Перейти к публикации

Структура, концепция и техника НБ С.П.А.С.


Рекомендованные сообщения

Приглашаем начать обучение в группе «Ножевой бой С.П.А.С.»!

 

nozhevoj-boj.jpg

 

За долгое время это первый ЦЕЛЕВОЙ набор в группу, которая будет обучаться по проверенной годами и давшей результаты в спортивно-прикладной направленности программе.

 

Писать о системе ножевого боя «С.П.А.С.» нужды нет, ее видели, пробовали, оценивали на себе все действующие школы и сильнейшие бойцы в этой области, да и наличие десятков фильмов, статей, отчетов о турнирах и постоянная учебно-боевая практика в течении уже более 5 лет – говорят сами за себя.

 

В программе не будет фантастики, только наше видение тактики и техники:

 

- работа по принципу «фехтование» - бой на дистанции

- применение принципа «контакт» - бой на средней дистанции, дистанции обмена ударами

- применение принципа «результат» - бой в клинче и борьбе

 

И, конечно же, использование снарядов и подводящих упражнений, наработка навыков работы на всех дистанциях и знакомство с особенности боя в зимних условиях и многое другое.

 

Первая группа набирается уже сегодня в зале на Таганке:

м.Таганская\Марксисткая ул. Таганская д. 36 стр.3 Физкультурно-оздоровительный комплекс Таганского парка культуры и отдыха

 

http://www.spas-combat.ru/content/ru/hall-1.html

 

Дни проведения: Вторник, Пятница

Время проведения: 19.00:20.30, 19.00:20.30

Количество мест ограничено!!! (до 20 человек)

 

Нож - сегодня!

 

ВИДЕО - ножевой бой С.П.А.С

 

Памятка новичкам по ножевому бою С.П.А.С.

 

Прогресс ножевого боя в России!

 

Методическая подготовка в ножевом бою С.П.А.С.!

 

 

Ждем ВАС в группе ННБ С.П.А.С.! До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать о системе ножевого боя «С.П.А.С.» нужды нет, ее видели, пробовали, оценивали на себе все действующие школы и сильнейшие бойцы в этой области,
Участвовало 22 спасовца в версии проф нож и 2 валькирии СПАС, в женской номинации, также 3 спасовца в разделе палка.

Константин, а как вы считаете - если некому товарищу выдать фотки/адреса этих двадцати семи человек, и поставить специфическую задачу, ограничив ее выполнение применением только средств рукопашной схватки (включая использование ХО) - сколько из них остануться в "живых"?

При этом учитываем, что время выполнения задачи не ограничено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за товарищ, какова его подготовка, какова его цель - в плане личной мотивации, каков его гонорар? Много "ЕСЛИ" и "КАК БЫ"!!! Но если просто рассмотреть чисто теортетически, то по честному...

Человек 5 точно, о еще 5 скажу 50 на 50...по остальным ничего не скажу, т.к. комплексную подготовку по всем этапам нашим они не проходили и КЛБ "С.П.А.С." в полной мере не приняли для себя!!!

Почему так? Потому что из 22 участников - 5 человек подготовлены универсально, т.е. они ИСПОЛЬЗУЮТ КЛБ в полной мере и прошли опыт улицей, не мальчуганы 20 лет и по 3-5 лет в СПАСе...

 

Но сама постановка вопроса удивляет, т.к. СПЕЦИАЛЬНАЯ акция может пройти и против президента, иначе бы не грохали амерсовых первых лиц и в разных странах министров, силовиков и т.д.

 

Напомню, мы не даем гарантию - мы повышаем шанс выживаемости!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за товарищ, какова его подготовка, какова его цель - в плане личной мотивации, каков его гонорар? Много "ЕСЛИ" и "КАК БЫ"!!!

Хм... :) разве ответы на эти вопросы есть на улице? :)

Я к тому что наверное не очень корректно говорить про испытанность системы, не имея статистических достоверных данных.

прошли опыт улицей

Это часть торговой марки? Что значит "прошли опыт..." - синему рагулю настучать по лбу - ума много не нужно, а хонгильдоны по улицам не шибко ходят. :)

Но сама постановка вопроса удивляет, т.к. СПЕЦИАЛЬНАЯ акция может пройти и против президента, иначе бы не грохали амерсовых первых лиц и в разных странах министров, силовиков и т.д.

Напомню, мы не даем гарантию - мы повышаем шанс выживаемости!!!

можем прикинуть плюс-минус два огорода сколько людей погибло в стычках за последние пять тысяч лет, и сколько из учеников С.П.А.С. - получится невероятная маркетинговая циферь. :)

Навалить трупяков тьму до горизонта (а-ля 300спартанцев), зафотать и подписать - "Они не изучали С.П.А.С.". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это передергивание с Вашей стороны...

 

спортивный ножевой бой, а мы ЕГО преподаем, ПРОВЕРЕН всеми кому не лень, об убийствах не к нам, МЫ К ЭТОМУ ОТНОШЕНИЯ не имеем, ибо тупы и трусливы, и космодесантиников не тренируем, хотя любим о них почитать!!!

 

Предлагаю задать аналогичный вопрос из поста №32 всем школам НБ и потом выложить темой ВСЕ ответы, включая и мой!!!

 

Ключевое слово у меня в ответе - "шанс выживаемости"!

 

Как думаете почти за 10 лет мы не набрали

 

статистических достоверных данных
?

 

Чем же мы занимаемся? Наверно, чем-то!!! :)

 

А теперь итог: мы занимаемся комплексным обучения, не только битвой на чайниках и наша задача это умение переключаться от одного типа действия на другое.

 

Интерпритировать слова можно по разному, НО КЛЮЧЕВОЕ, тыкать настоящим ножом людей плохо, поэтому мы тыкаем деревяшкой и являемся ЧИСТО ленивыми спорт-манагерами и роботягами!!!

 

Все боевое не к нам, мы люди мирные и обычные, слабо разбирающиеся в плане метало-реже-ножичия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы избежать ПЕРЕДЕРГИВАНИЙ...мои слова пост №31:

 

давшей результаты в спортивно-прикладной направленности программе

 

С удовольствием найду в словах "спортивно-прикладной" - слова УЛИЦА, нападение на улице и т.д.

 

И это Ваши слова с поста №34

 

не очень корректно говорить про испытанность системы, не имея статистических достоверных данных

 

Я же только о проверке в спортивно-прикладном смысле, ибо другому не учу, не учил и не буду учить!!!

 

Если же результаты всех турниров ФСНБ, БК не являются статистически достоверными, то согласен - что не корректно и посыпаю голову пеплом, утверждаю, что мы лохи, и есть более серьезные и подготовленные люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю задать аналогичный вопрос из поста №32 всем школам НБ и потом выложить темой ВСЕ ответы, включая и мой!!!

 

Вы Константин не сердитесь - именно вам я задаю эти вопросы потому, что полагаю вашу наработку наиболее интересной из имеющихся российских новоделок. С остальными даж говорить не интересно.

Я же только о проверке в спортивно-прикладном смысле, ибо другому не учу, не учил и не буду учить!!!

Что-же тогда означает "прикладной"? о_О

Вы говорите "спорт", хорошо - для вас - спорт, и вы всерьез полагаете что люди идут на РБ/НБ(ТМ) чтобы заниматься спортом? Это я после этого романтик? :)

Если же результаты всех турниров ФСНБ, БК не являются статистически достоверными, то согласен - что не корректно и посыпаю голову пеплом, утверждаю, что мы лохи, и есть более серьезные и подготовленные люди!

Еще раз - не сердитесь, я далек от каких-либо обвинений или претензий. Давайте зададим себе вопрос - какой из турниров моделирует реальные обстоятельства схватки? В походе в какой зал, на какое соревнование, вас сбивают на лестнице с ног и валят втроем?

На каких соревнованиях вам опять-таки при групповом нападении пытаются спереди сунуть нож под ребра, а сзади проломить череп пивной бутылкой или биллиардным кием (и при этом какой-то урод валяется спотыкуном под ногами и орет что резаный)?

Где видано, чтобы схватка начиналась в равных условиях? Противник нападает потому, что считает соотношение сил и возможностей с хорошим запасом в свою сторону - иначе нападения собственно не произойдет.

Т.е. я ставлю вопрос не о достоверности данных. Да, мы можем иметь фактическую цифру - например 10 человек из С.П.А.С. "победили" в 10-ти случаях других. Хорошо, но я сомневаюсь в том насколько чист критерий самой "победы". Уровень исследования, не превышает уровня заложеных/собраных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто кому набьет морду, ежли свести мохаммеда али, сигала, лундгрема и брюса-ли? а еще лифанова с дробовиком 12 калибра добавить.

 

примерно та же яростная теоретическая тема получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сержусь, что ВЫ, просто мыслю другими категориями и потому иной раз сразу не понимаю смысл ВОПРОСОВ, для меня не стоит даже в обиходе слово "ГАРАНТИЯ" и я на собственной шкуре знаю, как 20 минут меняют жизнь, где никого не вернешь. т.к. не Бог и не Творец... и далек от битья себя в грудь с доказательствами крутости, т.к. "все мы смертны, а некоторые особенно"

 

Слово "спортивно-прикладной" в моем значении звучит вот почему - на это ролике наш боец против бойца КОИ, с деревянной палочкой против рук и ног в полный контакт почти без ограничений...вот это "спортивно-прикладное" направление...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте зададим себе вопрос - какой из турниров моделирует реальные обстоятельства схватки? В походе в какой зал, на какое соревнование, вас сбивают на лестнице с ног и валят втроем?

 

никакой и никогда, подобные тренировки возможно только в условиях специальных тренингов:

 

DSC_0375.JPGDSC_0418.JPG

 

взято тсюда

 

http://www.spas-combat.ru/forum/viewtopic.php?t=3464

 

066.jpg

 

взято отсюда

 

http://www.spas-combat.ru/forum/viewtopic.php?t=6391

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто кому набьет морду, ежли свести мохаммеда али

Не, dm_roman - мы не о том. :)

Я пробую разобраться в эволюционной ценности предлагаемой системы, поскольку предполагаю, что результатов ею даваемых, можно достигать куда как более экономичным путем.

 

это ролике наш боец против бойца КОИ, с деревянной палочкой против рук и ног в полный контакт почти без ограничений...

Во-первых, скажите честно Константин - вы когда-нибудь видели в жизни, чтобы люди так перемещались в схватке? Такое перемещение предполагает поверхность зала, и равную инициативу сторон, а в жизни так не бывает. в жизни одна из сторон имеет либо низкую, либо вовсе отутствие иннициативы, а схватка моментально переходит на дистанцию "вплотную", часто с падением обоих кроссафчиков.

Во-вторых, несмотря на отсутствие ограничений, я не заметил корешей одного из спаррингующих, которые бы решили ему "подсобить". :) И никакая деваха не бросилась между ними с воплями, мешая что-либо делать в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве не так именно, как на ролике просто и буднично без вычернустей перименяют навыки?

 

Вы путаете ВНЕШНИЕ условия и ВНУТРЕННИЕ параметры, иже техники!!!

 

Именно группу, помехи и т.д., мы создаем на сугубо прикладных занятиях, а спортивно-прикладные обязаны решать несколько иные задачи.. в принципе писал об этом здесь:

 

http://www.spas-combat.ru/forum/viewtopic.php?t=6521

 

Где же здесь место спорта? А оно туточки, сразу за лопастями мельницы…

Короче говоря, спорт обязан быть как средством постановки техники и параметров, так и инструментом проверки оных, а реализация их в тактике и ситуациях – это уже, по сути, самооборона. Другими словами, спорт не ограничивает техники самообороны правилами, целями – победы по правилам, а дополняет и помогает самообороне, проверяя, шлифуя, готовя бойцов в плане психологической готовности и технического арсенала (важные параметры координации, скорости, точности и постановка структуры тела).

 

Пример глубокой сути отличий спорта и самообороны выглядят так:

• В спорте ты обязан побить противника, т.к. или он или ты, в рамках правил и ограничений… но победить обязан, в этом суть

• В самообороне победа над агрессором может достигаться не только нанесением ему травм и увечий, а также созданием ситуации для отказа агрессора от нападения (появление оружия, средств самообороны, шокирование и уход от схватки, как вариант) и просто уходом от схватки (при начале конфликта уход из места конфликта, убегание, пресечения конфликта удалением от источника конфликта или убиранием предмета конфликта из зоны видимости и т.д.). Т.е. самообороняющийся человек не обязан стоять над телом врага, его цели – НЕ ДОПУСТИТЬ ГИБЕЛИ, ПОТЕРИ ЗДОРОВЬЯ и остаться ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЦЕЛОСТНОСТНЫМ, а также он должен сохранить СВОБОДУ (просто не сесть в тюрьму, что возможно, если исповедовать только вариант ПОБЕДЫ над противником).

 

Вот это и есть суть, отличия и важнейший параметр непохожести спорта и самообороны!

 

С удовольствием узнаю как шлифануть систему, чтобы

результатов ею даваемых, можно достигать куда как более экономичным путем.

 

Без ерничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартизация - других способов нет. Я бы через унификацию противников пробовал шагать.

А вот ваш "полицейский" раздел наоборот хорош, т.к. профи зарабатывающий в любой конторе охранения порядка, имеет все резоны получить наиболее широкий спектр умений.

Т.е. ему "выгодно" тратить силы и время на тренировки и изучение. А рядовой гражданин, или солдат... сильно затратно выходит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению есть свои тараканы вроде желание чтобы больше было ГРАМОТНЫХ людей, не ЖЕРТВ, трезво смотрящих на опасность и на собственные возможности.

 

Стандартизация имеет место быть - но пока она сыра и я ее не могу выкладывать на суд общественности. Также и по унификации, рассматриваем данный нюанс, нужно время и силы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в жизни вообще все проще.

один тротуар, догонный или встречный курс.

 

один заимет по самое некуда семьей, налогами, этой долбаной тещей и работой с кучей жополизов-бездельников.

и идет он, болезный, чтоб поскорее до дома, че-нить похомячить, почитать-пообщаться и баиньки, чтоб завтра с воплем "мля, заимело" опять вскочить по будильнику на работу.

 

а другой вышел на работу по благородному гоп-стопу.

и в рукасве у него честная арматурка и он выспат и целеустремлен, выбирает жертву и тактику нападения, включая пути подхода и отхода, просматриваемые зоны и возможных наблюдателей и так далее.

и время рывка у него (это когда он из беззаботного парня, коих много, до нападающего грабителя)примерно полсекунды.

 

вопрос-чего реально сумеет предпринять даже тренированный человек (ну, который иногда ходит на такие курсы) и даже не отягощенный женой и детьми в такой ситуации?

каков процент будет удачно оборонившихся?

 

не, я в курсе, что такой чел однозначно не прав, потому что не просчитал заранее ситуацию и не предпринял мер по пресечению нападения.

но, собсно, боевой комплекс и рассчитан на таких вот-не просчитавших (ежли за самооборону) или в хреновой ситуации выбравших наиболее удобное место боя.

 

это если про улицу и статистику нападений.

 

в роликах же подготовленные именно к схватке и даже стоящие в дуэльной позиции товарищи.

к улице это не имеет ни малейшего отношения.

 

вот тесты прощедших курс, когда втихую через полгодика после курсов люди в группе подвергаются такому испытанию и могли бы дать некую жизненную статистику.

как мне почему-то кажется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению есть свои тараканы вроде желание чтобы больше было ГРАМОТНЫХ людей, не ЖЕРТВ, трезво смотрящих на опасность и на собственные возможности.

Это изящно решено в целом ряде японских старых стилей - сначала ученик получает базу в грубом виде, чтобы его тупо не замочили в случайной драке. Короткое силовое крошилово в стиле "или-или".

Потом, по ходу времени, ему разъясняются ньюансы, которые добавляют ему гибкости реагирования. Постадийная разбивка техники. Но первая задача - быстро дать средство самообороны.

тесты прощедших курс, когда втихую через полгодика после курсов люди в группе подвергаются такому испытанию и могли бы дать некую жизненную статистику.

преинтересная идея! - чессказать в жисть бы так просто не придумал. :) И интересно, и полезно. Правда реализацию оч. точно нужно считать, чтобы тестерам заноза в глотку не прилетела от талантливо обучившегося. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тестами могуть быть и теренинги где идет моделирование псих и физ истощения, внешних условий и т.д. Мы проводим полевые лагеря именно КАК тесты, зимой и летом, и внешние условия и модель, пусть грубая, но модель морально-психологического истощения, когда в нон-стопе по 3 треньки в день народ пашет 2-4 дня!!! А вот ввести ситуационку в условиях города, тяжко, очекнь тяжко, но когда-нибудь сможем осуществить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда заеб жизнью унд работой, такое получается, что никаким тренингом не смоделируешь.

тренинг-ситуация аларм для организма.

он сцуко мобилилизируется и ждет жопы со всех сторон.

 

а жизнь-это заеб перманентный.

встаешь с недосыпу, десны кровят, а надо на работу и там решать за всех вопросы и разруливать проблемы.

а вечером пиво, много пива.

иначе вздернутый организм уже хрен спит как счастливое бревно.

 

и в этих условиях нужно (по возможности, конечно же) видеть и контролировать все.

и пресекать большую часть всего потенциально опасного.

это успех.

 

а нет, так уже в тактике отруливать наиболее безопасный путь из имеющихся.

 

почему?

все крайне просто-ублюдков всяких множество, а я (такой замечательный и незаменимый совсем просто) у семьи один.

потому разыгрывать последнего героя в роли шварца как то не тянет.

 

потому в любом состоянии нужно найти близкий к оптимальному вариант.

 

тыдыть щедро замешиваем неучтенные агрессивные внешние факторы.

получаем в итоге некую приближенную матмодель (если сумеем алгоритмизировать все это).

 

вопросов здесь больше, чем ответов.

 

более того, такой алгоритм-абсолютное противопоказание любой коммерческой школе выживания.

риска много, процент провала большой, а платят деньги в конечном итоге за некий суррогат успеха.

 

хотя, лагерь бойскаутов-тоже вполне реальная симуляция (и достижимая) ситуационной игры.

но очень и очень грубая.

зато коммерчески успешная, человеку приятно осознавать себя крутым и готовым.

 

а нужно чувствовать себя обычным затраханным жизнью бюргером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.