Перейти к публикации

Определение подлинности армейских ножей СССР (кроме НА-41)


Koldun

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Smoky сказал:

Похоже?

похоже на флуд и провокацию :) а смысл?..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просили ещё мнение. Нож сапёр оригинальный.  А нож Бонарта, который реплика, имеет рукоять из бука, что не есть оригинальный материал рукояти. Подделка определяется наличием, отсутствием поперечного шлифа на клинке. Это один из признаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MES сказал:

Нож сапёр оригинальный.

чем это определяется исходя из опубликованных фото с violity?

1 час назад, MES сказал:

Подделка определяется наличием, отсутствием поперечного шлифа на клинке. Это один из признаков.

добро...

сап (6).JPG

сап (7).JPG

 

на каком из фото подлинник?

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ли? поперечные рисочки-то на обоих...

сап (8).JPG

 

 и что с моим вопросом о признаках подлинности на фото с violity?..

поеду по делам, поздно вечером  загляну в тему :) 

вот и заглянул. аргументов "за", вижу, не прибавилось. и, кстати, насчёт древесины рукояти: вот эналог по фактуре признанный безвопросным оригиналом в соответствующей теме

post-12429-0-33638600-1477046484.jpg

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже немного заморочился на этой теме… НРы и Сапёры…. на мой взгляд - вобщем (теретически) можно этот нож сделать/подделать до неотличимости …. )) ввиду того, что материалы можно взять аналогичные старым и даже никакая экспертиза не отличит.. марук стали и сорт дерева...

Конечно нужно много знать по ним, перечитать мнений на форумах и иметь 5-10 оригиналов для образца…. но это возможно(!)

 

Что касается таких ножей - что трудно подделать - это запах старой вещи… трудно, но возможно(!) если использовать старую древесину от лопаты, топора и т.д. 

Делает ли кто-то так и заморачивается на этом(?) - вопрос без ответа… всё ИМХО, разумеется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение подделывать саперов не имеет смысла. Если соответствовать всем признакам, то нецелесообразно.Подделки встречал на мешках, или аналогичных аукционах, немного, все они не дотягивают до оригинала. В России их можно купить. И не надо обладать десятком , чтобы делать подделки.Достаточно иметь пары штук, несколько покрутить в руках. Все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моё мнение, подделывать "сапёров" в достаточной степени достоверно стало вполне возможно, а определить по фото подлинность - весьма трудно. 

вот и по фото с violity  мне никто вразумительно не ответил :)

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, MES сказал:

Просили ещё мнение. Нож сапёр оригинальный.  А нож Бонарта, который реплика, имеет рукоять из бука, что не есть оригинальный материал рукояти. Подделка определяется наличием, отсутствием поперечного шлифа на клинке. Это один из признаков.

Здравствуйте, а кто сказал, что рукоятки сапёров не делали из бука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И. Заворотько "Энциклопедия советских ножей"

Из ТУ на Охотничий нож американского образца: "Ручка ножа изготавливается из бука, ясеня или березы с влажностью не больше 15%."

По ТУ на финский нож приведены отличия (твердости клинка и т.д.), но отличия в материале рукояток не указаны.

Т.е. можно допустить, что, по крайней мере, по технической документации допускалось изготовление рукояток "саперов" из бука. А значит рукоять "сапера" из бука не может служить доказательством подделки.

 

К сожалению, и поперечный шлиф на клинке не может служить свидетельством оригинала, ибо при грамотном копировании, да и просто при качественном изготовлении с использованием круга большого диаметра или гриндера именно так и формируют поверхности клинка. В этом случае можно лишь отличить машинную обработку от ручной. При ручной не удается сформировать регулярные штрихи, что видно при осмотре.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр, - отличное фото! Теперь полный комплект всех рукоятей "саперов" в наличии.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Thu Dec 06 2018 в 12:04, Bonart сказал:

а вы считаете ваше высказывание, на которое я ответил, аргументом? :) 

что скажете о предмете?

сап.JPG

зашлифованная очаговая коррозия

сап (1).JPG

скол

Копия сап (2).JPG

остатки смазки у тупья

Копия сап (3).JPG

 

ваш вывод?

Надо видеть предмет (живьём)... если нет особых сомнений в подлинности, то отсутствие клейма можно объяснить.

 

Если оно было поставлено на заготовке не очень глубоко - то могло быть полностью сошлмфоввно при мех.обр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это мой предмет и я знаю что он из себя представляет. клеймо на нем не было зашлифовано, уж поверьте :)

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Smoky сказал:

Спасибо, Александр, - отличное фото! Теперь полный комплект всех рукоятей "саперов" в наличии.

вот и ещё один "признак подлинности" вылетел в трубу. :D

насчёт поперечной шлифовки - забавно, но и только, ибо весьма условно.

так какие же доводы в пользу подлинности предмета с violity?

 

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.12.2018 в 13:15, Smoky сказал:

А вот дерево очень похоже на бук, чего на фото оригиналов лично я не встречал.

Как это называется по-научному - троллить, подтасовывать? Ай-яй...

Не поспеваю за Вашими метаниями и изменениями текста.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы просто на вопрос поставленный ответьте :) 

конкретный предмет на фото с violity, конкретный вопрос - какие несомненные признаки подлинности? 

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Smoky сказал:

вот дерево очень похоже на бук, чего на фото оригиналов лично я не встречал.

вы "не встречали", MES заявил что бука на подлинниках не бывает и вы его не опровергли, пока вам факт не предъявили... как это называется?

хотите продолжить пикировку вместо ответа на вопрос - да не вопрос... :) тема свалился во флуд и только...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Bonart сказал:

вы "не встречали", MES заявил что бука на подлинниках не бывает и вы его не опровергли, пока вам факт не предъявили... как это называется?

хотите продолжить пикировку вместо ответа на вопрос - да не вопрос... :) тема свалился во флуд и только...

И вы мне сказали смотри картинки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bonart сказал:

вот и ещё один "признак подлинности" вылетел в трубу. :D

насчёт поперечной шлифовки - забавно, но и только, ибо весьма условно.

так какие же доводы в пользу подлинности предмета с violity?

 

так а какие доводы в пользу того что это подделка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Соболев Михаил сказал:

вы мне сказали смотри картинки...

конечно. посмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Razor14 сказал:

так а какие доводы в пользу того что это подделка? 

внимательно посмотрите, абстрагируясь от типа "признаков подлинности" - следов шлифовки, следов коррозии, клейма. как уже выяснено, они ничего не определяют, ибо подделываются намеренно - ведь все привыкли обращать внимание именно на них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bonart сказал:

внимательно посмотрите, абстрагируясь от типа "признаков подлинности" - следов шлифовки, следов коррозии, клейма. как уже выяснено, они ничего не определяют, ибо подделываются намеренно - ведь все привыкли обращать внимание именно на них...

ну так я абстрагируясь от следов коррозии, пока не вижу что с ним  не так по этому и пытаюсь для себя разобраться на что обращать внимание 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.12.2018 в 19:04, Bonart сказал:

а вы считаете ваше высказывание, на которое я ответил, аргументом? :) 

что скажете о предмете?

сап.JPG

зашлифованная очаговая коррозия

сап (1).JPG

скол

Копия сап (2).JPG

остатки смазки у тупья

Копия сап (3).JPG

 

ваш вывод?

Здравствуйте Сергей, данный нож подлинный, 

DSC06395.JPG

DSC06396.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Smoky сказал:

Ну и где наш главный ниспровергатель оригиналов?

да вот, жду пока вы на вопрос относительно ножа с violity ответите :)

 

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, мак сказал:

У него чего, клейма нет?

нож один и тот же безусловно. на нём есть следы попытки воспроизвести клеймо кислотой. а на фото a-kustika их нет. сфотографировать их трудно, но я попробую...

сап (11).JPG

сап (10).JPG

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Определение подлинности армейских ножей СССР (кроме НА-41)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.