Перейти к публикации

Граб


Va-78

Рекомендованные сообщения

Джентельмены, имею желание, но не имею возможности - пособите советом кто силен. Нужно наловчится морить граб в черный цвет (стилистическая нужда модели), но испробованые черные морилки (спирт.) были напрочь забракованы - не дают ни глубины пропитки, ни самого черного.

Чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... Граб именно и тонируют в черный - вопрос красителя. Я уже думаю может в тканевом сварить тупо да и все... Неизвестно как дерево после проварки будет по характеристикам.

Еще способ рассказывали что можно шариками сушеными с дубовых листьев тонировать, но где-ж из напастись столько - там нужно 1ч. шариков сушеных, на 2ч. воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граб плотный в него краска плохо полезет... Что не глубоко это точно, и усушки там всякие, поводки-кривульки... Он еще и светлый.

Хоть что должно получиться то?

А про орешки, туды еще опилок железных надо, но вообще этого добра на дубах много, раньше чернила делали самые стойкие, и не в микродозах, а бочками.

Может хлорным железом проморить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протравить можно попробовать и нашатырем.

 

А разве это с грабом сработает?Это кажется железа много в древесине должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве это с грабом сработает?Это кажется железа много в древесине должно быть...

 

Не знаю, надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой мастер ник его "Сварожич", есть у него работа где применен граб мореный.

Ну если же такая проблема встала как и где морить граб можете спросить у мастера .

На вашем месте с грабом не мучался а выход из положения Эбен и всё. Никого морить не надо.

Фото ножа от мастера "Сварожича", не вижу разницы в цвете между мореным грабом и эбеном.

post-982-046922300 1287901946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть что должно получиться то?

На вашем месте с грабом не мучался а выход из положения Эбен и всё.

Финки с финским-же сучком - без черных ручек никак не обойтись, и если на бросовые рабочие ножики просто использую черную алкидную краску, то варианты повылизаннее это уже моветон.

А непосредственно эбен делает нож дороже - на каждом ноже прибавляется примерно 12у.е. по материалу - я считаю это неправильно для рабочих ножей (а другие мне не интересны в принципе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, где-то здесь на форуме Слоны писали, что морёный граб имеет практическое преимущество перед эбеном - эбен хрупок, а граб вязок.

 

Вот здесь про граб: http://rusknife.com/index.php?/topic/2309-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%b0%d0%b7-%d0%bd%d0%be%d0%b6-%d0%b3%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%b0-%d0%b2%d0%b2%d0%ba%d0%be%d0%b7%d0%bb%d0%be%d0%b2-%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%bd-%d0%b1%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b5%d0%b2-slon-%d0%bd%d0%be%d0%b6-%d0%b4%d0%b5/page__p__32119__hl__%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B1__fromsearch__1#entry32119

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Для травления можно использовать анилиновые красители.Если после черного поймаете серость или бурость,сделайте контрольный выстрел,второе морение темно синим или фиолетовым красителями.Результат-двойной черный.Растворы естест. спиртовые.Фиксация цвета-уксусом.И будет Вам счастье.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу именно граба не скажу, не сталкивался, а вот по карелку можно тонировать питерской неводной морилкой насквозь :

в этой теме подказали, там же есть фотки пропитанных брусков, но ганза как всегда в своем репертуаре- не открываются фото..

http://talks.guns.ru/forummessage/189/610991-19.html

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 еще, как вариант- можно использовать венге. после пропитки льнянкой оно становится черным, но поры шибко уж мощные у этой деревяшки.. и трудность в обработке- светлые полосы имеют меньшую плотность,чем темые, из-за чего при финише шкуркой светлые полосы проваливаются, появляется ребристость- некузяво, посему шкурку надо бы клеить на брусок, таким струментом и обрабатывать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непосредственно эбен делает нож дороже - на каждом ноже прибавляется примерно 12у.е. по материалу - я считаю это неправильно для рабочих ножей (а другие мне не интересны в принципе).

:D

Вааще вопрос уже закрыт самым радикальным способом - тушь основа, шлифивка суконкой, заправка для фламиков. Чернее ночи. Теоретически за счет тушевой "подкладки" не будет выгорать цвет. Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

...А руки пачкать со временем не будет?...Особо при обработке различными реагентами (для дерева разумеется)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граб крашенный продаётся практически на всех сайтах связанных с нашем делом цена 100-150 р.Я часто использую  его крашен насквозь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никрофилы. В полном смысле! Вы хоть на дату смотрите, когда тема заведена и когда в ней отвечали.

Va-78 уже сам на этом форуме года 2 не появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.