Перейти к публикации

Бронзовый Нож Руны


zahar24

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста определить бронзовый клинок. Заранее Всем благодарен. С ув. Захар

post-16694-0-30491500-1507184460_thumb.jpeg

post-16694-0-30912300-1507184471_thumb.jpeg

post-16694-0-82822100-1507184484_thumb.jpeg

post-16694-0-11747900-1507184500_thumb.jpeg

post-16694-0-24272800-1507184511_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У И К 2 расшифровывайте сами :) . Нож для вскрытия стальной тары с ГСМ . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.
Клинок был поднят с глубины 50 см, может его закопали недавно, я не знаю))) С ув. Захар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некто пожелал похоронить свое прошлое :)  . 

Вероятно Ульяновская Исправительная Колония номер 2 не самое приятное место дарящее сладкие воспоминания . Хотя врядли предмет обнаружен на ее территории , скорее всего он утрачен на лесозаготовках или подобных хоз работах с использованием тракторов или грузовых автомобилей . При коммунистах канистры для авто масел изготовлялись в виде жестяных коробок ( от литра до 100 ) с горловиной . Таким ножом отколупывали  (часто отрубали ) крышку и пробивали второе отверстие для воздуха , чтоб выливалось равномерно  . Если стальную бочку рубить стальным клинком то летят искры , вот по требованию противопожарной безопасности секач предписывалось изготовлять из бронзы или меди .  На территорию Беларуси предмет мог попасть как сувенир с прежнего места работы или как жертва шоферской привычки  . Я бы посоветовал поискать сходный вариант расшифровки приближенный географически . Вероятно в данной местности присутствовало Управление Исправительных колоний номер 2 , тогда возможно более точно установить время изготовления и утраты предмета . Когда там поблизости ЗК строили дороги , мосты или заводы ? 

50 см вполне достаточная глубина для рекультивации . Могу подарить экзотическую версию : " Этим секачем зарубили самого злобного и противного стукача или вертухая а оружие возмездия сунули в кротовую нору или бросили в кузов грузовика вывозящего отсыпной грунт ." 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, мак сказал:

У меня был молот бронзовый, для работы на газопроводах.

Артурыч,так в газсервисовских аварийках и ключики и молоточки такие.искронедающие:)

Изменено пользователем суун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кёк-тюркская руника...и это,тюркам и монголам землю рыть нельзя было,Тенгри-Вечное Синее Небо очень злился на это дело.тем более  такой шурф замастырить 

руника.jpg

WM5z_sweqdQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.