Перейти к публикации

Халадие


Sary Azman

Рекомендованные сообщения

Халадие

Много интересного оружия дошло до нас из древней Индии, но среди всех орудий, халадие самое опасное. Халадие — это оружие древнего сословия Раджпутов. Раджпут посвящал свою жизнь борьбе и чести и использовал халадие, чтобы уничтожать сразу нескольких врагов. Халадие это два обоюдоострых лезвия, присоединенные к двум противоположным сторонам рукояти. Это колющее оружие, хотя немного изогнутый клинок мог как и сразить противника, так и парировать удар. Некоторые виды халадие были сделаны из металла и походили на кастеты, которые охватывали одну сторону ручки. Армия древних индийских воинов оказались бы весьма опасными, используя халадие, а также знаменитый обоюдоострый ятаган кханде

post-15026-0-21572700-1501322102_thumb.jpg

post-15026-0-13738400-1501322110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынужден разочаровать, но "древность" халадие сильно преувеличена. Во всяком случае таких, как Вы привели на фото....

И вообще информация с интернет ресурсов вроде "10 уникальных орудий мира" мягко говоря не самая достоверная.

 

И только там можно вычитать такую глупость, как:

 

 знаменитый обоюдоострый ятаган кханде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, как к такому ЧУДУ ножны шить? Ну вот если бы мне заказали такие для ношения, я бы призадумался. Надо же и выхватить это дело мгновенно и пузо не распороть при падении. Короче, моя в смятении! А против щита и топора это вообще хрень. Раскинешь мозгами так что любо дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маду ( он же сингаута, мару, мадуву, маан комбу) оружие очень старое, берущее своё начало в Южной Индии, особенно среди племени Бхиль. Практически аналогичные экземпляры, зовущиеся местно Халадие,  есть из Сирии и в Судане. Кто у кого заимствовал, или это пример параллельного развития, до сих пор неизвестно и , скорее всего, так и не будет.

 

 Оригинальная его конструкция в Южной Индии  состояла из двух оленьих рогов, расположенных параллельно, но остриями в разные стороны ( часто со стальными наконечниками), часто со щитком посередине ( Описаны у Эгертона ,  номер 434 и 435). Со временем, с развитием технологии  и с миграцией южных дравидских индусов на север,  они  появились в Раджастане и Синде, и стали делаться цельнометаллическими. Примеры здесь скорее всего конца 19- до середины 20 века ( как, впрочем, и множество  образцов индийского оружия, ранее считавшихся 17-18-го).   Причин на это было в основном две: наплыв европейцев, ищущих сувениры, и  поощрение местных ремесел раджами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У-у-упс... вот к чему приводят пропуски уроков по биологии и отсутствие охотничьей лицензии:-(((

 

Вы правы, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.