Перейти к публикации

как выпотрошить рыбу двумя палочками


ant-tv

Рекомендованные сообщения

Интересное решение, но :unsure: рыбку жалко :lol: Беспощадные китайцы, не удивлюсь если они и позвоночник с ребрами через рот вытянут :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем/то напомнило - "заточи 2 карандаша, засунь в нос и ударься аб стол"...

Не видел такого, спасибо - интересно, не факт, что не попробую. Для какого блюда?

Фаршировать ч/рот?

Не было роликов?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю неординарный подход в куховарении :). Сам сравнительно недавно узнал, что щуку проще и удобнее чистить вилкой, а карповых - ложкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - интересная будет тема, по чистке рыбы...

Народу много, Страна не объятная.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный метод, спасибо. Для копчения подойдёт. Палочки надо крепкие иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способ необычный. Думаю, что повторить мало у кого получится. Как обычно - китайская ловкость и хитрость.

Да и рыба в моем регионе иная. Карпов с сазанами особо не половишь. А леща, карася или камбалу так потрошить?! Ножом я быстрее сделаю и желчный пузырь не порву. :)

Да и для какого блюда так уж необходима рыба-чулок? Фаршировать через рот или надрез? Морока. Для копчения тоже не вижу проблем в разрезанном брюхе.

Баловство. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за видео! Для запекания целиком в соли (один из любимейших моих способов готовки рыбы), думаю, этот способ оптимален.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для запекания целиком в соли (один из любимейших моих способов готовки рыбы), думаю, этот способ оптимален.

А чем мешает хирургический надрез брюха при запекании? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за видео! Для запекания целиком в соли (один из любимейших моих способов готовки рыбы), думаю, этот способ оптимален.

Никогда не пробовал...

А как просаливать ее внутри? Раствор соли через рот?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем мешает хирургический надрез брюха при запекании? :)

 

 

А как просаливать ее внутри? Раствор соли через рот?

Смысл запекания рыбы в соли: плотная, нетронутая чешуя, много крупнозернистой соли и неповреждённые кожные покровы. Тогда рыба приготавливается в собственном соку, получается очень нежной и ароматной, гораздо лучше, чем в фольге, в рукаве для запекания и т.д. Это старый рецепт, раньше рыбу так готовили непотрошёной. Когда начал приготавливать рыбу этим способом, то понял, что мои девушки не готовы есть рыбу, запечённую с содержимым брюшной полости. Пришлось потрошить, набивать брюхо луком со сметаной или майонезом, перцем и т.д., чтобы туда не попала соль, чтобы не испарялись соки из рыбы. Но всё равно, брюшко по краям разреза получалось пересолёным, а это самый нежный, жирный и вкусный участок в рыбе (не считая головы). 

При запекании в соли через чешую и кожу в мясо проникает чуть-чуть соли, в достаточном количестве для этого нежного продукта. Солить рыбу изнутри нет необходимости.

Если интересно, то само приготовление очень простое. Во первых, нужна крупная рыба с неповреждённой, плотной чешуёй. Я готовил таким образом и щуку и леща (больше 1 кг.) и карпа и даже горбушу. Кстати, горбуша, обычно сухая после термообработки, при таком способе тоже получается нежная, главное, чтобы не была неоднократно перемороженной.

На противень насыпается слой крупнозернистой соли, толщиной с палец. Выкладывается на соль рыба, полностью засыпается солью сверху и помещается в нагретую духовку. Время приготовления 20 - 40 минут, зависит от массы, толщины рыбы и от породы, а так же от особенностей духовки. Потенциально опасные по описторхозу породы готовятся не меньше 40 минут. Соль с чешуёй и кожей спекаются в корочку желтовато-коричневатого цвета. Спекание в корочку является обязательным, она не даёт испаряться из рыбы влаге! Чтобы произошло спекание, рыба должна быть свежей, с поверхности влажной, с неё не надо смывать или обтирать слизь. Оптимально - только что пойманную рыбу оглушить чем-нибудь (обухом тяжёлого ножа, обухом топора, счастливцам - рыбным ножом с булавовидным утолщением тыльника рукояти) и немедленно в духовку. Подавать надо на стол прямо на противне. Хорошо перед подачей плеснуть немного спирта и поджечь, выглядит эффектно. На столе корочка аккуратно подрезается ножом по спинке, вдоль края жаберной крышки и по брюшку и отворачивается. Если соль не спеклась, то она может обсыпаться на обнажающееся мясо и блюдо будет пересолёным. Очень неплохо подходит хорошее белое сухое вино.

P.S. Поедать надо немедленно, а то обнажившееся мясо быстро подсыхает.    

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Да, рецепт читал, ранее - интересно было мнение непосредственно/готовившего услышать.

В нескольких рецептах - яичные белки в соль вмешивают, видимо как/раз для того, чтобы соль точно спеклась и рыба не пересоленная была...

Бум пробовать.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не запекал, в ресторане заказывал. :)Там подают без внутренностей. Про надрез брюха ничего не скажу, не запомнил.

Андреи, попробуете так выпотрошить - поделитесь результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.