Перейти к публикации

Курдский кинжал (ханджар)


OsobistGb

Рекомендованные сообщения

Вот сегодня пришел ко мне.Оригинальный массивный кинжал(середине 19-го века имхо) в очень богатом оформлении и прекрасном коллекционном состоянии. Являлся оружием, наиболее распространенным среди курдов в Османской империи.Ножны кинжала выполнены из серебра, богато украшены сканью.Клейма мастера отсутствуют.

kurdhanjar.JPG

kurdhanjar1.JPG

kurdhanjar2.JPG

kurdhanjar3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный курд, поздравляю)

Протравите клинок, он у курдских ханджаров часто булатный.

Думаю в Вашем случае это очень вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по гвоздям на рукояти и серебру скорее конец 19-го/начало 20-го. Но xаджар xорош. И да, может оказатся булатным на курдаx булатные очень часто встречаются. Xотя в данном случае я не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший курдский ханжар. Кто прав в отношении булата ,- дело тёмное. Без протравки не обойтись. Буду рад если Сарацен прав. Ханжар достоин этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!Сначала я думал, что это не булат,но  я попробую....

Я уже протравил....рисунок есть ,но думаю что это точно не булат.

^6BD3063709EB4E3DF801A81B601B290DEEF871E9EC773BCD0F^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

^27A7BEADFCE7AAFCB959D7BA646EE66B667240918E4E96F83B^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда похоже на царапины от наждака. Попробуйте пошлифовать от 800 до 1200 и перетравить заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.