Перейти к публикации

Gerber Air Frame


loiso73

Рекомендованные сообщения

Причем гениальная фраза Великого Комбинатора в данном контексте идет только с положительным смыслом  :D

 

Вы когда нибудь находили Деньги?! Нет, не мелочь от 10 коп. до 5 рублей, а что-нибудь посущественнее. Причем,  желательно, не сейчас, а в тамошнее время... Почему в тамошнее?.. Наверное потому, что во времена моей юности случайная находка купюры достоинством в 3 рубля оставляло впечателение на всю жизнь. Не то, что сейчас. Ну так, что? Находили? Тогда Вы сможете понять, что примерно я испытал   :)

 

Если кто заметил, в течение последних месяцев на барахолки ганзы промельнули пара Gerber Air Frame. Когда о таком ноже говорят "мелькнула пара", можно считать, что идет оптовая распродажа. Так как нож редкий. И старый. И замечательный.

 

 

 

Еще года полтора назад зародилась мысль попробовать его взять на карман. И тут  он попался мне на глаза за дальним кардоном :) Я его заказал, оплатил, ждал. Все честь-по-чести: 154СМ, алюминий на рукояти, дизайн Харси (настольгия по Большой Берте).

 

Вчера коробочка пришла...

 

И посыпались из этой коробочки сюрпризы один за другим  :)

 

Для начала, открыв коробочку, я заподозрил неладное, так как рукоятка ну ни как не походила на люминий

 

post-533-090033900 1288259817_thumb.jpg post-533-067129400 1288259861_thumb.jpg

 

 

"Ага, точно - чугуний!"- решил я и тут же нашел этому не только визуальное и тактильное, но и документальное подтверждение

 

post-533-075555800 1288259971_thumb.jpg

 

"Совсем оборзели, буржуии, - так и норовят российского пролетария облапошить..." - растроился я от такого несправедивого обмана и открыл нож

 

post-533-043172900 1288260118_thumb.jpg

 

"Ну вот, так я и знал - еще и клинок испохабили. Чейто? Бобёр какой-то скачущий, что-ли? Не иначе хороша была трава у американского бобра. Ладно, посмотрим, что еще они придумали. Мама, ой! Налипили-то, налипили!"

 

post-533-054623600 1288260390_thumb.jpg

 

"Надписи какие-то нерусские, цифирки. Карта какая-то. Не наша карта, точно не наша! А вот эта надпись наша - ОКСА. Это ктож такая будет? Не иначе девка евойная, буржуйская. Наши поди тоже быват пишут - Век Машку помнить буду! А то ж ему не помнить Машку -  с двушки с Васьки в комнатку в Шушарах съедешь, точно век будешь помнить. А тут посурьезнее будет - на клинке понаписано! Видать ОКСА та буржуя не только на двушку частную развела."

 

  :)

 

Это нервное, камрады  :) Я ж вырос давно, в сказки не верю, хотя дочке нравится, как я ей сочиняю. Ну кто же мог предположить, что заказав пусть и редкий, но серийный нож, я получу форумник Oregon Knife Collectors Association за 2001 год с титановой рукоятью и FPR ( http://www.oregonkni...ves_photos.html ). Древнее сообщество профи и любителей, которое выпускало форумные ножи аж с 1979 года. Причем только дважды партии форумных ножей делались в количестве 200 штук - в 1979 и 1980. Стандартный выпуск - 50 штук, иногда меньше, еще реже - больше. Мой оказался 48 из 50.

 

Лазая по сайту ОКСА я обнаружил сведения о его выпуске в апреле 2001

 

post-533-087727700 1288261379_thumb.jpg

 

Если кто желает посмотреть в оригинале, то вот ссылка http://www.oregonkni...tter%200104.pdf , страница 8.

 

Судя по этим материалам, кроме того, что зверь редкий, он еще и вручную расписан по клину самим мэтром Харси :)

 

Есть и еще один нюанс - крайне заинтреговала меня приставка Cast перед титанием на этикетке упаковки. Ну не литая же титановая рукоять на ноже   :) Или?...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор свежий или репост старого с Ганзы?

А нож офигенный, было у меня уже штуки четыре вроде в разных материалах, продал, да опять купил, не удержался, без бобра, но мне и так хорошо. :)

Очень интересная конструкция, три или четыре типоразмера винтов, гады, надизайнерили, но всё так работает - закачаешься, чуть ли не единственный нож у меня, который без люфта клинка вообще открывается лёгким щелчком большого пальца.

Рукоять - да, титан, подозреваю, что имеется в виду формовка прессом.

P.S. Про подпись "Самого" врут, не ручная она. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Поздравляю!

Нож симпатичный. А уж как коллекционная редкость - так вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор свежий или репост старого с Ганзы?

Свежий :) вчера пришел :)

 

P.S. Про подпись "Самого" врут, не ручная она.

А там не про подпись речь шла :) а про нанесение ОКСАвских логотипов - бобра и карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, спасибо всем за поздравления!   :) Только если честно, то я в душевном раздрае - нож-то брался в поюз, а этим я фиг чего резать буду, ибо исключительно коллекционный вариант...  :) Продавать - неохота... Махнуть на что-нибудь... Вообщем, есть над чем поразмыслить на досуге. 

еще лучший раритет

 

Ну ты верно все распределил :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха,давай махаться на чего нить,я бобров люблю,да и у меня такой люминевый есть уже.

И вообще,приезжай в гости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и у меня такой люминевый есть уже

 

Это я как раз знал  :) - если задать в Google поиск Gerber Airframe, то аккурат первой строкой попадаешь на твой дебютный обзор пятилетней давности  :) Чего я не знал, так это того, что нож все еще у тебя -  при твоей периодической привычке вбрасывать на рынок кучки раритетов, его сохранность в заветной тумбочке заставляет серьезно задуматься   :)

 

 

я бобров люблю

 

Ага, покопавшись слегка в их архивах я их тоже полюбил искренне.  :) Даже "Серую Сову" вспомнил.

 

Леха,давай махаться на чего нить

Вот теперь точно повременю  :) Уж ежели ты заинтересовался...  :D

 

 

И вообще,приезжай в гости

Сам хочу, но не получается пока  :) Наташка вон плюнула на все и сама в гости приехала, поняв, что меня не вытащить  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха,да я даже видел,где ты его покупал))) Так что паапрашу не нагнетать ажиотаж :)

и гора не идет к Магомету.это все сказки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха,да я даже видел,где ты его покупал)))  Так что паапрашу не нагнетать ажиотаж

Ты знаешь, у меня было предположение о нескольких вариантах твоей реакции... Этот был на третьем месте  :) Про первые два я промолчу, но общая суть таже   :)

 

и гора не идет к Магомету.это все сказки

 

Ну, блин, за ассоциативное сравнение моей скромной персоны с легендарным Пророком придется все-таки до тебя добраться  :)

 

а гуглю я никогда не доверял

 

А он то тебе чем не угодил?  :) 

 

Ладно, это все лирика и флуд, надо будет сегодня поутру все-таки систематизировать информацию по Air Frame, а то не порядок. Так что готовься скрипеть извилинами - буду взывать к твоим архивам памяти.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лазая по сайту ОКСА я обнаружил сведения о его выпуске в апреле 2001

 

 

 

 

Давным-давно, еще когда ножи Gerber были ножами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам  :)  

 

 

Юра, ты же знал, что я тебе за такую выкладку только спасибо скажу :)

 

Ладно, попробуем обобщить информацию. Знатоков попрошу поправлять и дополнять

 

Gerber Air Frame

post-533-046852100 1288350627_thumb.jpg

 

Общая длина в открытом состоянии: 8.875" или 225,5 мм

 

Длина клинка: 3.875" или 98,5 мм; ширина у обуха: 26 мм, спуски ... от 3/5 где-то.

 

Толщина обуха  (у шпенька): 3 мм

 

Материал клинка: 154СМ, закалка на 59-61

 

Замок: титановый лайнерлок

Материал рукояти: титан 6AL4V или алюминий; рукоять утолщается к центру до 15 мм в самом широком месте.

 

Вес: 4,90 унции (~140 гр) - с титановой рукоятью,  4,1 унции (~117 гр) - с алюминиевой рукоятью

 

 

 

Нож, скорее всего, был презентован в конце 2000 года и пошел в серию в 2001. Если исходить из заявленных партий, то с алюминиевой рукоятью было выпущено 1000 штук, с титановой... 1500 :)

 

Информация перенесена в 28 пост.

 

Вот ссылочка на обзор Стаса нашего Пацифиста на ганзе в 2005 году :) http://talks.guns.ru...m/64/87179.html Кстати, за пять с лишним лет ничего не изменилось - он как не постил фотки раньше, так и сейчас их зажимает   :)

 

 

И еще один свеженький обзорчик http://community.liv...fe/1831375.html

В коментах обнаружил много знакомых  :D

 

Изменено пользователем loiso73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножей этой серии без надписи ферст продакшен я не видел,а видел я их много..

На сколько я помню,было порядка 1000 титановых и порядка 1000 аллюминевых двух типов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда нож перестал производиться? И нет ли информации, в какие годы с какими материалами делался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножей этой серии без надписи ферст продакшен я не видел,а видел я их много..

 

Стас, на фото Юры Черноврана First Production идет на титановом. На алюминивых - 1 из тысячи. Может именно титан шел с FPR? По количеству: около месяца назад наткнулся на эту информацию то ли  на BF то ли на джесдэвил по старым постам продаж... сейчас попробую еще раз найти.

post-533-029850000 1288351101_thumb.jpg

 

 

 

 

Кстати, была у них еще до Air Frame другая моделька - Air Ti с 2" клином и бэклоком.

 

post-533-092759400 1288351215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было два титановых, тот, что на фото (был продан) и тот, что сейчас только что вытащил из сумки, чтобы посмотреть. :) Да, и на нём фёст прод. написано, так что очень может быть, что предположение по материалу рукояти верно.

Ещё можно предположить, что цифры 00 или 01 соответствуют году изготовления - 2000 и 2001 соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я еще добавлю задачку для общего развития: а подскажите мне уважаемые знатоки, какое отношение к марке Gerber в 2000 - 2001 году имела Fiskars Inc. :) И напоминаю еще раз про "Cast" на этикетке коробки.

 

Ещё можно предположить, что цифры 00 или 01 соответствуют году изготовления - 2000 и 2001 соответственно.

 

 

Может быть. Тады получается, что First Production Run шла именно в 2000 году, т.е. титановый вариант вообще выпускался всего несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак... долгие поиски натолкнули на статью GERBER AIRFRAME - «СОЗДАННЫЙ ДЛЯ ПОЛЕТОВ» в Прорез № 4 за 2001 год. Так вот данное издание утверждает, что рукоять титанового Air Frame изготавливалась... "способом точного литья".  Вот вам и приставка "Cast"  :)

 

И еще одна цитата из данной статьи в отношении титановой рукояти:

 

"«Gerber» поручал литье  титановых деталей рукоятки компании «Reactive Metals» из «Sweet Home», Орегон. Эта фирма сделала  ручки по технологии, которую они используют для изготовления титановых головок на клюшки для  гольфа."

 

 

 

Благодаря Игорю ака Yogurt и данной им ссылке можно добавить пару интересных моментов к общей информации.

 

 

Вся партия Air Frame должна была выйти в титане и в количестве 2500 штук. При этом рукояти должны были быть произведены способом точного литья. Но уже в начале выпуска ножа Гербер (или его подрядчики) потерпели фиаско: брак был регулярным, титан "горел" при литье. Иначе говоря - не получилось. Сколько ножей были выпущены с литой титановой рукоятью - сегодня выяснить не удалось. Но то что установлено достоверно, так это то, что уже заказанные этикетки на коробки для ножа менять не стали. Таким образом по ярлыком "Cast" в реалии шли рукояти "machined". По этой же причиние последняя тысяча пошла в производство с рукоятью из алюминия.

 

Дополнительно можно сказать, что маркировка на клинке U.S.A. - 00, означало не год выпуска - 2000 - а клинки для титановой серии, и маркировка U.S.A. - 001 - клинки на ножах с алюминиевой рукоятью. (30.10.2010)

Изменено пользователем loiso73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, литыми, были рукояти у первых Air Frame, потом перешли на фрезеровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с прекрасным ножом, и, главное, с таким количеством положительных эмоций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.