Перейти к публикации

Puronvarsi 85 "LAHJA"


Vik1966

Рекомендованные сообщения

С уважением к мастерам и сочувствующим,желая всем добра представляю Вашему вниманию подарок (lahja) другу.

Создание ножа публиковал в другой теме. Может его слишком много уже на форуме? Тогда простите и удалите одну из тем.

Собственно и представлять-то в ттх нечего...

Клин 85 х20' мм, по обуху 5 мм,спуски в ноль. Больстер ,тыльник латунные 3 мм. Длина 102 мм , больстер22х17мм ,тыльник 25х19 мм

Ножны кожа растительного дубления,вкладыш осина. Тиснение,финиш воск,костное масло.

P.S.( с опозданием,но как обещал...) К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ДРУЖИЩЕ!

post-5511-0-18060600-1463285542.jpg

post-5511-0-36951900-1463285553.jpg

post-5511-0-83583000-1463285572.jpg

post-5511-0-84771800-1463285589.jpg

post-5511-0-70871100-1463285609.jpg

post-5511-0-92834500-1463285627.jpg

post-5511-0-54732000-1463285644.jpg

post-5511-0-46449600-1463285661.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 но 5 мм для такого малыша это перебор.

Для тех целей, для которых он изначально создан (vuolupuukko - работа с деревом и подрезка копыт) - самый девке огурец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех целей, для которых он изначально создан (vuolupuukko - работа с деревом и подрезка копыт) - самый девке огурец :)

ну если для подрезать копыта, тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если для подрезать копыта, тогда да.

Эти рассуждения неуместны. Никакого отношения к моей работе. Клин в описании готовый. Пиши кузнецу. Могу адрес подсказать.

Ты работал таким чтоб о чем-то говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, спасибо большое!

От души, классный, в тему. Давно Пуронварси хотел с таким размером, под свои хотелки. Карпентер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти рассуждения неуместны. Никакого отношения к моей работе. Клин в описании готовый. Пиши кузнецу. Могу адрес подсказать.

Ты работал таким чтоб о чем-то говорить?

С такими я не работал. Я вообще-то про толщину клинка говорил, что на мой взгляд показалось странным и высказал свою точку зрения, а про копыта это не моя тема. В чем претензии?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший, гармоничный малыш - крепыш. Должен с деревом хорошо справляться (интересно, как с копытами?). :)

А почто никто про ножны не сказал? С таким замком нечасто бывают, все нитками шить стараются.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со временем обратил внимание что береста принимает благородный вид. Зимой само то им работать.береста на рукояти то что доктор прописал для рабочего ножа. Единственное что смущает в этом ноже меня так его излишняя толщина по обуху 5мм. Помню на заре болезни грезил 4мм. Но со временем пришло осознание что и 3мм вполне достаточно для ножа длинной до 11 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Что бы не сорить по форуму здесь покажу еще один такой же по всем характеристикам. Скоро закончу и покажу подробней.

post-5511-0-30085300-1466260218.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ножны собраны очень оригинально. Лично я такие у нас в России вижу впервые.

Да и в Финляндии большая редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нож великолепный, и ножны прекрасные. Тиснение на коже классное, прямо как заводское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень здорово!

Кстати, ножны и подвес - один кусок кожи. Думаю - не обратили внимание...

Я только одного мастера в Финке знаю, кто так делает.

Ну на "просторах инета", конечно.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиснение - да, зачет!

С ув.

П.С. А последующие нож и ножны в этом стиле будут получаться лучше и лучше, КМК.

И это здорово... Главное - запал есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.