JRGN Posted October 23, 2010 Posted October 23, 2010 Всем доброго времени! На одном аукционе всплыл нож (см. фото). Позиционируется как венгерский. Крылья и купол парашюта намекают на отношение предмета к ВДВ. Мне такие ножи раньше не встречались, цена предмета не копеечная. Хотя конечно это ни о чем не говорит, часто и явное фуфло предлагают за немерянные деньги. Вопрос простой. Помогите пожалуйста атрибутировать предмет и насколько вообще вещь редкая, не редкая или вообще не оригинальная. Гугл и поиск по ключевым словам не помог. Всем откликнувшимся заранее большое человеческое спасибо.
Sissi Posted October 23, 2010 Posted October 23, 2010 Могу и ошибаться, но вроде как комерческая структура по заказам клепает.
JRGN Posted October 23, 2010 Author Posted October 23, 2010 Могу и ошибаться, но вроде как комерческая структура по заказам клепает. Как я понимаю, это наше время? Чисто визуально вещь вроде добротно сделана. Уставняк ли это, вот в чем вопрос...
мак Posted October 23, 2010 Posted October 23, 2010 Ничего не могу сказать, первый раз вижу. Вряд ли штатный.
Sissi Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 Со вчера искал, не забил я этот сайт в закладки. Вот они: http://www.knives.cz/ , в разделе Bojové nože или язык поменять Fighting knives. Насчёт штатного те-же мысли, не похоже на правду. Малый заказ спецов скорей всего.
Японский Городовой Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 "...Od roku 1997 začal bojové nože vyrábět i pro speciální jednotky české armády..." с 97 начал делать боевые ножи для спецподразделений чешской армии
Sissi Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 Если глубже посмотреть, если не всплывали, не значит, что их нет. Например если боевые ножи Мелиты показать где, даже в РФ их мало кто знает. Всё может быть, но скорее всего малый заказ.
Infernis Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 Я бы взял. Интересный нечасто встречающийся образец.
Sissi Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 Если за невменяемые деньги и с непроверенной легендой, то нах нужен, лучше заказать у чехов. Если легенда будет подтверждена, то нужно посмотреть, редкая вещь.
Buhtik Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 Ещё здесь почитать можно: http://www.uton.cz/moderni-noze-acr/acr-geronimo/ Я гуглей перевёл, пишут, что ножи комерческие, а спецподразделения сами их закупают.
Японский Городовой Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 о, круто специальный нож для хибин кто там -40 жаждал?
мак Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 А при чем тут тогда Венгрия? То что нож коммерческий понятно, но он еще и чех. Неинтересно, у чехов много ножей и штатных. Вот единственный штатный венгр, которого я знаю.
Jashter Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 Мессиры! Вы шо!? :) Это ж Джеронимо от пана Мадьярича (GERONIMO)- нож полицейских сил быстрого реагирования. Сделан на базе Харона (от того же Мадьярича) К армии отношение имеет чуть менее, чем никакого ЗЫ: Примечательно, что в 1999 году студенты Военной Академии Брно совершили рейд в русские Хибины (Мурманск), имея в штатной экипировки именно этот нож (заодно и потестили на шашлыках). Не оттуда ли ноги данного экземпляра растут? :) ЗЗЫ: 2 JRGN персонально: батенька! Вот вам-то матчасть стыдно не знать...
Jashter Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 "...Od roku 1997 začal bojové nože vyrábět i pro speciální jednotky české armády..." с 97 начал делать боевые ножи для спецподразделений чешской армии Ага. Минимально 5 разных моделей. Ни одна из них "Джеронимо" не называется :):)
Jashter Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 А при чем тут тогда Венгрия? То что нож коммерческий понятно, но он еще и чех. Неинтересно, у чехов много ножей и штатных. Вот единственный штатный венгр, которого я знаю. +1 Венгрия то здесь при чем?
Jashter Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 Если за невменяемые деньги и с непроверенной легендой, то нах нужен, лучше заказать у чехов. Если легенда будет подтверждена, то нужно посмотреть, редкая вещь. По деньгам согласен, легенда - чисто мент..полицейская! Таки заплатило МВД Мадьяричу за партию девайсов для чешского ОМОНа...
JRGN Posted October 24, 2010 Author Posted October 24, 2010 ЗЗЫ: 2 JRGN персонально: батенька! Вот вам-то матчасть стыдно не знать... Бес меня попутал, уважаемый коллега. Венгрия ни при чем тут, вопросов нет. Просто имя Мадьярич я перевел как "мадьярский", т.е. венгерский. Уж больно похожее написание и звучание, тем более в незнакомом языке. Такие вещи называются "ложными друзьями переводчика" и реально могут ввести в заблуждение. :) Вот единственный штатный венгр, которого я знаю. Вот еще вполне штатные венгры, боевой и учебный, уж коль речь о них пошла речь. http://warrelics.eu/forum/bayonets-trench-knives-world/knives-hungarian-anti-terror-units-12387/ http://s168.photobucket.com/albums/u185/krklek/Hungarian/?action=view¤t=hungarian-fighting-knife-23.jpg
Jashter Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 Просто имя Мадьярич я перевел как "мадьярский" :) (бьясь головой об стену) -Мадярич, это ФАМИЛИЯ!!! :):) А по сабжу - проще у него заказать, ибо сей девайс изготовляется им и для гражданского рынка :)
Jashter Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 Бес меня попутал, уважаемый коллега. Венгрия ни при чем тут, вопросов нет. Просто имя Мадьярич я перевел как "мадьярский", т.е. венгерский. Уж больно похожее написание и звучание, тем более в незнакомом языке. Такие вещи называются "ложными друзьями переводчика" и реально могут ввести в заблуждение. :) Вот еще вполне штатные венгры, боевой и учебный, уж коль речь о них пошла речь. http://warrelics.eu/forum/bayonets-trench-knives-world/knives-hungarian-anti-terror-units-12387/ http://s168.photobucket.com/albums/u185/krklek/Hungarian/?action=view¤t=hungarian-fighting-knife-23.jpg Какие знакомые девайсы.. :)
мак Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 Боже, опять шн .... что же у них с башкой-то, что этот шн выбил у них мозги на столько лет? Ему надо памятник поставить.
Jashter Posted October 24, 2010 Posted October 24, 2010 Венгры..Что с них взять... Хотя: вот венгерски боевой нож. Правда - немножко подводный... :)
Jashter Posted October 27, 2010 Posted October 27, 2010 А сколько лет Пирату, если не секрет? Пиратке? 3,5 :)
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now