Jump to content

Мини-тулы от Swiss+Tech

Mancini
 Share

Recommended Posts

В определенный момент жизни начал задумываться над необходимостью под рукой мультитула. Сначала хотел взять что-нибудь из Leatherman'ов, но на ремне и так уже висят нож и телефон, а в рюкзаке городском тоже хватает "хлама" в карманах. Тогда обратил свой взор на свисстеховские мини-тулы. Решив не мелочиться, взял сразу самый большой :) "Micro-Max" имеет размеры 48,0х34,0х6,0 мм и весит целых 54 гр. Включает в себя 19 функций: 2 гаечных ключа, 3 плоских отвертки разных размеров, 3 крестовых отвертки, плоскогубцы, кусачки, приспособление для зачистки проводов, обжимные щипцы, пилка для ногтей, открывалка для бутылок, ручная дрель и по две дюймовых и сантиметровых линейки. Прикрепил к ключам и нормальненько - висит себе в связке, побрякивает. Иногда даже польза от него есть. Правда пользовался не всеми инструментами. В основном в ход идут отвертки и плоскогубцы, иногда кусачки. Наверняка пользовалась бы спросом открывалка для бутылок, да вот беда - пить бросил. :) Работать не всегда им удобно, но ведь под рукой зато собака находится. Пример: пошел на работе в секретный кабинет WC, а там винтики, которые ручку дверную держат разболтались совсем (войдешь, блин, и не выйдешь потом); можно было, конечно, завхоза поискать, послушать его проникновенную речь о том, какой он-де занятой человек, дык ведь дело-то было срочное; вошел, дверку прикрыл, отчитался перед большим белым боссом, инструментик выудил и винтики на место пришпандорил.

post-99-1273841413,1951_thumb.jpgpost-99-1273841444,2211_thumb.jpgpost-99-1273841467,0852_thumb.jpg

Но вот ведь беда какая: пока холодно было и ключи с мини-тулом в кармане куртки жили - все нормально было, а тут жара, шорты, гроши мелкие в кармане, ключи... Вобщем стало мой "Micro-Max" карман оттягивать. Напрягает. И начал я посматривать на его шестифункциевого собрата с гордым именем "Utili-Key", который совсем уж тяжеловесный - аж 14 гр весит, да и на ключ больше похож, правда ручной дрели в нем нет... А как же я без ручной дрели обходится буду?... Вот задачка-то, однако.post-99-1273841489,4035_thumb.jpg

А вобще вещицы забавные - и что-то сделать ими можно, и похвастаться при случае...

А как качество изготовления? И не мягковаты? Их, если не ошибаюсь, не совсем в швейцарских Альпах делают, а намного восточнее? :)

Про мягковатость мне на Ганзе доводилось читать, но пока все закручивания, выдергивания, обкусывания и прочие мелкие операции следов на инструменте е оставили.

Про восточность происхождения я тоже слышал, но на упаковке об этом нет ни слова - специально достал описание, которое было в упаковке, так там только Кливленд, который в штате Огайо... То есть даже это и Китай, то это не афишируется...

Сами они хороши (у меня самый простой, черненый только), а вот оськи клепают халтурно, бортик рвется, хотя на функциональность это вроде не должно сильно влиять.

Задарил в свое время парочку таких, прикольные они. Но чисто внешне качество не всегда радует. У одного знакомого "ключик" ломался.

Это да. :)

Мне больше не конкретные изделия, сколько общая направленность симпатичны - мелкие хитросочиненные штуковины, прикольные они. :)

Это да. :)

Мне больше не конкретные изделия, сколько общая направленность симпатичны - мелкие хитросочиненные штуковины, прикольные они. :)

Полностью согласен :)

Mancini

Спасибо за обзор. Micro-Max глянулся, а вот Utili-Key я так и не понял. Как на нем крестовой отверткой пользоваться? Даже инструкцию скачал, но легче не стало :) Вроде пишут "Раскройте на 90 градусов, чтобы использовать крестовую, плоскую или часовую отвертки", но в таком раскладе получается что режущая кромка ножа приходится как раз под пальцы.

post-148-1274124378,7722.gif

А фиг его знает. Счас заказ до магазина доберется - возьму в руки, глядишь пойму. Читал на Ганзе, что уровень заточки там не супер и опасность порезать руки невелика, но надо посмотреть самому

Живьем в бассе на ВВЦ приличный выбор.

Верю. Больше года не был в Москве и, как следствие, в Бассе на ВВЦ

• 1 year later...

На днях совершал очередную покупку на иБее - два Letherman'а - в дополнение к которым добрый продавец положил три подарка, от себя лично (да храни его за это Перун, Яхве, Будда и другие, менее известные персонажи) .

Два из подарков - Swiss+tech-и (Transformer и MicroPro) и третий - микро (в буквальном смысле одного размера с Leatherman Micra) складной рабочий ножик Craftsman с заменяемыми рабочими лезвиями, замечательный ножик, я вам скажу. Но речь пойдет не о нем, а о первом в списке Свисс+теке. Про него вроде как обзора не было, поэтому кратко обозрю его тут с помощью телефонного фотоаппарата.

Свисс+Тек Трансформер 11 in 1, по заявлению производителя, является мини-тулом брелочного типа.

Это они, конечно, поскромничали.

Эдакий миниатюрный брелок с габаритными размерами 7х4х1.5 см в сложенном состоянии и весом 145 грамм. Т.е. идеальный брелок для подслеповатых дедушек с маразмом, чтобы легко искать потерянные ключи. Тем более, если учесть, что пластиковый корпус "брелка" выполнен в цвете пожарной лошади, т.е., радикально красном. Нетеряйка, одним словом.

imag0524i.jpg

На одном из торцов прибора имеется включатель двух более-менее ярких лампочек, которые светят в сторону, противоположную стороне открытия инструментов. Т.е. использовать прибор можно либо как фонарик, либо как инструмент, но никак не получится ковыряться в темных недрах компьютерного корпуса с одновременной подсветкой ковыряемого. И это, понятное дело, не по глупости, а в силу конструкции тула. На пластиковой раме нанесены дюймовая и милиметровая разметки без цифр, пользоваться которыми не особо удобно.

imag0525b.jpg

imag0527q.jpg

Тул оборудован так называемым устройством Quick Release, для моментального снятия "брелка" с ключей. В сложенном состоянии кольцо брелка сидит в скобе на торце тула, при открытии картриджа инструментов ось (а скоба составляет с ней единое целое), на которой картридж крепится, остается неподвижной по отношению к корпусу и открывается проушина в скобе, из которой кольцо свободно выскакивает. Скажем так, снимать "брелок" с ключей в разы легче, чем его обратно на них одеть.

imag0528.jpg

imag0530.jpg

Картридж с инструментами (а инструменты не открываются непосредственно из корпуса, они складываются в картридж) сделан из добротной нержавейки и раскладывается с усилием и только в одну сторону, что есть хорошо - не болтается относительно корпуса, сидит в нем плотно. Открыв картридж мы получаем доступ к шести отверткам разного размера - на одной стороне плоские, на другой крестовые. Отвертки очень хороши, все соответствуют стандарту ISO, сделаны из "не плавающей" нержавейки, кроме того подпружинены и фиксируются с мягким приятным щелчком.

imag0531.jpg

imag0532m.jpg

Пользоваться отвертками удобно, размеры все нужные - однозначно в плюс.

Итоговое резюме такое: этот мультитул у меня рождает устойчивый образ - девушка с совершенной фигурой, но с ужасным лицом. Т.е. fuckability в целом на приличном уровне, но рука так и тянется накрыть табло подушкой. Так и тут - мне очень нравится та половина тула, в которой картридж и инструменты, но мне совсем не нравится остальная половина с пластиковой рамкой и встроенным в нее фонарем. Если б не она, то тул был бы реально компактным, реально брелком и целиком и полностью качественно сделанным. А так она только добавляет громоздкости и меня все время подмывает ее от картриджа оторвать к чертям. Ну, разве что слегка потеряется удобство удержания тула при работе с ним, а в эстетическом плане тул однозначно приобретет.

Итоговое резюме такое: этот мультитул у меня рождает устойчивый образ - девушка с совершенной фигурой, но с ужасным лицом. Т.е. fuckability в целом на приличном уровне, но рука так и тянется накрыть табло подушкой

это 5 .

есть ключик

хорош мимикрией под ключи - на связке неотличим

хорош легкосъемностью со связки - достаточно раскрыть

в работе не очень удобен, но ему простительно

отвертка подходит размером к компьютерным винтикам

не мягок

на крестовой отвертке выломилось одно из четырех ребер головки