Перейти к публикации

Нож "Финский"


Рекомендованные сообщения

@Эдуард 69 

я просто предложил, как альтернативу.

И реплик особо не видел:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид с обуха

Особого утолщения к кончику не вижу

 

IMG_1718.jpg

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем считать, что есть клинки и без утолщения к концу.

Надо пробовать выточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предложить, как вариант. Русбулат сейчас выпускает финку "Карелия" в нескольких размерах. В. Масленников утверждает, что нож сделан по образцу из каталога Мака. На картинке выглядит интересно, но в исполнении Русбулата (являюсь "счастливым" обладателем) - полное убожество на уровне гаражного творчества. Можно сделать нормально. Я сам каталог не видел ; может люди покажут ? Возможно бала бы интересная альтернатива...

5.pngkarelia3-9XC-karelska-bereza2.png

Изменено пользователем Махра
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему это? У РБ случаются хорошие реплики, но эта финка - не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ozone сказал:

К чему это? У РБ случаются хорошие реплики, но эта финка - не тот случай.

Согласен, исполнено коряво. Поэтому и хотелось бы увидеть, о чём говорил Масленников ? Может интересная военная финка получиться с историей. И по конструкции не сложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь. Зачем?

Вот современный Marttiini Lynx 85th Anniversary Knife

https://www.lamnia.com/ru/p/7403/ножи-и-складные-ножи/финский-нож-marttiini-lynx-knife-150-85th-anniversary-knife-150010

MRT150010P-02.thumb.jpg.79700b0b899bba6123a2b0ee216161c5.jpg

Уж аутентичней некуда.

К тому же, сравните цену этого ножа с ценами на поделки из РБ!

 

Или можно винтажный Marttiini найти в нашей барахолке в ту же цену.

 

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ozone сказал:

К тому же, сравните цену этого ножа с ценами на поделки из РБ!

 

 

 

Вы хотите сказать, что китайская нержавейка за 8000 р. - это нормально ?... Тут РБ явно демократичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Ozone сказал:

Повторюсь. Зачем?

 

 "Сибирский клинок" решил сделать финку.  М-27 - очень интересный и достойный вариант. Но, если получается проблемно и дорого ; может попробовать что-то попроще ? Мартиинами заполнено всё. Зачем ещё плодить ?

 

Вот я и предложил - исторический, военный, не сложный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Махра сказал:

Вы хотите сказать, что китайская нержавейка за 8000 р. - это нормально ?... Тут РБ явно демократичнее.

Откуда информация, что китайская нержавейка?

Нож делается в Финляндии, сталь - полагаю, что Sandvik. Плюс, ограниченная версия. Цена - нормальная.

 

M27 и есть - исторический, армейский и не сложный. Не то что  Галлен-Каллела, как некоторые тут предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ozone сказал:

Откуда информация, что китайская нержавейка?

Нож делается в Финляндии, сталь - полагаю, что Sandvik.

"НЕРЖАВЕЮЩАЯ ХРОМИРОВАННАЯ СТАЛЬ

Нержавеющая сталь, используемая Marttiini, сохраняет свою остроту в течение длительного времени. Доля хрома в стали составляет 13% и обладает твердостью 53-54 по шкале Роквелла (HRC)." Взято отсюда   http://marttiini.ru/articles/65/

 

Думаю, имеется в виду X46Cr13 .

Изменено пользователем Махра
пояснение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Махра сказал:

"НЕРЖАВЕЮЩАЯ ХРОМИРОВАННАЯ СТАЛЬ

Нержавеющая сталь, используемая Marttiini, сохраняет свою остроту в течение длительного времени. Доля хрома в стали составляет 13% и обладает твердостью 53-54 по шкале Роквелла (HRC)."

 

Взято отсюда http://marttiini.ru/articles/65/

И-и? Где там написано про китайскую марку стали? Не вижу.

С 13% хрома есть Sandvik 13C26 , например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ozone сказал:

И-и? Где там написано про китайскую марку стали? Не вижу.

Может, это только мои фантазии. А, может - нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Ozone сказал:

Вид с обуха

Особого утолщения к кончику не вижу

 

IMG_1718.jpg

Фото кликабельно и открывается в размер даже чуть больше оригинала.

То длина клинка 146 мм, обух у рукояти - 4,5 мм, в 1оо мм от оковки начало щучки

и там обух уже 4, 7 мм, т. е. разница в 0.2 мм или по 0,1 мм на сторону от оси симметрии.

Эти 0,2 мм только штангель и показывает....

У рукояти низ дола (поперечина ромба) - 4,6 мм, на 0,1мм шире обуха и по 0,05мм не видно на фото этих "пухлых щек".

У щучки (в 100 мм от оковки) щеки низа дола то же не торчат, хотя они уже по 0,5 мм на сторону.

"Суслика не видно, но он есть."....:D

У Андрея Мака и камера "Обскура" с идеальной подсветкой без теней и режим макро съемки есть, но лучше просто перемерить предмет.

 

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Эдуард 69 сказал:

Ну это уж без оригинала совсем невозможно. Модель рукояти нужна точная. Да и ножны не сделать сейчас.

Оригиналов десятки только на форуме, спрашивайте и покажут и может подержать дадут -

 

Китайцы сделали -

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, montaz сказал:

Оригиналов десятки только на форуме, спрашивайте и покажут и может подержать дадут -

 

Китайцы сделали -

 

В любом случае надо сделать один пробный вариант клинка и глянуть, как он будет выглядеть.

Судя по фото, сужение щучки к острию в большей степени создаётся долом выведенным на вылет. 

Попробуем сделать, может что и получится стоящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно сделал промеры по имеющимся фото, то получается, что кончик клинка находится на оси обуха, а наибольшая глубина дуги щучки - 3 мм.

Дуга щучки начинается в 30 мм от конца плавным переходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Эдуард 69 сказал:

В любом случае надо сделать один пробный вариант клинка и глянуть, как он будет выглядеть.

Судя по фото, сужение щучки к острию в большей степени создаётся долом выведенным на вылет. 

Попробуем сделать, может что и получится стоящее.

Это про Гален Каллеллу М19?

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, montaz сказал:

Это про Гален Каллеллу М19?

Это про М27. 

С тех фото, что сбрасывали в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хотел бы финку в ножнах из алюминия. Таких как делались окопными мастерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М27 не видел, но скажу про другие финки. Сам промерял и у некоторых (в том числе и у Рыси) клинок действительно слегка расширялся к кончику по ромбу (на 0,2-0,4 мм). На мой взгляд это просто последствия ковки и ручной обточки. Никаких сакральных особенностей тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.10.2017 в 09:13, Ozone сказал:

Вот современный Marttiini Lynx 85th Anniversary Knife

Грань спусков не выходит в кончик...

 

А может и вправду рассмотреть возможность копирования русских финок - "сучков"? Выбрать наиболее симпатичный номер (мне лично не нравятся с очень длинной щучкой) и поточнее скопировать форму рукояти. Только здесь обязательно нужно оригинал в руках подержать и понять, что там к чему.

Для меня лично оптимальная длина клинка 11-12,5 см - наиболее универсальный размер...

Если получится с формами и цену удастся удержать не очень большую, возможно будет пользоваться большим спросом, чем финская финка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2017 в 00:41, Smoky сказал:

Грань спусков не выходит в кончик...

 

А может и вправду рассмотреть возможность копирования русских финок - "сучков"? Выбрать наиболее симпатичный номер (мне лично не нравятся с очень длинной щучкой) и поточнее скопировать форму рукояти. Только здесь обязательно нужно оригинал в руках подержать и понять, что там к чему.

Для меня лично оптимальная длина клинка 11-12,5 см - наиболее универсальный размер...

Если получится с формами и цену удастся удержать не очень большую, возможно будет пользоваться большим спросом, чем финская финка...

Надо мне поискать бодрый копной экземпляр для реплицирования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2017 в 02:41, Smoky сказал:

А может и вправду рассмотреть возможность копирования русских финок - "сучков"? Выбрать наиболее симпатичный номер (мне лично не нравятся с очень длинной щучкой) и поточнее скопировать форму рукояти. Только здесь обязательно нужно оригинал в руках подержать и понять, что там к чему.

Для меня лично оптимальная длина клинка 11-12,5 см - наиболее универсальный размер...

Если получится с формами и цену удастся удержать не очень большую, возможно будет пользоваться большим спросом, чем финская финка...

Согласен. Люблю сучки. Больше сучков, хороших и разных.

Насчет большой популярности сучков, тут сложнее. Нет красивой легенды или армейского ореола.

Однако же, одно другому не мешает. Пусть сначала M27 попробуют сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ozone сказал:

Согласен. Люблю сучки. Больше сучков, хороших и разных.

Насчет большой популярности сучков, тут сложнее. Нет красивой легенды или армейского ореола.

Однако же, одно другому не мешает. Пусть сначала M27 попробуют сделать.

 

Уже начали резать заготовки клинков для пробы. Заготовки толщиной 6 мм. Из этой толщины можно будет пробовать что угодно: и на увеличение толщины к концу, и одинаковой толщины по всей длине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, я с интересом слежу за прикидками по М27.

Может обратитесь к модераторам и в этой теме оставите все что не относиться к М27.

А по прикидкам по М27 и создадите отдельную тему на базе постов по нему в этой теме.

Следить и участвовать в прикидках по М27 будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, montaz сказал:

Эдуард, я с интересом слежу за прикидками по М27.

Может обратитесь к модераторам и в этой теме оставите все что не относиться к М27.

А по прикидкам по М27 и создадите отдельную тему на базе постов по нему в этой теме.

Следить и участвовать в прикидках по М27 будет проще.

Александр, я уже думал об этом.

Как только сделаем пару пробных клинков с разными параметрами, сразу откроем тему для обсуждения.

Пока нет готового материала может обсуждение в пустую пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
1 час назад, Iggins сказал:

Вот , если бы фиНКуВД...... Это был бы номер... :)

ФНКВД классическую уже только ленивый не делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.