Перейти к публикации

Малый саперный топор РИА 1915 г, НЕ копной!!!


Lahti

Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
В 21.07.2018 в 20:54, Иволгин сказал:

Может быть и так ...

Просто - похоже на "заглаженный" сварочный шов.

Такие "экспертные оценки" веселят:) похоже на "приворот по фото":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lahti сказал:

Такие "экспертные оценки" веселят:) похоже на "приворот по фото":)

Э, нет. Это не "приворот по фото". Тут - явно присутствуют следы грубой работы "наждачным кругом".  Отчётливо видны следы грубого (варварского) снятия металла "корявыми ручонками".

При батюшке-царе такого безобразия не допускалось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Иволгин сказал:

Э, нет. Это не "приворот по фото". Тут - явно присутствуют следы грубой работы "наждачным кругом".  Отчётливо видны следы грубого (варварского) снятия металла "корявыми ручонками".

При батюшке-царе такого безобразия не допускалось ...

Иволгин, Вы при "батюшке-царе" жили? раз так безапелляционно заявляете, что допускалось, а что нет :)))

Или у вас на руках несколько таких топоров 1915г "без сварных швов"? фото в студию плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, извольте взглянуть на один из моих топоров. 

Могу, если надо, ещё добавить несколько штук, но, тогда - в Вашей теме все будут смотреть ... только на мои топоры.

IMG_4378.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спец, но позволю себе не согласится с предыдущими  камерадами , по поводу варёности-неварёности топора ТС, вот нашел в сети фото топора  с такой же грубой обработкой и  год 1916. 

90419422__4_.jpg

Изменено пользователем Славентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, сами подумайте, какой смысл, просто так - без видимой причины "елозить" наждаком в зоне наибольшего риска появления трещины? 

Запомните: "просто так" - ничего не бывает. Сапёрные топоры - без дела никогда не лежали. Ими работали, много работали. И они, иногда - лопались.

Поэтому их "лечили" методом сварки. А, место шва - обычно заглаживали, что-бы не "пришили" статью о порче имущества и саботаже ... Была раньше такая статья.

Только-то и всего ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляньте-ка вот сюда: тоже самое, только не "заглаженное" ...

4623059357.jpg

Изменено пользователем Иволгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь, даже заглаженую сварку будет видно по границе. А на топоре ТС следы заводского абразива. Для примера З.З. 1918, он весь такой с завода.

91E0A32C-B5B4-414D-9492-FB8721C83D6F.jpeg

D2607803-CEBD-4625-9005-B19F81475CD4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gregory сказал:

Не соглашусь, даже заглаженую сварку будет видно по границе. А на топоре ТС следы заводского абразива. Для примера З.З. 1918, он весь такой с завода.

91E0A32C-B5B4-414D-9492-FB8721C83D6F.jpeg

D2607803-CEBD-4625-9005-B19F81475CD4.jpeg

Обычно на топорах видны следы ковки, а не абразива. У меня этих топоров - не мало было и есть. Следов обработки наждаком на них, как ни странно, не наблюдается - ни на "царёвых", ни на СССР-ских, ни на нынешних. 

Хотя, на топорике 16-го года есть след удаления царского герба ("краснопёрые" постарались).

Подумайте сами, зачем на откованном топоре нужно было "елозить" наждачным кругом? 

Я обьясню: в армии шанцевый инструмент списывается ТОЛЬКО по 5 процентов в год от имеющегося в подразделении его наличия. Аммортизационных сроков для шанцевого инструмента не установлено.

А за недостачу и поломку инструмента - денежки с командира выдирают. Поэтому - поломанные топоры и лопаты всегда ремонтируют. 

 

 

Изменено пользователем Иволгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Иволгин сказал:

Обычно на топорах видны следы ковки, а не абразива. У меня этих топоров - не мало было и есть. Следов обработки наждаком на них, как ни странно, не наблюдается - ни на "царёвых", ни на СССР-ских, ни на нынешних. 

Хотя, на топорике 16-го года есть след удаления царского герба ("краснопёрые" постарались).

Подумайте сами, зачем на откованном топоре нужно было "елозить" наждачным кругом? 

Я обьясню: в армии шанцевый инструмент списывается ТОЛЬКО по 5 процентов в год от имеющегося в подразделении его наличия. Аммортизационных сроков для шанцевого инструмента не установлено.

А за недостачу и поломку инструмента - денежки с командира выдирают. Поэтому - поломанные топоры и лопаты всегда ремонтируют. 

 

 

Не буду засорять тему фото топоров со следами абразива, но у меня таких штук пять 15-17 года, и именно на Златоустах, некоторые в состоянии новых. Абразив виден аж до обуха на некоторых, такая вот слесарка была на заводе. Чем варили в эти года если не секрет, то что вы показали выше, это электросварка, уж больно я сомневаюсь, то топор использовали в красной армии с орлом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Иволгин сказал:

Обычно на топорах видны следы ковки, а не абразива. У меня этих топоров - не мало было и есть. Следов обработки наждаком на них, как ни странно, не наблюдается - ни на "царёвых", ни на СССР-ских, ни на нынешних. 

Хотя, на топорике 16-го года есть след удаления царского герба ("краснопёрые" постарались).

Подумайте сами, зачем на откованном топоре нужно было "елозить" наждачным кругом? 

Я обьясню: в армии шанцевый инструмент списывается ТОЛЬКО по 5 процентов в год от имеющегося в подразделении его наличия. Аммортизационных сроков для шанцевого инструмента не установлено.

А за недостачу и поломку инструмента - денежки с командира выдирают. Поэтому - поломанные топоры и лопаты всегда ремонтируют. 

 

 

Леонид, топорик 1917го, новый, с известного вам склада)

E01EB477-9A65-4438-B3DB-CE4FB3FCF9F8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Gregory сказал:

Леонид, топорик 1917го, новый, с известного вам склада)

E01EB477-9A65-4438-B3DB-CE4FB3FCF9F8.jpeg

Григорий, я не знаю "тогдашней" технологии изготовления топоров. Я, просто, думаю по логике - зачем кованные топоры обрабатывать наждаком (причём, как выше уже говорил - в самом слабом месте)?  Но, если  обрабатывали, значит - так надо было. А, может, они, как и на моём топоре, спиливали что-то "царское" ...  Не знаю. 

Если кто знает - пусть объяснит. 

Кстати, вот фото моего топора, с которого спилили "курицу". Хотя, обратите внимание: сточили достаточно аккуратно...

IMG_4362.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Иволгин сказал:

Григорий, я не знаю "тогдашней" технологии изготовления топоров. Я, просто, думаю по логике - зачем кованные топоры обрабатывать наждаком (причём, как выше уже говорил - в самом слабом месте)?  Но, если  обрабатывали, значит - так надо было. А, может, они, как и на моём топоре, спиливали что-то "царское" ...  Не знаю. 

Если кто знает - пусть объяснит. 

Кстати, вот фото моего топора, с которого спилили "курицу". Хотя, обратите внимание: сточили достаточно аккуратно...

IMG_4362.JPG

Вот, кстати, сомнительно что тут орел был, скорее малый производитель, типа такого (кстати следы абразива). Поэтому и следы ковки видны.

F3BD8FB6-A939-4510-86D7-7AEBF3F44868.jpeg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.