Перейти к публикации

Мифы про "рабские и крестьянские искусства"


Рекомендованные сообщения

Всем знакомы японские, китайские, филиппинские и бразильские сказки про то, как угнетаемый крестьянско-рабский люд ТАЙНО развивал некие боевые искусства.

И мы как бы верим. Более того СВЯТО верим - ибо это не наше, а сцуко, тайно заморское...

 

 

Всегда смешила сказка про крестьян. Смотрим откуда карате к нипонов-с окинавы. Берем ихних (окинавских) известных каратек: Сокон Мацумура, Фунакоси Гитин, Тёдзюн Мияги ну и т.д.. Открываем википедию и видим:

1. Сокон Мацумура родился в семье сидзоку в деревне Ямагава, недалеко от города Сюри. Будучи человеком благородного происхождения, он получил хорошее образование, был умён, проницателен, был известен как хороший каллиграф.

2. Фунакоси Гитин родился 24 апреля 1868 года (1 год эпохи Мэйдзи — «Просвещение», 1868—1912) в районе Ямакава-Сё (Yamakawa-Shо, с 1992 — Iwai) города Сюри. Ямакава-Сё располагалась на холмах с западной стороны от замка Сюри. Это было типичное призамковое поселение, в котором проживало несколько сотен жителей.

Он происходил из благородной семьи, принадлежавшей сословию сидзоку (shizoku — окинавский эквивалент японского сословия самураев).

3. Тёдзюн Мияги родился в обеспеченной аристократической семье в районе Хига-Мати города Наха и от природы был крепким мальчиком, отличавшимся буйным нравом.

И так далее. Чет совсем не крестьянское происхождение у них :) Ну а про рабов чернокожих с бубнами, прячущихся от надсмотровщиков, совсем смешно. Интересно, а вот во время строительства египетских пирамид рабами никаких искуств боевых не было изобретено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь слышал о "бразильском секущем ножевом бое" ?

 

Когда то в магазине один покупатель при мне делал странные пассы с ножом,повторить которые я не берусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а вот во время строительства египетских пирамид рабами никаких искуств боевых не было изобретено?

 

Конечно было!

Это израилькое боевое искусство "кровь мага"... гм... не... как-то не так... А! Кравмага!

 

До сих пор их спецназ обучается этому древне-еврейскому боевому искусству.

 

 

А я то думал его создал Ими Лихтенфельд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - не кто придумал, а какой придумать миф.

Про древнееврейское искусство - благодаря которому они таки выжили в пустыне - уже я слышал.

Думаю, что со временем внедрят и другие версии...

 

Древнее искусство я даже видел ..бред

Крав мага , это уже современная система , давольно стройная , и ничем особо не отличающаяся от других армейских систем , все просто , грязно , и этому можно научить почти любого ..учитывая что солдат живет все равно не долго и врядли будет часто сходиться в рукопашном бою , то сойдет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно предположить, что вопросы "а ты знаешь, чей асфальт топчешь?" с небольшими вариациями однозначно начинают задаваться в любом мужском коллективе, численностью более 15 человек, особенно, когда "ни перспектив ни бизнесса", и за мотыгу держаться до самого савана. Думаю, что "авторитетные товарищи" и прочие "бригадиры" могли себе позволить шевелить ветками и подбирать торпед для удержания статус кво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Про древнееврейское искусство - благодаря которому они таки выжили в пустыне - уже я слышал.

 

 

Есть мнение, что бродили 40 лет, для того что бы крови бедуинов добавить в потомков. Опять же, кушать то надо что то, кто ж воды нальет просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет барабанов, там таки они могут по несколько дней не прекращать играть...

Одни приходят, другие уходят, а барабаны звучат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было заслуженное восхищение свободным владением русского языка... Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плятт, я кляняюсь в пояс!

Вот это язык!

Вот это метафоррррр...

/несколько смущенно/

Благодарствую на добром слове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы что-то изобрести, как мне кажется, нужно в первую очередь свободное время. Чего у крестьян, рабов и т.д. не наблюдается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы что-то изобрести, как мне кажется, нужно в первую очередь свободное время. Чего у крестьян, рабов и т.д. не наблюдается :)

Да нафига им что-то изобретать? Крестьянам об урожае думать надо, о хозяйстве. А не изобретать неведомые искуства для защиты от злыдней (самураев в смысле). Изобретай или нет, но противостоять против обученного воина один хрен не сможет, разве что тот пьлян в хламину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы что-то изобрести, как мне кажется, нужно в первую очередь свободное время. Чего у крестьян, рабов и т.д. не наблюдается :)

 

Пейзане, конечно, временем не особо располагали, но молодцы, вышедшие из той же социальной среды, университетами для которых которых служили близлежащие речные заводи, вполне могли сделать специальную зарядку перед тем как посетить новую деревеньку и начать заполнять стандартный опросник "Кто окормляет? А знаете ли вы, что Малыш Цао Сычуаньский уже на пути к Хуанцюань, где ему предстоит вращать Колесо Кармы еще 500 поколений? и не пора ли шифер сменить над общественным гумном, что бы в разгар страды не прогневался дух ручья и не случилось чего негативного?".

 

Думается, уровень навыков боя у простецов был дифференцированным, и увеличивался в сторону беспокойных и недавно примученных областей. По аналогии с казачеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что с казачеством не так?

 

Я думаю имелось ввиду, что боевая подготовка была тем сильнее, чем ближе к неспокойным регионам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что с казачеством не так?

 

С нынешним?

Практически всё...

Дааа, вволю попили кровушки Троцкий, Свердлов и Ко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю имелось ввиду, что боевая подготовка была тем сильнее, чем ближе к неспокойным регионам.

Да, именно это и имелось в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже закругляемся с форумом.

Тут тоже всё толерастно.

 

Что-то я не увидел пока ни одной темы, подходящей под толерастию. Мож пропустил чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не увидел пока ни одной темы, подходящей под толерастию. Мож пропустил чего.

Аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В развитие темы, а не спору для:

 

По поводу крестьян вопросов нет. Никаких. Интересно было бы посомтреть на последствия попытки крестьянина защититься (противопоставить себя) от воина. Вроде как с подобным поведением у них было просто - посмотрел не так: башка долой, про дан и пояс не спрашивали.

 

 

 

 

А вот с рабами... Не торопимся ли? Ведь в рабство попадали не только крестьяне, охотники, ремесленники, торговцы, но и вполне обученные воины. Причем не всегда с поля боя. А воин уже обладал навыками боя. Не является-ли таже самая капоэйра трансформацией уже имеющихся боевых навыков (причем, полагаю, достаточно различных) под измененные условия? Тапками не кидайтесь - я для собственного образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я не понял: пока писал свой пост, куда-то подевались все посты уважаемого Инициатора? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, термин "крестьянские войны" появился не вчера. И бивали, случалось, эти крестьяне профессиональных вояк. Правда, не за счёт секретных школ рукопашного боя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.