Перейти к публикации

Краби Крабонг


shock

Рекомендованные сообщения

Краби Крабонг - дословно мечи, палки. Традиционное тайское фехтование. Тайская культура испытала на себе сильное влияние Китая и Индии. Контакты с Европой начались в XVI веке, но Таиланд — единственная страна в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была колонизирована. Одной из причин были боевые искусства Таиланда и решимость жителей до конца защищать свою свободу. Во времена государства Аютия в Таиланде появилось боевое искусство под названием Пахуют, которое впоследствии разделилось на Муай Боран (старый тайский бокс) и Краби Крабонг.

Муай Боран впоследствии эволюционировал в муай тай. Наибольшие изменения коснулись правил. Если в древние времена побежденный покидал площадку либо мертвым, либо жестоко избитым — сдаваться в муай-тай было не принято, и поступавшие так бойцы покрывали себя позором — то в 1929 году было введено понятие победы по очкам.

В настоящее время в Таиланде существует школа искусства краби крабонг, которая называется Буддхай-саван.

Основными видами оружия являются: «дааб» (меч средней длины, используемый как в одиночном, так и в парном варианте), «нгоу» (алебарда), «тхуан» (копье), палки разной длины в одиночном и парном вариантах, кинжалы, дротики, щиты трех разных образцов. Известен также двуручный тяжелый меч.

 

Краби крабонг отличается крайней прагматичностью. Все движения естественны и экономны. Нет низких стоек и вычурных поз. Нет никакой стилизации под животных, насекомых, пьяниц и т.д. При знакомстве с техникой, создается устойчивое впечатление, что это - простая боевая наука, предназначенная для скорого превращения толпы селян в средневековую армию.

 

Скорее всего, наиболее близким окажется индийский калари-пайат или некоторые из малайских стилей пенчак-силата.

Циклические парные и одиночные упражнения с оружием отличаются четким ритмическим рисунком и очень похожи на филиппинский арнис (особенно арнис, вышедший из мусульманской части Филиппин и не испытавший влияния испанской фехтовальной школы).

 

Сохраняя традиции тайских боевых искусств, в нашем клубе изучается Краби Крабонг вместе со стилем Паак Клоонг (Муай Боран). Тем самым, мы стремимся вернуться к изначальному объединенному боевому искусству: рукопашный бой, фехтовальная техника.

Паак Клоннг - стиль синкретичный, стиль рыбаков, бродяг и воров . То есть, есть раздел рукопашный (муай боран), есть раздел фехтовальный ("краби крабонг"), в котором основными являются палка и нож, так как стиль был распространен в основном среди простого народа, а простонародью ношение мечей было запрещено , да и не по карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написали что нет низких стоек а на видео иногда разве что не ползком передвигаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво конечно , но очень смахивает на филипиский арнис ИМХО . А эффективность подобных стилей ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написали что нет низких стоек а на видео иногда разве что не ползком передвигаются

Переход на колено в этом случае не низкая стойка, это вопрос чувствования земли что весьма полезно если вы оказываетесь по какой либо причине на земле. Кстати в муай тай при исполнении вай кру также становятся на колено и т.д., но тем не менее сама схватка проходит в достаточно высоких стойках, а я пишу как раз про схватку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво конечно , но очень смахивает на филипиский арнис ИМХО . А эффективность подобных стилей ... :)

Вы знаете, я уже давно избавился от болезни огульно оценивать эффективность стилей. Эффективность ИМХО оценивается по хорошим представителям стиля, в арнисе хватает фуфла и обусловлено оно прежде всего тем что отдельные американизированные учителя превратили арнис в разновидность фитнеса так проще деньги зарабатывать, однако рациональное зерно все же больше. Методика Паак Клоонг ставит в первую очередь подготовить бойца рукопашного с помощью приемов муай тай и муай боран и только после получения спарингового опыта начинается работа с Краби Крабонг, потому что сам по себе Краби Крабонг свободных спарингов не предполагает. Потому что по мнению учителей Краби защитное оборудование приводит к выхолащиванию техники и к чувству ложной безопасности, а без защитки первое серьезное попадание палкой по башне завершается травмами несовместимыми с жизнью. Поэтому работа ведется при помощи выполнения связок сначала на медленной скорости , а потом очень, очень быстро. То есть психика тренируется при помощи спарингов по правилам муай тай , а техника при помощи выполнеия связок на огромной скорости... Так уж повелось с давних пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не вижу смысла вообще обсуждать вещи которые существуют в природе только в виде бесконтакта и демонстраций

тут в общем то не форум драмкружка... так что нах все спектакли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

ой как это всё знакомо!!!!!

оно вон аказывается еще и в крабонг обозвалась эта смертельность!!

СК это которое придумали в азии вот и всё!

 

 

Интересно с каких пор спаринги в стиле муай тай стали обзывать СК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно с каких пор спаринги в стиле муай тай стали обзывать СК?

 

Давайте я немного объясню идею: СК - стал нарицательным в силу отказа от спарингов с другими школами, объяснялось смертельными техниками, неприменимыми нигде кроме как в смертном бою.

По этому любую школу, которая отрицает спаринги по тем или иным причинам, называют СК. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте я немного объясню идею: СК - стал нарицательным в силу отказа от спарингов с другими школами, объяснялось смертельными техниками, неприменимыми нигде кроме как в смертном бою.

По этому любую школу, которая отрицает спаринги по тем или иным причинам, называют СК. Вот как-то так.

Ну так сами то спаринги есть они проходят по правилам муай тай , другое дело что когда краби придумали современной защитки не существовало и для обучения были придуманы разнообразные связки чтобы с одной стороны не травмировать ученика , а с другой отрабатывать технику, а для чувства противника и психологической подготовки существует спаринг по правилам муай тай.Или кто то всерьез может без последствий выдержать хороший хлесткий удар деревянной палкой по башне? Сейчас существует две группы учителей по Краби одни ратуют за введение защитного снаряжения и спарингов это в основном молодые тайские учителя и некоторые европейцы они утверждают что это добавит зрелищности и привлечет молодежь, другие (а сюда относятся все старые учителя и часть молодежи ) утверждают что введение защитки сломает технику и совсем изменит тактику боя превратив все действо в подобие турниров европейских рыцарей в тяжелых доспехах .

Я просто не пониманию это брызганья слюной на достаточно вменяемом и профессиональном форуме. Нет смысла обсирать других только за то что они видят мир по другому. Я например сейчас активно общаюсь с различными практиками и ножевого и палочного боя, не стесняюсь ходить на семинары, для того чтобы как можно больше разобраться в данной теме, причем общаюсь не только с теми кто преподают азиатские виды, но и с европейскими фехтовальщиками, а не бью себя пяткой в грудь утверждая что вокруг одни козлы , один я дАртаньян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не бью себя пяткой в грудь утверждая что вокруг одни козлы , один я дАртаньян

 

Это наверное не ко мне все-таки :D Я просто попытался объяснить термин "СК".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я активно общаюсь с различными практиками и ножевого и палочного боя, не стесняюсь ходить на семинары, для того чтобы как можно больше разобраться в данной теме,

 

По моему чтобы разбираться в теме надо не общаться и ходить на семинары, а драться и ходить на бои с другими школами по любым правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему чтобы разбираться в теме надо не общаться и ходить на семинары, а драться и ходить на бои с другими школами по любым правилам.

 

Ну пока Shock не отказывался от приходов в гости на спаринги. Стараюсь не зная точно не думать о людях плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему чтобы разбираться в теме надо не общаться и ходить на семинары, а драться и ходить на бои с другими школами по любым правилам.

У меня лично вполне достаточный бойцовский опыт (правда в основном рукопашный), я вполне достаточно выступал на соревнованиях от бокса до РБ. Однако я лично, не вижу смысла ходить куда то драться если ты не ухом ни рылом в методике подготовке. В Чувашии в деревне где я родился до сих пор каждое воскресенье мужики и подростки ходят на дискарь и бьются между собой и парнями с других деревень , однако это отнюдь не делает их равными перворазряднику по боксу . Так что чтобы разбираться в теме нужно не ходить рубится в какие-то там абстрактные школы , а искать хороших профи для выставления правильной двигательной базы , а уж для проверки оной можно и походить порубится если есть желание. У меня кстати сейчас занимается два исторических фехтовальщика. Один изучает тайский бокс , и в будующем хочет заниматься краби крабонг, и это отнюдь не мешает ему каждое воскреснье и субботу ходить в свой клуб и фехтовать, а второй бывший тренер по истфеху сейчас распустил свою группу и у меня занимается ушу потому что по его мнению ему не хватает культуры движений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пока Shock не отказывался от приходов в гости на спаринги.

Вроде не отказывался. Один Шок даже к отцу приходил против палки поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно с каких пор спаринги в стиле муай тай стали обзывать СК?

хоть одну сцыль на нормальное видео

пока этого нет обсуждать нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так сами то спаринги есть они проходят по правилам муай тай , другое дело что когда краби придумали современной защитки не существовало и для обучения были придуманы разнообразные связки чтобы с одной стороны не травмировать ученика , а с другой отрабатывать технику, а для чувства противника и психологической подготовки существует спаринг по правилам муай тай.Или кто то всерьез может без последствий выдержать хороший хлесткий удар деревянной палкой по башне? Сейчас существует две группы учителей по Краби одни ратуют за введение защитного снаряжения и спарингов это в основном молодые тайские учителя и некоторые европейцы они утверждают что это добавит зрелищности и привлечет молодежь, другие (а сюда относятся все старые учителя и часть молодежи ) утверждают что введение защитки сломает технику и совсем изменит тактику боя превратив все действо в подобие турниров европейских рыцарей в тяжелых доспехах .

Я просто не пониманию это брызганья слюной на достаточно вменяемом и профессиональном форуме. Нет смысла обсирать других только за то что они видят мир по другому. Я например сейчас активно общаюсь с различными практиками и ножевого и палочного боя, не стесняюсь ходить на семинары, для того чтобы как можно больше разобраться в данной теме, причем общаюсь не только с теми кто преподают азиатские виды, но и с европейскими фехтовальщиками, а не бью себя пяткой в грудь утверждая что вокруг одни козлы , один я дАртаньян

 

тоже самое говорят СКшники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде не отказывался. Один Шок даже к отцу приходил против палки поработать.

ога, есть видео даже

а также при желании вполне можно найти что тот шок писал после... на других ресурсах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и было бы интересно видеть, их на соревнованиях по длиномеру.... этих всех тайцев/филипинцев и иже с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, переходите границы. Спокойнее. Часть постов скрыл, будет продолжение в подобном ключе - начнутся предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял только мои посты скрывать будут :D . Ок

У меня на форуме постоянно тусуется парень занимающийся комбатаном и арнисом мы с ним весьма плотно общаемся .

Вот видюшка с их соревнований:

А вот СК-ашный муай тай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не только ваши )Да мы и нехотим вообще ничьи посты резать - мы за спокойное течение разговора ) Оно понятно ,конечно,что иногда аргументы заканчиваются,но даже ругаться можно культурно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shock, Вы на меня не обижайтесь, это только мое мнение. Я не являюсь выдающимся фехтовальщиком, но взгляд со стороны иногда интересен :D

 

По Арнису: видимо много ограничений в правилах. Не бьют в конечности, не используют рукопашку. Не знаю что за палки они пользуют, но мой сетка на моем шлеме (рукопашном от Рэй-спорта), несмотря на толщину стальных прутьев миллиметра 1,5-2 погнута. Фехтовальный шлем такое не выдерживает. Возможно, как у филиппинцев, это легкие ротанговые палки. По этому получается достаточно специфично.

 

Во втором ролике я палок не вижу.

По тому что Вы постили в начале темы, это как бесконтактное карате, мне судить сложно, но не увидел ни одного удара по человеку.

 

Когда школа варится в собственному соку, используя только свои правила, это не очень хорошо. По этому в Москве к примеру Толпар, СПАС и АБФ организуют открытые бои где все желающие могут как предложить поработать по своим правилам, так и поработать по чужим. Иногда очень помогает для взгляда со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видюшка с их соревнований:

нифпичатлила, я вообще не понимаю этих выкрутасов с прутиками длинной по 40 см

в чем смысл? помошь в рукопахе? сомнительная нормальный вход и она уже практически бесполезна, а против нормального длинномера 75-80см она бесполезна.

 

Так о чем спич?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нифпичатлила, я вообще не понимаю этих выкрутасов с прутиками длинной по 40 см

в чем смысл? помошь в рукопахе? сомнительная нормальный вход и она уже практически бесполезна, а против нормального длинномера 75-80см она бесполезна.

 

Если брать прутики из ролика я согласен, но 40 сантиметровый "прутик" в виде телескопа или МПЛ очень даже ничего :D Помнится кто-то из тренеров филлипинцев на встрече у СПАСА очень неплохо работал таким прутиком колющими на ближней дистанции в голову и горло. Но конечно за человек с длинной палкой бегать устанешь, да и по голове получишь B) А по этому мое мнение - встречаться, драться и думать после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.