Перейти к публикации

по образу Сантоки


Олег87

Рекомендованные сообщения

Всех Приветствую, попробовал выковать сантоку из подшипника и вот, что у меня вышло, вреде как похоже но...что то в ней не то, размером конечно меньше "оригинала"  

ТТХ

клинок ШХ15 115*31*3 зонная закалка твердость режущей части ~58 HRC обух по ощущениям единиц на 5  меньше, спуски от середины

сведение 0.5

рукоятка: бронза,венге?, акация и красная ХБ ткань в 3 и 6 слоев, пропитка льняное масло?, монтаж на эпоксидку

 P.S. подобный нож делал в первые, сам глядя на него вижу, какой то он неправильный, не пойму только в чем :wacko:  

post-10522-0-46320700-1439048367_thumb.jpg

post-10522-0-80979300-1439048387_thumb.jpg

post-10522-0-57056800-1439048398_thumb.jpg

post-10522-0-04433300-1439048419_thumb.jpg

post-10522-0-96700800-1439048447_thumb.jpg

post-10522-0-42928900-1439048465_thumb.jpg

post-10522-0-79655700-1439048487_thumb.jpg

post-10522-0-82466500-1439048507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сантоку пропорции веками складывались. Нос у Вас задран,а пятка завалена и прочее... Возьмите настоящего япа,обведите на альбомном листе,сделайте шаблон и вперед. :)

post-10891-0-52028900-1439049988.jpg

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно распечатать на принтере хорошее фото. Сохраняя пропорции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы с радостью но увы у нас их не найти :(

Хочешь обведу на листе А4 клин своего сантоку? Останется просто подогнать и распечатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочешь обведу на листе А4 клин своего сантоку? Останется просто подогнать и распечатать.

Конечно хочу! :)  буду очень признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравился...Очень. Кондовый такой. Хорошо сделан.

Дело не в том,как сделан. Человек хотел сделать сантоку. А тут форма важней содержания. Если просто,типа по мотивам,то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравился...Очень. Кондовый такой. Хорошо сделан.

спасибо,я старался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, а вот бросив первый взгляд на этот нож, что приходит в голову? За что его еще можно принять? Мне вот сразу сантоку увиделся ;) ...Да не канонический, но сантоку же :) Они же тоже разным производителем не по одному лекалу делаются...есть различия. Так какой будем считать "настоящим" сантоку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огромное человеческое спасибо! такой вот вопрос, а спуски какие должны быть? и толщина в обухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, а вот бросив первый взгляд на этот нож, что приходит в голову? За что его еще можно принять? Мне вот сразу сантоку увиделся ;) ...Да не канонический, но сантоку же :) Они же тоже разным производителем не по одному лекалу делаются...есть различия. Так какой будем считать "настоящим" сантоку? :)

Вообще то все основные мастера делают геометрию РК именно по лекалу. Не буду 100 фоток выкладывать. Если человеку не нужна моя помощь ,он бы послал. А раз нет,я помог чем мог. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огромное человеческое спасибо! такой вот вопрос, а спуски какие должны быть? и толщина в обухе?

Толщина 1.8-3 мм. Других не видал. Сводят почти в 0. Часто спуски немного бочкообразные к последней трети клина. (прилипание меньше). Заточен под 25-30 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня нож нашел хозяина, так что во вторник буду делать следующую правильную сантоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня нож нашел хозяина, так что во вторник буду делать следующую правильную сантоку

Удачи! Ждем с нетерпением. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

братцы, я немного захворал,посему сейчас без действую к сожалению :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

братцы, я немного захворал,посему сейчас без действую к сожалению :wacko:

Выздоравливай! Ждем! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.