборки по обуху, нет ощущения рельсы в руке, но и надежность и приятный вес никуда не делись. Нож хочется метать, но я не умею, по этому не стал, но полетел бы он как настоящий метательный, а если снять рукоять, то он и есть метательный.

Вообщем ножом доволен, учитывая, что он на порядок дешевле оригинала, и сделан не из помоечного мягкого Г, и после некоторых усилий режет аки скальпель.

image1.jpeg

image2.jpeg

image3.jpeg

image4.jpeg

image5.jpeg

image6.jpeg

image7.jpeg

image8.jpeg

image9.jpeg

image10.jpeg

image11.jpeg

Кто-то из местных делал? 

Если честно - цвет текстолита прям совсем не для фото, если не прочитать текст, не посмотреть фотки оригинала, не увеличить фотки в теме и не посмотреть на качество обработки мелочей, нож на мелких фотках выглядит непрезентабельно. 

Почитал, нашел оригинал, увеличил фотки.

Сделано близко к оригиналу и детали проработаны прилично, цвет бы текстолита другой, было бы на вид приятней. 

Вполне достойно смотрится.

Нож делался именно по фото, оригинала в руках не вертел ни я ни мастер, текстолит ну какой был.

7 часов назад, Parovoz сказал:

Нож делался именно по фото, оригинала в руках не вертел ни я ни мастер, текстолит ну какой был.

Может на встречу принесете? Интересно поглядеть вживую.