Перейти к публикации

КРИВОЛАПКА- Точилочка


Bogdan

Рекомендованные сообщения

Game Over, предполагается поддержка за рукоять. Для этого и сделано два столика, чтобы точить обе стороны, выставляя левой (правой) рукой нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Game Over, там упоры под обух .

 

упоры понятно.. но когда точишь часть выходящую за пределы упоров (столика) клин норовит развернуться, спасает только резина и хорошие магниты..

Это естественно из личного опыта, поэтому и спросил.  Про поддержку рукой догадывался, но требовалось уточнение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клин норовит развернуться, спасает только резина и хорошие магниты..

в этой точилке это не страшно, можно использовать вообще без магнитов. Камень всегда находится под выставленным углом к плоскости РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта точилка настолько эксклюзивна , что можно принебреч всеми правилами ТБ , нож можно на ниточке повесить , она сама его заточит ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


нож можно на ниточке повесить , она сама его заточит !

Да ладно :blink: :blink:  :blink:  ... Врете Вы все B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, если можно вопрос...

Какой диаметр штанги и оси, и из какого материала втулки в трубке сделаны?

6мм на штангу хватит или тонковата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Богдан, а какой вес абразива, вернее давление абразива нужно для заточки на финише? Вы сравнивали результаты заточки на апексе, где абразив давит своим весом,  с результатом заточки на "Криволапке"? Я года 3-4 назад пробовал-экспериментировал - разницы в остроте и конечном результате не увидел,разница только во времени заточки и усложнении конструкции. При доводке натуральными камнями ножа с более менее твердой сталью - абразив тонкий-мелкий ,если делать "отрицательное" давление(извиняюсь за каламбур) - металл практически - не снимает. С учетом размера камней для точилок - вес таких абразивов практически - не влияет на результат. Более того - даже тяжелые камни - не влияют. Я много переточил ножей - поэтому - это не голословно. С учетом того, что все уже много лет точат ножи, и они режут, строгают волос - не кажется ли Вам, что это идея с весом абразива - только усложняет конструкцию и ничего не дает в плане остроты? Сколько времени у Вас уходит на заточку (именно на полную заточку, а не правку) охотножа из стали около 58-60ед на этой точилке? Есть ли видео - где показана полная заточка ножа - если есть, дайте ссылку пожалуйста. 

Если ВЫ не против - можем поговорить в этой теме про постоянный угол - не для скандала, а для понимания влияния этого на процесс заточки, и конечного результата. Я тоже делал точилку по принципу Дмитрича, с постоянным углом, года 3 назад. Я , если честно - не вижу что это дает при заточке лезвию - так как в процессе участвуют руки(и самое страшное - голова :wub: ) человека, и кривизна рук сводит на нет этот "постоянный" угол. Сравнивали ли Вы результат апексоида и точилок с постоянным углом? В чем разница после окончания заточки? Я точил и сравнивал - разница в том, что при заточке с постоянным углом на всем лезвии, на отдельных ножах фаска на закруглении становиться шире, а на рез - не влияет. Как Вы проверяете после заточки - постоянный ли угол у Вас получился или нет? Вы меряете угломером?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуй Саша.
Заточник с меня не особенный, но я когда то покупал нож, который был заточен как образец для наглядного пособия крутым заточником. Заточку он проводил на Ермаке.
Так вот поснимав его вдоль и поперёк я попробовал его переточить на своём Скорпионе. Посидев до полуночи я всё же лучше заточил, а это был всего лишь мой третий нож на заточке.

 

Насчёт веса абразива и постоянного угла-
я имею много откликов от пользователей моих точилок. -при заточке на моих приспособах по сравнению с апексоидами рк получается посильней и расход абразива намного... меньше. Вот комент одного из заточников- На Апексе мне всегда приходилось переворачивать абразив для завершения ибо выработка седла была большой а на твоей точилке этого не надо.
Некоторые проводили многократные эксперименты затачивая на Апексе и на Скорпионе- лезвие от 1.5 до 2х раз держалось дольше на том же ноже заточенном на Скорпионе под действием пружины.
Да и все профи заточники при финише поддерживают абразив стараясь не прыгать по рк. Один из методов который я применяю затачивая на большых абразивах- на самом финише беру абразив и нож в руки и делаю по несколько движений как на муссате.
Насчёт постоянного угла заточки, я уже где то писал- ввиду того, что абразив постоянно точит не изменяя угол заточки (на апексоидах при сЪёме металла и абразива идет изменение угла и каждый абразив делает свои подводы) и каждый следуюший абразив попадает точно в подвод мы снимаем только риски с предыдущего... самим тем экономя время и сами абразивы. Мне не актуальна стоимость абразивов, так как точу я мало, но если абразив наклеенный на бланк и во время заточки приходиться ещё и камень ровнять то это меня конкретно напрягает.
Насчёт веса- я всегда оставляю давление при котором работает абразив, но не больше
На Криволапке, если точить на клещах, можно затуплять угол при переходе к острию - если нож того требует. Но как говорил покойный Дмитрич- это неправильные ножи и не парься с ними.

 

П.С.
На Криволапке, даже медведь -за неделю будет профи заточником!!! :wub:

 

 

Богдан, если можно вопрос...
Какой диаметр штанги и оси, и из какого материала втулки в трубке сделаны?
6мм на штангу хватит или тонковата?

 

Штанга 6мм, можно ставить и 8мм- это не помешает а и ничем отличаться не будет. Имея в виду что там жесткое соединение, то там при заточке идёт теоретический конвекс, до 1 гр, что может даже и лучше для рк, но на самом деле это прямая... Для того чтоб это дело убрать нужны штанги и всё остальное делать диаметром 60мм как на станках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Вот комент одного из заточников- На Апексе мне всегда приходилось переворачивать абразив для завершения ибо выработка седла была большой а на твоей точилке этого не надо.


Некоторые проводили многократные эксперименты затачивая на Апексе и на Скорпионе- лезвие от 1.5 до 2х раз держалось дольше на том же ноже заточенном на Скорпионе под действием пружины.


Да и все профи заточники при финише поддерживают абразив стараясь не прыгать по рк. Один из методов который я применяю затачивая на большых абразивах- на самом финише беру абразив и нож в руки и делаю по несколько движений как на муссате."


 


Ну, 1,5 до 2х раз" это соврал - с какого перепуга сталь на ноже стала держать до 2х раз больше кромку? Не верь - брехня.Другие завтра напишут, что на Лански поточил - и нож стал держать в 5 раз дольше чем после криволапки - тоже поверишь? На финише не все поддерживают абразив - это зависит от веса абразива, если брусок легкий - не надо поддерживать, при резе дерева на кромку давление в разы больше чем при заточке.Все таки ты сам убедился на примере своей первой точилки  с хитрым узлом скольжения- намучено много и сложно - а точит хуже чем апексоид. На апексоиде можно точить хоть под постоянным углом, хоть под переменным - это плюс, а на точилках с "постоянным углом" - нельзя. Ты просто не заточник - поэтому не совсем понимаешь процесс заточки. Поясню - если на любой точилке водить неправильно абразивом - то будут ямы на лезвии. Дно этих ям на точилке с постоянным углом будет условно параллельно дну соседней  ямы, а на апексоиде(лански) угол при снятии металла увеличивается на 0,0001 градуса - в зависимости от толщины снятого металла - угломером это не измерить, и соответственно дно ям будет также условно параллельны, кромка в обоих случаях -будет не идеальна. 


 


"На Криволапке,  даже медведь -за неделю будет профи заточником!!!  :wub: "


На апесоиде(не китайском) - за час люди(не медведи) учатся точить - за три ножа. В заточном была тема про постоянный гол - там написали - что проблема из пальца высосана.Тему, конечно - удалили, автора забанили и сказали - нельзя спорить с гуру и высказывать мысли не совпадающие с линией партии. Ты не научился точить за год на своих точилках - показываешь "на пальцах" - как делать подъем с переворотом на турнике и ссылаешься на других людей, которые у тебя точилки купили, и потом стальные детали на клей сами приклеивали на них.Ты такие точилки  делаешь не первый - не пошли они, так из за "постоянного" угла - вылезают проблемы, которые усложняют заточку, и конструкцию. Самое главное - когда заточка закончена - угол не меняется, остается постоянным.:D


Я на днях сниму видео - там абразив будет точить под своим весом, и даже больше - ни какой разницы нет. Угол после заточки могу сделать хоть постоянным на всем лезвии, хоть переменным - плавно меняющимся.Можешь тоже снять на своей точилке процесс.А то получается все дураки - а ты самый умный, но точить не умеешь т знаешь как лучше точить.:D


На счет износа абразива - не верь, тоже врут. Поточи сам  - увидишь - износ зависит от стали, и количества снятого металла. У меня брускам около 3х лет веневским - 0,3мм сносились. Снашивается первый брусок - потому что он снимает металл, остальные только риски затачивают  - там работы им - мизер.Да,  попробуй сам поточить разные ножи и побольше - поймешь. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


износ зависит от стали, и количества снятого металла

Т.е. сила давления никак не влияет на износ камня? Все врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. сила давления никак не влияет на износ камня? Все врут?

Практически так.. Сильнее давишь-быстрее снимаешь,  меньше давишь-меньше снимаешь, только дольше работать приходится и соответственно камень расходуется примерно так же..

Другое дело что давить бывает противопоказано, но это уже другая тема..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически так.. Сильнее давишь-быстрее снимаешь,  меньше давишь-меньше снимаешь

Мне кажется Вы говорите про какой-то абстрактный абразив, типа "сферического коня в вакууме"... или может напильник.

Возьмите камень с твердостью М или СМ и давите :blink:... сильнее давите, ведь быстрее заточите :D  ... причем на любой стали, хоть углеродке, хоть на кастрюльной нержавейке.

Через некоторое время, получите патологический износ камня с выламыванием крупных частиц  и раскрашиванием, а заместо бруска "седло" в луже собственной суспензии. Причем время на получение такого результата, будет несколько пропорционально давлению с которым будете пытаться точить.

 

Причем можно говорить и об обратном. Недостаточное давление не позволит "затупившемуся" зерну "выпасть", с тем, чтобы в работу вступило новое"острое" зерно. Камень будет засаливаться, производительность упадет.

 

"Большое влияние на производительность резания и шероховатость поверхности оказывает давление брусков которое колеблется в пределах 2-15 кг/кв.см. Основной износ брусков всегда происходит в начале обработки по шероховатой поверхности. Применение малого давления в начале работы способствует уменьшению износа брусков." (Справочник технолога-машиностроителя, стр. 504).  

 

Ну и Ящерицына приведу, по вопросу "неважности" давления

post-13994-0-06146900-1482011622_thumb.jpg

post-13994-0-87517700-1482011630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

На апесоиде(не китайском) - за час люди(не медведи) учатся точить - за три ножа. В заточном была тема про постоянный гол - там написали - что проблема из пальца высосана.Тему, конечно - удалили, автора забанили и сказали - нельзя спорить с гуру и высказывать мысли не совпадающие с линией партии. Ты не научился точить за год на своих точилках - показываешь "на пальцах" - как делать подъем с переворотом на турнике и ссылаешься на других людей, которые у тебя точилки купили, и потом стальные детали на клей сами приклеивали на них.Ты такие точилки  делаешь не первый - не пошли они, так из за "постоянного" угла - вылезают проблемы, которые усложняют заточку, и конструкцию. Самое главное - когда заточка закончена - угол не меняется, остается постоянным. :D

 

ДОРОГОЙ САША, Я КОГДА ТО ТОЧИЛ БЕЗ НИКАКИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ И ВСЁ БЫЛО ОК- ВСЕ ЗАВИДОВАЛИ ЖЕНЕ....

НО ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОПРОБОВАЛ НА ТОЧИЛКЕ ТО ПОНЯЛ ЧТО Я НЕ ТОЧИЛ А ПОДПРАВЛЯЛ КОЕ КАК...

Я ПРЕДЛАГАЮ  В СВОЕЙ ЛЕНЕЙКЕ И АПЕКСОИД И ЕСТЕСТВЕННО ТОЧИЛ НА НЁМ- ТАК ВОТ МОЁ МНЕНИЕ - ЭТО КАК СРАВНИВАТЬ БМВ И ЖИГУЛИ. И НА ОДНОМ И НА ДРУГОМ МОЖНО ЕХАТЬ :) 

Я НЕ ЗАТОЧНИК И НОЖ ТОЧУ ДОЛГО "В НАСЛАЖДЕНИЕ" НЕ ДЛЯ КЛИЕНТА А ДЛЯ СЕБЯ- РАССМАТРИВАЯ ПОСЛЕ КАЖДОГО АБРАЗИВА ЭФФЕКТ...

МНЕ КОНЦЕПТ ТВОЕЙ ТОЧИЛКИ ПОНРАВИЛСЯ И ОНА ИМЕЕТ МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ, А ТВОЙ САРКАЗМ Я НЕ РАЗДЕЛЯЮ- КУПИ У МЕНЯ ТОЧИЛКУ И УВИДЕШ РАЗНИЦУ :P 

 

 

Я на днях сниму видео - там абразив будет точить под своим весом, и даже больше - ни какой разницы нет. Угол после заточки могу сделать хоть постоянным на всем лезвии, хоть переменным - плавно меняющимся.Можешь тоже снять на своей точилке процесс.А то получается все дураки - а ты самый умный, но точить не умеешь т знаешь как лучше точить. :D

На счет износа абразива - не верь, тоже врут. Поточи сам  - увидишь - износ зависит от стали, и количества снятого металла. У меня брускам около 3х лет веневским - 0,3мм сносились. Снашивается первый брусок - потому что он снимает металл, остальные только риски затачивают  - там работы им - мизер.Да,  попробуй сам поточить разные ножи и побольше - поймешь. Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я говорил не про абстрактный абразив, а про абразивы которыми точу и точу много, все сказанное основано на личном опыте.. Заточка на заказ это на 90 проц. заточка убитых ножей с формированием новой фаски, и если не использовать необходимое давление, то формировать ее можно целый день. 

А когда точишь руками на широком камне, то конечно же, то же едва касаясь камня? )))

Естественно при каждой операции нужно оптимальное давление, и про давление до одури я вроде не писал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, появились частности, и от давления уже что-то зависит..

 

Естественно при каждой операции нужно оптимальное давление,


А началось с:

 

На счет износа абразива - не верь, тоже врут. Поточи сам - увидишь - износ зависит от стали, и количества снятого металла.

 


Game Over, а Вы на доводке или финише, снижаете давление на РК, или оно у вас постоянно, от начала заточки до финиша? (обдирку не упоминаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта точилка , ничем не лучше иных апексоидов и прочих . Контороль давления абразива всегда зависит от чуствительности рук заточника , хоть НА камнях , хоть на точилках . И помощь противовеса сомнительна , т.к. любое тело расположенное на рычаге имеет свою инерцию, которую также приходится контролировать рукой, одновременно с движением камня .

 

 


Большое влияние на производительность резания и шероховатость поверхности оказывает давление брусков которое колеблется в пределах 2-15 кг/кв.см.

 Это давление ,чем мерить будем ? И где уверенность , что при возвратнопо ступательном движении штанги , ты сможешь сохранить это давление неизменным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это давление ,чем мерить будем ? И где уверенность , что при возвратнопо ступательном движении штанги , ты сможешь сохранить это давление неизменным ?

а причем тут измерения?

я лишь высказал сомнение относительно слов уважаемого A.V.X.1960 про износ абразива (см. цитату выше, пост №132), и привел определенные доводы и ссылки на литературу в подтверждение того, что давление абразива играет важную определенную роль.

В ряды адептов "не давить" я Вас не призываю. Точите и давите как хотите, лишь бы Вам нравилось :) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузик даёт почти идеальное давление по всей рк. Но при заточке, мы его естественно  нарушаем.

Грузик снимается, но из двадцати пользователей пока никто от него не отказался.... И это о чём то говорит :) 

 

Я на минилобстерах поставлял соосные штанги без грузика и это дело не прижилось- все предпочитали точить на пружине. Это ещё один ответ который не предполагает а подтверждает полезную особенность разгрузки давления абразивов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


а причем тут измерения? я высказал сомнение относительно слов уважаемого A.V.X.1960 (см. цитату выше, пост №132), и привел определенные доводы и ссылки на литературу в подтверждение того, что давление в заточке играет важную определенную роль. В ряды адептов "не давить" я Вас не призываю. Точите и давите как хотите, лишь бы Вам нравилось :) .

А я ни в какие адепты не собираюсь , по опыту знаю что давление имеет немаловажную роль в заточке и особенно в доводке шлифовке . Я к тому что приведённые тобой цифры ниапчём , так как измерить это нечем , да приведённый материал касается машинной обработки металлов , там есть возможность выставить необходимое давление и скорость инструмента , а как это сделать при ручной заточке ? :unsure:
Впрочем , каждый точит как хочет ;)

 

 

 


Грузик даёт почти идеальное давление по всей рк. Но при заточке, мы его естественно нарушаем. Грузик снимается, но из двадцати пользователей пока никто от него не отказался.... И это о чём то говорит :)

А миллионы водителей ездят с колпаками на колёсах , никто не доказал их полезность , но всё равно не снимают ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, ссылка на источник была про машинную доводку, и к сожалению, я не знаю рекомендуемых величин давления абразива при ручной заточке. Ссылка на опыт В.Д. Васильева тут не прокатит. Но как Вы сами написали


по опыту знаю что давление имеет немаловажную роль в заточке и особенно в доводке шлифовке

Именно, и только  про это я писал, в опровержение слов A.V.X.1960

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mebius13, Денис , да всё нормуль , просто аппелировать цифрами никчему , когда нет возможности проверить ... я об этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А миллионы водителей ездят с колпаками на колёсах , никто не доказал их полезность , но всё равно не снимают ;)

 

вроде их для красоты одевают, а не для полезности (аргумент из темы "теплое и мягкое", не находите???) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вроде их для красоты одевают,

 Это ты так думаешь , а походи по авто форумам и офигеешь от аргументов полезности :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Mebius13, Денис , да всё нормуль , просто аппелировать цифрами никчему , когда нет возможности проверить ... я об этом :)


я не к цифрам апеллировал, а к выводам: "Большое влияние на производительность резания и шероховатость поверхности оказывает давление брусков".. и т.д. выдирать цитату из абзаца или параграфа посчитал неправильным, поэтому привел целиком

 


Это ты так думаешь , а походи по авто форумам и офигеешь от аргументов полезности

Вы еще на форум любителей уринотерапии сходите, и приведите то, что там говорят в качестве аргументов по точилке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А миллионы водителей ездят с колпаками на колёсах , никто не доказал их полезность , но всё равно не снимают ;)

 

дорогой мой ВАК- ты оказывается самый умный тут :o  ;)  Прямь Енштейн какой то. Всё знаеш!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы еще на форум любителей уринотерапии сходите, и приведите то, что там говорят в качестве аргументов по точилке...

 Странные у тебя наклонности :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

 

 

На апесоиде(не китайском) - за час люди(не медведи) учатся точить - за три ножа. В заточном была тема про постоянный гол - там написали - что проблема из пальца высосана.Тему, конечно - удалили, автора забанили и сказали - нельзя спорить с гуру и высказывать мысли не совпадающие с линией партии. Ты не научился точить за год на своих точилках - показываешь "на пальцах" - как делать подъем с переворотом на турнике и ссылаешься на других людей, которые у тебя точилки купили, и потом стальные детали на клей сами приклеивали на них.Ты такие точилки  делаешь не первый - не пошли они, так из за "постоянного" угла - вылезают проблемы, которые усложняют заточку, и конструкцию. Самое главное - когда заточка закончена - угол не меняется, остается постоянным. :D

 

ДОРОГОЙ САША, Я КОГДА ТО ТОЧИЛ БЕЗ НИКАКИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ И ВСЁ БЫЛО ОК- ВСЕ ЗАВИДОВАЛИ ЖЕНЕ....

НО ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОПРОБОВАЛ НА ТОЧИЛКЕ ТО ПОНЯЛ ЧТО Я НЕ ТОЧИЛ А ПОДПРАВЛЯЛ КОЕ КАК...

Я ПРЕДЛАГАЮ  В СВОЕЙ ЛЕНЕЙКЕ И АПЕКСОИД И ЕСТЕСТВЕННО ТОЧИЛ НА НЁМ- ТАК ВОТ МОЁ МНЕНИЕ - ЭТО КАК СРАВНИВАТЬ БМВ И ЖИГУЛИ. И НА ОДНОМ И НА ДРУГОМ МОЖНО ЕХАТЬ :)

Я НЕ ЗАТОЧНИК И НОЖ ТОЧУ ДОЛГО "В НАСЛАЖДЕНИЕ" НЕ ДЛЯ КЛИЕНТА А ДЛЯ СЕБЯ- РАССМАТРИВАЯ ПОСЛЕ КАЖДОГО АБРАЗИВА ЭФФЕКТ...

МНЕ КОНЦЕПТ ТВОЕЙ ТОЧИЛКИ ПОНРАВИЛСЯ И ОНА ИМЕЕТ МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ, А ТВОЙ САРКАЗМ Я НЕ РАЗДЕЛЯЮ- КУПИ У МЕНЯ ТОЧИЛКУ И УВИДЕШ РАЗНИЦУ :P

 

 

Я на днях сниму видео - там абразив будет точить под своим весом, и даже больше - ни какой разницы нет. Угол после заточки могу сделать хоть постоянным на всем лезвии, хоть переменным - плавно меняющимся.Можешь тоже снять на своей точилке процесс.А то получается все дураки - а ты самый умный, но точить не умеешь т знаешь как лучше точить. :D

На счет износа абразива - не верь, тоже врут. Поточи сам  - увидишь - износ зависит от стали, и количества снятого металла. У меня брускам около 3х лет веневским - 0,3мм сносились. Снашивается первый брусок - потому что он снимает металл, остальные только риски затачивают  - там работы им - мизер.Да,  попробуй сам поточить разные ножи и побольше - поймешь. Удачи.

 

 

Е КОНЦЕПТ ТВОЕЙ ТОЧИЛКИ ПОНРАВИЛСЯ И ОНА ИМЕЕТ МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ, А ТВОЙ САРКАЗМ Я НЕ РАЗДЕЛЯЮ- КУПИ У МЕНЯ ТОЧИЛКУ И УВИДЕШ РАЗНИЦУ  :P 

Ьогдан, зачем мне покупать твою хрень, которая не точит? Ты просил проэктное задание на идеальную точилку. Вот тебе задание - точилка должна как минимум компенсировать кривизну рук. Сделай простую точилку - которая точит, а не то что ты придумывал до этого.

Удачи.

вот точилка 4-х летней давности - про тебя, с твоими бредовыми идеями еще никто не знал.Посмоти - подумай. А лучше - попробуй ножи реально точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A.V.X.1960,  праздники, алкоголь. Не пейте так много, или хотя бы не пишите под "градусом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.