Jump to content

Структура, концепция и техника НБ С.П.А.С.

Recommended Posts

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 1)

Рассказ о структуре ножевого боя С.П.А.С. Показ основных моментов - разбивка по этапам. Июнь 2010 года.

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 2)

июнь 2010 года. Методическая информация о целях и задачах, а также о способах достижения цели в НБ "С.П.А.С."

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 3)

Применение рук и ног в НБ, объяснение работы с "внешней" зоны, и "внутренней" зоны - по схеме нож-руки-нож

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 4)

Объяснение целей и задач, 3 раздел НБ СПАС (СНБ) и упражнения комплекса безопасности.

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 5)

Концепция нб СПАС, теория ближней точки, функционал ножа и свободной руки.

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 7)

Нож против группы, принцип "бокса"

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 8 )

Клинч, борьба вплотную, силовой укол и силовой порез.

Структура ножевого боя С.П.А.С. (часть 9)

Объяснение исключения кистевых ударов ножом в НБ СПАС, демонстрация в спарринге разных тактических принципов и управления дистанцией.

Пан Воюшин, во-первых хорошо что зашли - рад видеть на площадке; во-вторых вопрос: где вы видите место технике использования ножа в рукопашной схватке?

Какой практической необходимостью может быть оправдана такая затрата времени на изучение?

Здравствуйте.

где вы видите место технике использования ножа в рукопашной схватке?

По-моему я диклорирую это постоянно уже лет 6 точно, как только бравые депутаты приняли закон об отмене уг ответственности в отношении ношения ХО - 8 декабря 2003 года и вступил в силу в 2004 году. Что привело к аксиоме: после первого или второго, а может третьего удара ногой или рукой, следующий удар может быть нанесен ножом!

А вот люди оказались не готовы к этому и нож стал достаточно веским аргументом, не говоря о популярности НБ в целом - что увеличило опасность и перевело рукопашный бой на другую ступень сложности..

Ну это необходимый теоретический фундамент.

.....это часть инфы из интервью...по теме вопроса (выделил основу)...

- В наш прикладной рукопашный бой входит в обязательном порядке работа с ножом и палкой. При этом динамика системы с появлением оружия не меняется.

Как показывает практика, добиться универсальной подготовки бойца очень сложно. У нас много тех, кто хорошо руками работает, есть те, кто хорошо борются. Немного тех, кто хорошо борются и при этом умело бьют руками и ногами. А уж тех, кто делает все перечислено и работает с оружием и вовсе единицы.

Наша школа работает для того, чтобы максимально расширить зону стабильности. Чем к большему количеству угроз готов боец, тем шире у него зона стабильности. К примеру, люди боятся выстрелов, но если человек постоял немного на стрельбище, то он уже не будет при звуке стрельбы впадать в панику и терять самоконтроль. Чем больше таких вариантов, тем стабильнее психическая реакция, тем больше у человека опыта.

Жизнь вынуждает жестко ставить приоритеты и понимать, что никто тебе не поможет, кроме тебя самого. Кроме того, мы обязаны защищать своих родных и близких.

....

Какой практической необходимостью может быть оправдана такая затрата времени на изучение?

НБ часть РБ - всегда был и будет, т.к. нож это подручное средство, кто думает по-другому, задержался как минимум в 13-14 веках, раз нож и оружие в скрытом ношении, то первым будет работа без оного, т.е. РБ.

В обучении РБ нож важен: я тренировал годка 3-4 назад боксеров на спор со своим товарищем тренером по боксу, что увеличу их параметры в 1.5-2 раза, за 2 месяца точность, скорость, увеличились на порядок. Поэтому место ножевого ТРЕНИРОВОЧНОГО боя в подготовке параметров, в ознакомлении с дистанцией оружия, в ПРЕДПОДГОТОВКЕ к защите от ножа, т.к. без умения работы ножом, она будет вообще НЕПРОГНОЗИРУЕМА, и как ИТОГ - нож в РБ это часть процесса комплексной подготовки, где ПАРАМЕТР переключения от работы с оружем к работе без оного - обязан быть быстр, чертовски быстрым.

Вывод:

- тренировчный-спортивный НБ - подготовка параметров, мышц, связок, знакомство с дистанцией и повышение культуры движения в целом

- прикладной НБ, это вплетание ножа в РБ техники, где уже идет совсем другая целевая задача, и у нас это СНБ

мысли вот такие, за уже лет 10 только усилились и утвердились, а за 6 лет изменений в жизни, стали частью ее.

В последующих роликах все мною написаное будет видно...

Техника ножевого боя С.П.А.С.

Техника ножевого боя "С.П.А.С." - часть 1

Техника ножевого боя "С.П.А.С." - часть 2

Во 2 части: уколы и порезы, усилия в ударах ножом, траектории порезов, усилия ножом в клинче, и ряд техник прикладного значения.

[

Техника ножевого боя "С.П.А.С." - часть 3

В 3 части: основа траекторной базы "крест-укол", работа по уровням "крест-уколом", система запоминания и общая траекторная база "три-креста", атакующие и защитные схемы "спираль" и "елочка", работа обратным хватом.

Техника ножевого боя "С.П.А.С." - часть 4

В 4 части: упражнения на передвижения, дистанции в ножевом бою, отработка на дальней, средней и ближней дистанциях, работа по уровням, принцип "вертикали", разножка и входы, клинч.

Видео 2005-2007 года

Наверное я непонятно выразился - в целом с вашими взглядами знаком по регулярным статьям и обсуждениям на будо-форумах, а имел ввиду "место в обществе" - где оно?

Вояке (ну мож кроме спецуры аццкой) это не нужно, гражданскому - в силу крайне низкого уровня подготовки вероятного противника - тоже. Кто остается? - получается типа как искусство "в себе", которому в жизни места нету...

Т.е. кто по вашему в обществе, может выкинуть кучу сил, времени, и денег на овладение системой (без РБ нож мимо) так, чтобы это занятие не было сродни складыванию оригами?

гражданскому - в силу крайне низкого уровня подготовки вероятного противника - тоже

вот гипотетический нож и делает уровень подготовки не низким, а неопределимым

все сводится с техники на едва ли не голую психологию

или не так?

Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш диалог.

Насколько я вижу НБ вещь сейчас достаточно популярна, во всяком случае залы не пустуют и хорошие наставники нарасхват, соответственно спрос диктует предложение. Деньги - одна из причин.

Вторая - есть ведь люди, которым это просто интересно. Мне вот например было интересно из пистолета стрелять научиться. Зачем? А вот не знаю. Ничего платил и ездил учился. Если есть люди которым это интересно просто по жизни - то почему это не общество? Пусть будет часть общества.

Третья - есть люди, которым интересно придумывать и воплощать свои мысли в практику, а также самореализовываться через обучение других. Имеет право быть.

или не так?

психологическая подготовка конечно важна, но без техники она ничто, равно и наоборот - две стороны одной медали. Но просто нож - всюду где он реально востребован - укладывается в несколько (~2-15)связок. Тоже самое и с РБ - смысла нет на практике овладевать старт-системой.

Имеет право быть.

Имеет, но утверждения о практичности системы становятся сильно шаткими. Простой эксперимент с подготовкой двух изолированых друг от друга групп покажет низкую эффективность подхода. Это схоже с ситуацией, если бы мясник на базаре юзал нож за трешку денег.

Для "зарезать", даже не один раз - техника никакая не нужна вовсе.

Пан Воюшин, наверное единственный из известных мне преподавателей БИ, который систематически обращает внимание на проблему "распознавания" - именно она делает гражданскую самозащиту столь сложным делом.

Физически человека подогнать к нужным кондициям не трудно - было бы желание, а вот мозги настрополить - это уже фокус тот еще. Для того чтобы "передать" свои знания ученику, сначала нужно их систематизировать, что делается далеко-далеко не всегда. Хоть и зовутся по-большинству "системами". )

Наверное я непонятно выразился - в целом с вашими взглядами знаком по регулярным статьям и обсуждениям на будо-форумах, а имел ввиду "место в обществе" - где оно?

Вояке (ну мож кроме спецуры аццкой) это не нужно, гражданскому - в силу крайне низкого уровня подготовки вероятного противника - тоже. Кто остается? - получается типа как искусство "в себе", которому в жизни места нету...

Т.е. кто по вашему в обществе, может выкинуть кучу сил, времени, и денег на овладение системой (без РБ нож мимо) так, чтобы это занятие не было сродни складыванию оригами?

Попытаюсь разъяснить...

Дело в том, что есть понятие личной безопасности и нам угрожающих рисков. Как только запрет был снят на ХО, то риски применения ножа увеличились, а с учетом популярности оного - подскачили вверх... Мы видим и слышим каждый день о нападениях, и значит риск ИМЕЕТ вес. А вот риск нападения с пистолем для нас ниже, чем с ножом - потому что пистоли запрещены. Отсюда есть зона опасности, формируемая всеми этими рисками и мы обязаны учитывать опасность. Для Москвы это одна зона, для Киева другая и т.д.

И вот МЫ (СПАС), не желаем идти по пути СЛУЧАЯ и ставить на русское "авось", изучаем нож и нож в рб, чтобы быть готовыми к ситуации и успеть среагировать...

Но почему-то просто игнорируется понимание, что нож - это всего лишь подручка, да острая, да опасная, но подручка и в РБ, подручное средство может быть от камня, до стекла, от палки до ключей... основной параметр - уметь вовремя переключаться от голой руки на это оружие и реагировать адекватно при появлении оного.

А теперь так - я изучаю нож и все с ним связаное, т.к. если я буду с семьей, то против группы агрессоров смогу с ПОВЫШЕННОЙ результативностью работать только им.

И вот мы подходим к МИРОВОЗЗРЕНИЮ:

http://www.spascombat.ru/main/spas/mirovozrenie

Я обязан выходя из дома в агрессивную среду (а она агрессивна, автомобили, псих прессинг, опасности морально-психологического и т.д. планов), вернуться в него живым, невредиммы и морально-психологически целостным, это моя обязаность перед семьей. И вот на этом пути у меня есть риски и я их минимизирую. Но процесс минимизации или реагирования зависит от скорости переключений от одного типа действий к другому, что например при системном изучении оружия в системе обучения РБ, выставляется на "ура".

О чем это я, да о том, что у тебя может быть в кармане нож, но в драке ты о нем забываешь и слава Богу, но если это не драка, а нападение на тебя и семью, то ты также забудешь о нем - ЕСЛИ НЕ ТРЕНИРУЕШЬСЯ системно.

И получаем мы, что фундамент - мировоззрение, потом идет определение целей и задач и далее процесс наработки, т.е. сами тренировки.

Итог: нож НУЖЕН НАМ, т.к. он дает те параметры, которые не может дать чисто РБ, расширяет функционал РБ и помогает в приобоитении навыков.

Пример американцев, там у них еще есть пистоли и вот получаем, что у них основа, это поэтапное изучение техник на пресечение агрессии, но с целью извлечь ОРУЖИЕ, только так, т.е. руки-ноги, нож и пистолет. И все это обосновано дистанциями - одна для голых рук, другая для ножа, третяя для пистоля...

А кто изучает нож только в ввиде искусства, это отдельный вид сапиенсев (мне чуждый и далекий), для меня нож средство увеличения шанса выживаемости и развития параметров необходимых для успешной личной безопасности (самозащиты).

И вот пример нашей системности:

- есть группа ННБ - спортивного НБ, симметрия

- есть КСО, это сращивание нож-РБ

- есть РБ, где нож дополнение (это старшаки), прошедшие уже первые этапы и с ножиком они уже знакомы и о нем просто не забывают, их уже интерес в плане защита от ножа, пресечение использования ножа, изучение сложных внешних условий при попытке и использовании ножа (огр пространство, зима, и т.д.)

Считать, что в мире есть ГАРАНТИЯ, особенно 100% - глупо, ибо "все смертны в нашем мире, а некоторые особенно!"

Еще забыл, кто считает, что хватит минимума, ПРАВ, но только вот проблема всех систем подготовки в том, что НЕ МОГУТ ЛЮДИ БРАТЬ ПРОСТОЕ, потому что простое, например, для меня сейчас оказывается марсианскими бреднями для моих ребят, и как им объяснить о малой амплитуде, о старте бедренными связками и т.д. ЕСЛИ У НИХ ПРОСТО НЕТ НУЖНОЙ КУЛЬТУРЫ ДВИЖЕНИЯ и НЕ ГОТОВЫ ФИЗИЧЕСКИЕ и ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ для восприятия ПРОСТОГО!!!???

Техника ножевого боя "С.П.А.С." - часть 5

В 5 части: защита в ножевом бою часть 1 - работа корпусом, корпус и сбивы, "нижний" клин и ошибки, "верхний клин" и ошибки, упражнения на отработку защит от порезов и уколов.

Техника ножевого боя "С.П.А.С." - часть 6

В 6 части: защита в ножевом бою часть 2 - защита от атак левши, вертикальный клин, накладка и вход, другие защиты и примеры защит в спаррингах.

Техника ножевого боя "С.П.А.С." - часть 7

В 7 части: упражнения сфп и псих подготовка, работа по снарядам, силовой укол и порез.

Техника ножевого боя "С.П.А.С." - часть 8

В 8 части: бей-режь-коли, защита от ножа, борьба за нож, руки-ноги и нож, примеры практики с турниров и аттестаций.

мне очень понравилась философия Константина относительно долга перед семьей и агрессивной среды.

у меня такая же с детства.

и привычка просчитывать ситуацию (всегда, каждую секунду в фоновом режиме по возможности)и когда нужно прикрываться толпой пару раз помогала вытащить жену из-под колес.

ну и так всего по мелочи.

по ножу тоже все схоже.

как и по подручному оружию.

человек трижды дурак, если нося нож или фонарик или...не рассматривает это как возможное оружие.

можно быть сколько угодно мирным, но по возможности быть готовым к пресечению агрессии-это просто долг каждого мужика по отношению к родителям, жене, детям.

мужик обязан иметь навыки, чтобы выжить самому и помочь выжить семье.

с оружием или без, с ттп или как получится.

уродов кругом много, а семья одна.

иначе это не мужик, а просто тело с яйцами.

пара моментов-иногда когда вижу в людном месте компашку и вариантов обойти ее мало, покупаю бутылку пива стеклянную.

можно лимонада, но нужна стеклянная бутылка.

добавление-очень большой процент нападений происходит либо непосредственно рядом с домом, либо в подъезде.

вон даже сосед-омоновец не уберегся, в подъезде по голове огреб.

не просчитал, отвлекся.

хорошо, жив остался.

должен, обязан...

Бред все это - человек рождается и умирает свободным, одиноким,(в некотором смысле "единственным") и никому ничего не "должен".

Кста, Константин, а почему система называется "армейской" - ведь для армии она никак не годится из-за громоздкости, а если и годится, то фрагментарно, выборочно - тогда не "система". Расшифруйте?

Или (как вариант-догадка) название просто осталось от более раннего этапа?

МЫ не готовим силовые структуры или почему есть слово "АРМЕЙСКАЯ"?!

Никто и никогда не заявлял и не будет заявлять что С.П.А.С. - преподавалась армейским подразделениям, как система подготовки, СПАС - это не система армейской подготовки!

Мы ориентированы на обычных людей...

Теперь о том, что глаз режет - о названии "Армейская"...

- методический подход, взят на основе армейской структуры (об этом расскажу)...

- слово «АРМЕЙСКАЯ» - открывает понимание, что в собственной безопасности не может быть градаций: просто ударить, наказать, сопротивляться нападению не в полную силу. Если стоит задача ВЫЖИТЬ, то только с армейским подходом – уничтожить или нейтрализовать, вы сможете противостоять преступникам, а значит и остаться в живых...

Теперь почему мы еще присутствует слово "Аремейская":

- именно градацию военного роста мы ввели в методику С.П.А.С.

1. учебка (для солдат) - начальный курс Ударной самообороны...

2. военное училище - КСО, Рукопашный бой

3. офицерские курсы - СНБ СПАС, ПРБ СПАС...

Именно методика форсированного обучения нами и взята из армии...

т.е. нам удалось взять само важное в цели и задачи учебки - где задача - обучить не всему солдата, он план боя не должен знать, но выполнить боевую задачу и с криком ура добежать и захватить высоту обязан - у нас это получилось

Итог: Слово "Армейская" отражает - суть начала нашего движения, память о товарищах и методический подход внутри системы подготовки... поэтому и нельзя из песни выкинуть слов...

Но, в ближайшее время будет уже информация о РОО (Региональной общественной организации "С.П.А.С.") "Способны Противостоять Агрессивной Среде", т.е. тоже С.П.А.С., куда структурно, будет входить клуб "С.П.А.С." со словом "армейская".

Сразу отвечу почему так, т.к. с 2007 года, мы перешли на качественно другой уровень, из просто клуба, мы перешли в "школу", т.е. в структуру с законченой систематикой, программой обучения и т.д., с устаявшимися и проверенными техниками - и С.П.А.С. стал уже иметь больше гражданское лицо, и цели с задачами ориентированы ТОЛЬКО на гражданских людей, и никак мы не связаны с армией ныне и не будем, ввиду всем понятных и совсем не лицеприятных изменений. http://www.spas-combat.ru/forum/viewtopic.php?t=6515

должен, обязан...

Бред все это - человек рождается и умирает свободным, одиноким,(в некотором смысле "единственным") и никому ничего не "должен".

Это Ваш выбор!!!

Я живу, потому что у меня есть семья, и без нее не смог бы жить, ибо просто было НЕ ДЛЯ КОГО, и все не важно. Я ДОЛЖЕН своей семье быть живым, т.к. являюсь опорой, я ДОЛЖЕН прийти домой вечером - потому что обещал дочке поцеловать ее на ночь.

Поэтому у каждого свой долг...

а по поводу умирает одиноким...знаете когда-то я думал также и это мне реально помогало выходить из отчайных передряг без потерь... но пройдя путь потерь, в списке которого есть близкие люди и твой собственный ребенок, я со всей ответственности заявляю: МЫ ЖИВЕМ ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО ДОЛЖНЫ СВОИМ БЛИЗКИМ, а вот что должны - тут выбирает каждый сам: поцелуй, доброе слово, помощь, душевную поддержку, просто присутствие рядом...

ремарка: если бы я не имел этого слова "должен", то уже был убитым, сидел бы, после убийства кого-нибудь, т.к. сдерживающих факторов НЕ БЫЛО БЫ...

Но это мы немного отошли от темы ножевого боя... за что и прошу прощения!!!

пост №8 на 5 минуте первого ролика - защита от бокового удара (локоть вперёд ладонь к голове/лицу) - поясните пожалуйста насколько оправдано и насколько эффективна именно такая техника? имхо при попадании в ладонь голым кулаком могут быть сломаны пальцы и плюсом идёт оглушающий эффект от ладони по голове -это не критика и я не боец (крайний раз в зале был лет 10 назад) но определённый стаж борцовский и боксёрский есть вот и возникает вопрос.

Спасибо

- слово «АРМЕЙСКАЯ» - открывает понимание, что в собственной безопасности не может быть градаций: просто ударить, наказать, сопротивляться нападению не в полную силу.

А! Епта - понял - т.е. "армейская" как противопоставление "полицейской". ОК, ОК - так понятно вполне, хотя как видите для человека со стороны звучит диковато. Равно как и "спасобин-пртивастаять-агрессивной-сриде" - в смысле кислоте тоже способен? :)

извините - вредничаю от большой любви к точным поименованиям во всякческих отрослях человеческой деятельности. Возможно стоит попыхтеть над терминологией.

Это Ваш выбор!!!

Я живу, потому что у меня есть семья, и без нее не смог бы жить, ибо просто было НЕ ДЛЯ КОГО, и все не важно. Я ДОЛЖЕН своей семье быть живым, т.к. являюсь опорой, я ДОЛЖЕН прийти домой вечером - потому что обещал дочке поцеловать ее на ночь.

Поэтому у каждого свой долг...

Эх, Константин - очень долго, люди полагали солнышко крутячимся вокруг земли - именно потому что "так видели". вот и со всеми "долженствованиями" - это только кажется. Иллюзия, так ее через почку.

если бы я не имел этого слова "должен", то уже был убитым, сидел бы, после убийства кого-нибудь, т.к. сдерживающих факторов НЕ БЫЛО БЫ...

Ну и? Двумя драчунами меньше - полагаете планете есть до этого дело? Всей той бесконечности глубоко нас...ть на нас всех вместе и каждого в отдельности. Помните как Фандорину в кинчике сказато было? -Сильно бережно себя несете, расплескать боитесь. :)

Ладно, философию нах - спасибо за пояснение, подвязываю оффить. :)

Ой, а еще, еще вопрос можна? :)

Вы ежли не путаю первый, кто в тырнетах (русских) выделил концепцию "полицейской" рукопашки - в смысле "предназначеной для применения в гражданских конфликтах". Откуда? Самододумывание, или опирались на какой-то источник? Мысля-то небанальная - разделение задач боя мало кто вообще цепляет.

пост №8 на 5 минуте первого ролика - защита от бокового удара (локоть вперёд ладонь к голове/лицу) - поясните пожалуйста насколько оправдано и насколько эффективна именно такая техника? имхо при попадании в ладонь голым кулаком могут быть сломаны пальцы и плюсом идёт оглушающий эффект от ладони по голове -это не критика и я не боец (крайний раз в зале был лет 10 назад) но определённый стаж борцовский и боксёрский есть вот и возникает вопрос.

Спасибо

Т.к. В ДРУГОЙ руке НОЖ и принимаем мы удары не на ладонь, а на предплечье - локоть, т.е. как и в боксе это динамика - приняли удар рукой сунули... в ответ, все идет на сближении...по сути аналог нашей секторки...задача ткнуть локтем в голову оппоненту, а потом...суп с котом...

Ой, а еще, еще вопрос можна?

Вы ежли не путаю первый, кто в тырнетах (русских) выделил концепцию "полицейской" рукопашки - в смысле "предназначеной для применения в гражданских конфликтах". Откуда? Самододумывание, или опирались на какой-то источник?

Если быть точным, то с 2005 года мы с Евгением Углач четко вынесли именно "гражданскую работу" в отдельный раздел. А пришли к этому просто: и буржуйский пример перед глазами, это Жека подробно его изучал в области инфы на эту тему, а я сугубо пошел практичным путем - даже офицеры всего 7-8 часов военные, а потом все гражданские и на них те же законы и условия влияют и многие живут не в городках-горнизонах, а просто в обычных наших мегаполисах и вот это сподвигло на шаги в сторону огражданивания и создания фундамента...

Из книги "ПРБ СПАС"

.......Прикладной Рукопашный бой (РБ) представляет собой вид специфической деятельности групп и отдельных людей в гражданских конфликтных ситуациях с целью выведения из строя, взятия под контроль (задержание) или устранения из ситуации противника путем применения личного оружия (разрешенного законом), специальных и подручных средств и действий без оружия.

ПРБ «С.П.А.С.» - это, по сути, многомерная схема выживания, состоящая не только из технических приемов, тактических целей, но и имеющая весь спектр безопасности система подготовки. Поэтому ПРБ идет в единой схематике с КЛБ.

Комплекс личной безопасности (КЛБ) - система знаний и навыков, позволяющая адекватно решать проблемы личного выживания и безопасности в процессе решения задач повседневной жизнедеятельности.

Обучение

Теоретическое и практическое содержание КЛБ определяется индивидуально или для категории лиц, исходя из профессиональной деятельности и среды жизнедеятельности (текущей и потенциально возможной).

ПРБ (рассматривая схватку) – это квинтенсенция технических действий рукопашного боя, направленных на максимально быстрое травмирование противника или на принуждение его к отказу от агрессивных действий.

Важно: В ПРБ мы используем как классику, так и наработки – но следуя четкой цели: работать на результат. Так видоизменяется и техника бокса, т.е. удары бьются в горло, под челюсть, задача бить с дистанции поражения выверено и с переходом сразу к нейтрализации агрессии противника в стойке или на земле любым доступным способом.

И получается, чуть изменяя цель – меняем и сам рисунок боя.

Любая система рукопашного боя, направленная на выработку реалистичных навыков должна придерживаться следующих основ:

• Выработки постоянной бдительности

• Навыков избегания опасных мест и ситуаций

• Умения вести себя, чтобы не выглядеть легкой жертвой и не провоцировать на нападение

• Умения защищать себя и своего спутника

............