Перейти к публикации

Вопрос по Slonam


Berzen

Рекомендованные сообщения

Знающие, просветите, пожалуйста. Что за нож у Слонов "Д.Б."? Какую мысль закладывали разработчики?

Похож на нож для Blade Sport. Как здесь http://www.bladesports.org/index.html

Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасаюсь показаться совсем темным, но "боевой" - это как? Боевое применение, хоть я очень далек от этой темы, ИМХО, подразумевает удары, как рубящие, так и колющие. А при этой форме, колоть, ИМХО, вряд ли получится. Больше - рубить.

Нож нравится, даже подумываю, а не взять ли себе такой. Но хочется понять. Просто из любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж тут вопросы задаются, можно я тоже свой задам.

А расскажите в общих чертах как делаете такую травленку как на "Ацтеке", "Засапог 1", "Карибо 2"

Меня даже больше интересует как и чем покрываете перед травлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш - я тоже думаю, что колоть не получится... А колет.

По травлению - вопрос к Николаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш - я тоже думаю, что колоть не получится... А колет.

По травлению - вопрос к Николаю.

 

ну я то шутил :)

 

теперь если серьезно - может ввести термин фронтальный рез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш - я не настолько тупой как наш нож :-)

На всякий случай - НДК против свина

 

Можно найти еще кучу. Колет на самом деле все, вопрос в усилиях и результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда до кучи задам еще один вопрос: Алан, объясните тягу к стамесочной геометрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не Алан, но все равно скажу - угол меньше у стамески значит будет колоть и резать лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не в первый раз я слышу такой ответ. И всегда задаю встречный вопрос: "Что мешает заточить симметрично на такой же угол?"

Нормального ответа, утолившего мое любопытство я пока так и не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на такие вопросы я ответ найти не могу. но могу представить что с таким же углом нож с симметричной заточной должен иметь либо высоченные спуски либо будет тонким

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, я уже не раз отвечал на этот вопрос, отвечу и сейчас - а хрен его знает, почему, но стамеска режет лучше. Возможно, дело в ассиметрии напряжений. Но у стамески есть "предпочтительная" сторона. Ну и технологичнее она. Существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, Алан, я понял.

Так как мы уже не раз общались в живую, то на этот вопрос я уже получал от тебя ответ. И Олега я уже замучивал этим вопросом.

Вообще-то, задавая здесь вопрос, я надеялся на получение в ответ чего-то монументального и неопровержимого, чтобы в последствии просто давать сюда ссылку.

Тема-то имеет потенциал вырасти в ФАК по "SLON"ам - название уж больно удачное... :)

З.Ы. Насчет "технологичнее" - даже спорить не буду.

 

И про фронтальный рез - раскрой тему. Все равно когда-нибудь придется. Лучше уж ответить на эти вопросы в дружеской атмосфере и не торопясь, чем в запале с оппонентом-неадекватом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предположение по поводу стамески? Может ч и не прав, но...

Мы же знаем, что тонкое сведение режет лучше толстого, так?

Так вот в случаи со стамеской тонкое сведение в два раза тоньше, чем у симметричного клинка.

Каряво выразил, но вроде суть должна быть понятна.

 

Не, не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не правильно сказал.

Угол в два раза меньше у стамески, чем у симметричного.

Угол, а не сведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж больно холиварная она :)

А мне что-то нынче воевать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.