Перейти к публикации

Терриконы и заброшенные шахты Восточного Донбасса


Arigato

Рекомендованные сообщения

Искусственные горы Восточного Донбасса - терриконы и заброшенные шахты

Посещение искусственных гор (терриконов), зданий старых угольных шахт и ЦОФ – центральной обогатительной фабрики угледобывающего предприятия Гуковуголь. Покорение нескольких терриконов, степные пейзажи с высоты птичьего полета, исследование дымовых труб, руины промышленных объектов и инфраструктуры.

267680_original.png

Город Донецк расположен в Ростовской области на границе с Украиной (не путать с украинским Донецком).

261355_900.jpg

Город является шахтерским, состоит из ряда поселков, каждый из которых обслуживал конкретную шахту. Между поселками располагаются слабозаселенные районы. Первым делом посетили шахту Западную, находится она на окраине города совсем недалеко от границы с Украиной (от террикона метров 50 до границы).

261550_900.jpg

Подымаемся на террикон по дороге. Терриконы вторично разрабатываются. Не смотря на то, что порода в них считается пустой, из нее все еще можно извлечь уголь.

261663_900.jpg

По пути встретили зайца, о нем есть в видеоролике. С вершины отличный обзор, даже климат отличается от того, что был внизу – холоднее и дует сильный ветер. Видим соседнюю шахту, она уже на Украине.

262026_900.jpg

Спустившись вниз, решили осмотреть постройки.

262231_900.jpg

Строения шахты находятся в плачевном состоянии, ствол шахты отсутствует, спуск в подземную часть визуально не наблюдается.

262553_900.jpg

У дымовой трубы макушка надломилась и покосилась. Что же с ней произошло?

262803_900.jpg

Внутри зданий полный дестрой. Местное население охотится за металлом, дошло до того, что разбиваются бетонные стены и достается арматура.

263131_900.jpg

Некогда возле входа в главный корпус был разбит отличный парк с прогулочными дорожками, лавочками и фонтаном.

263221_900.jpg

Все второстепенные сооружения в еще худшем состоянии.

263443_900.jpg

Далее двинулись к двойному террикону. От шахты до него километра два. Скорее всего терриконы относятся к вентиляционному стволу.

263744_900.jpg

Объем этих терриконов существенно меньше того, что был возле шахты. Но, в отличии от него, их никто не разрабатывал, потому смотрятся они куда лучше.

264135_900.jpg

Взобрались на вершину одного из них. Настоящие горы, очень интересный цвет породы.

264311_900.jpg

В этом районе целый пояс терриконов. Посетили еще один в километре от этих. О нем есть в видео. С него перешли на зарастающий подлеском террикон, который, благодаря растительности, сильно отличался от других. До него всего полкилометра.

264656_900.jpg

С вершины терриконов открывается обзор до самого горизонта. Местность вокруг степная и преимущественно равнинная, ничего не мешает обзору. Выделяются лишь сами терриконы, создавая своеобразные особенности рельефа.

Спустились с этого террикона, недалеко располагаются крупные лесопосадки. Решили в лесу остановиться на обед. Пообедав, пошли в сторону ЦОФ – центральной обогатительной фабрики. До нее еще полтора километра пути по грунтовке, по которой раньше проходило две ветки железнодорожного пути, но рельсы давно ушли на металл, а деревянные шпалы почти сгнили.

264721_900.jpg

Возле ЦОФ самые крупные терриконы, хотя вершины у них срезаны и образуется что-то вроде плато. Суммарная площадь плато около одного квадратного километра.

265100_900.jpg

Очень хотелось забраться наверх, но времени на это не было.

И вот перед нами открывается комплекс ЦОФ, большинство зданий разрушены полностью, вокруг множество осколков стен, груды кирпичей и прочего строительного мусора.

265369_900.jpg

Самым значимым объектом на ЦОФ является гигантская дымовая труба. Вход на фабрику тоже выглядит весьма эпично.

265530_900.jpg

Недалеко вход в административный корпус.

265738_900.jpg

Внутри полный хаос. Единственное, что удалось найти интересного – календарь на стене за 2007 год. Да, еще 10 лет назад здесь все работало.

266157_900.jpg

У входа приуныл памятник Ленину.

266302_900.jpg

ЦОФ расположен очень близко к границе, буквально в 50 метрах находится КПП Донецк – Изварино.

От ЦОФ наш путь лежал в сторону шахты Центральной. А до нее 3 км, в том числе и через промзону.

266543_900.jpg

Первое, что мы встретили – небольшой терриконник, видимо, от вентшахты.

266768_900.jpg

И руины самой Центральной шахты.

267050_900.jpg

Вид внутри дымовой трубы:

267352_900.jpg

В итоге удалось посетить не все объекты, которые планировали. Общая протяженность маршрута составила 21 км. Трек маршрута:

267839_900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня работает 9 из полусотни шахт. Копают около 5 млн тонн в год. Остальные шахты свое давно отработали. Тем не менее в нераспределенном угольном фонде региона находится около 2 млрд тонн, почти все - антрацит. Так что еще копать-не перекопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С терриконами поосторожнее следоваит. Выгорают они изнутри(оттого и становятся со временем красыми). Можно провалиться внутрь с летательным завершением.

 Хотя у самого на них детство прошло - войнушки, даунхилл...

 А дбра этого у нас дуром: Ростовуголь и Гуковуголь были градообразующими, города покрыты брошенными шахтами и заводами, их обслуживавшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что можно должно было уже выгореть и осесть. На одной из вершин двойного террикона, с которой сфоткана соседняя вершина, что-то вроде кратера, то есть провал метра 3 глубиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, где всё давно выгорело, вторичная добыча угля старателями невозможна - его просто нет, террикон красно-розовый, без чёрного. Но и там случаются обвалы: отвальные породы, плавясь, скипаются в комья, держащие своды пустот. До поры-до времени.

 А если на терриконе заметна дымка и стоит запах серы - явные признаки активного очага внутри.

 У нас в Шахтах их стараются промышленно перерабатывать на стройматериалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, slalomandro сказал:

У нас в Шахтах их стараются промышленно перерабатывать на стройматериалы.

И повышенный радиационный фон никого не смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а. Во-первых от терриконов (а они у нас не вокруг города, а внутри, среди районов и даже среди домов) фон гораздо выше, а во-вторых на переработку идут первым делом отгоревшие терриконы, они в виду старости фонят меньше. А вообще, конечно, гадство это.

 Но это цветочки по сравнению с улицами, отсыпанными свежей отвальной породой, как при советах. Тогда целые районы на окраинах так "облагораживали", и никого ничто не смущало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.