Перейти к публикации

Реставрация персидского шлема и щита


фудзин

Рекомендованные сообщения

Эта защитная пара из 19 века, вероятно первая половина. Качество отделки и гравировки указывает на высокую дороговизну доспехов. Орнаментика и отделка характерна для Ирана, возможно Исфаханских мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем чистили? У меня умбоны на щите в таком же виде, но боюсь иx трогать, чтоб остатки золота не ушли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем чистили не знаю, реставратор известный. Я был расстроен результатом работы на шлеме, там все ушло. Или действительно на рже все было, или передержал в химическом компрессе. Отмечу, не дешевая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и боюсь имбоны трогать... Так, протер слегка тряпочкой в масле и все. А то щит старый, не каджаровский. Старая коллекционная этикетка и та истлела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько могу судить по фотографиям, щит изначально был в очень приличном состоянии, шлем малость похуже.

После реставрации появился очень заметный контраст между остатками желтого и белого металла лежащего на островках ржавчины, и "химически" чистым остальным металлом. На фото смотрится не очень :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю интенсивность действия реактивов на поверхности с инкрустацией была ограничена специально, в случае с шлемом (он шел первым) реставраторы подходил менее избирательно. Я был не очень доволен результатом на этапах реставрации, видимо он учёл. И не передержал. Я просил места с инкрустацией не трогать, но на шлеме беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вульгарный взгляд - если коррозия сожрала зазубринки от штихеля, на которых держалась насечка (а на шлеме она их сожрала, судя по фото), то с реактивами надо быть очень осторожным. Закрепить, чтобы дальше не корродировало, а остальное только бережной механической чисткой.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ржавую позолоченную рукоять как-то чистил WD-40.  Не знаю есть ли у вас в  России.

 

Забызгал, дал постоять полчасика и стёр ржу тряпочкой; позолота осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, куда ж без неё. Рыжую ржавчину она неплохо растворяет, точнее размягчает.

Но полчаса - это в очень лёгком случае, а так на неделю, дней 10 заворачивается в тряпку, смоченную ВД40, а тряпку в полиэтиленовый пакет.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, шлЁм до "реставрации" или конкретной чистке выглядел лучше. Если и чистить его, то только кусочками и осторожно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в этом тоже какая-то сермяжная правда есть. Ушла не только ржавчина, но и патина.  Мёртвый цвет какой-то получился.

 В следующий раз попробуй WD-40 первым делом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная проблема - сохранить насечку. Слышал, что профессионалы при работе с ней используют щавелевую кислоту. Вроде как очень бережно работает. Но это с чужих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще закрыть предварительно насечку бесцветным лаком для ногтей.

Кислота его не берет. После лак легко удаляется растворителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активную коррозию под насечкой оставлять нельзя.

Даже если залить лаком/воском и какбы лишить доступа кислорода, процесс всё равно продолжает идти и предмет продолжает разрушаться ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так лак на насечке только как предохранитель на время работы кислотой или чистки абразивами. После снятие лака и старый добрый балистол. А ту насечку, под которой активная ржа уже не спасти к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У хороших музейных реставраторов неплохо получается. На вид, во всяком случае ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если реставрация полная, то по идее можно не гнушаться в печальных случаях и восстановить насечку новым золотишком. 

А про щавеливую кислоту тоже слышал такое, что работает аккуратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.