Перейти к публикации

Немного о "Травлении"


maksmek

Рекомендованные сообщения

Можно, если поискать и готовый диодный мост найти. Так что удачи вам в начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Конденсатор там нах вообще не нужон... ;)

Просто трансформатор и диодный мост, для постоянного тока.

А трансформатор какой нужен ? Ну или хотя бы какие параметры он должен выдавать ? Я так понимаю нужен трансформатор который держит 25 ампер . Вы подскажите , а уж трансформатор я найду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока с вами тут разговаривал придумал как свое изделие еще протравить  ;) таааакс , пойду рисовать и смотреть , но что то мне подсказывает что я угадал  :) завтра после завтра покажу . А может быть и сегодня , надо не упустить идею .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А трансформатор какой нужен ? Ну или хотя бы какие параметры он должен выдавать ? Я так понимаю нужен трансформатор который держит 25 ампер . Вы подскажите , а уж трансформатор я найду .

Ну так на 25ампер, и этим все сказано... искать будете именно такой и ищите, больше добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...зарядники...конденсаторы...диодные мосты...Зачем такие сложности то? Есть же ХЖ...Макнул и всё...Так то все понятно и опробовано. Нанес маску, макнул, вынул...Никакого искричества ;)  Время "макания" опытным путем - достал, посмотрел :)...мало если - еще макнул и тд.

 Вот с многослойным травлением не всё понятно. Так что Макс не шкерься :D Кажи процесс ;) Все ждем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...зарядники...конденсаторы...диодные мосты...Зачем такие сложности то? Есть же ХЖ...Макнул и всё...Так то все понятно и опробовано. Нанес маску, макнул, вынул...Никакого искричества ;)  Время "макания" опытным путем - достал, посмотрел :)...мало если - еще макнул и тд.

 Вот с многослойным травлением не всё понятно. Так что Макс не шкерься :D Кажи процесс ;) Все ждем...

С многослойным более менее понятно , я думал как его делать , смотрел на осенний нож , там первый раз увидел многослойное травление , думал все как его сделали , потом понял , все же просто , вырезаешь листики , наклеиваешь , можно даже один на один в пополам или чуть меньше , чтобы слегка как бы заходили , потом все это дело травишь , потом отрываешь листики которые поверх наклеены , а нижние оставляешь и травишь дальше , получается три слоя . Как делают художественное многослойное травление тоже разобраться в принципе можно , вот даже мой ножичек который я делаю взять , вроде сделал простецкий рисуночек типа перышка или листика , даже шкурить начал и вот сейчас вдруг осознал что рисунок надо доделывать , не полный он как будто....вот сижу трафареты опять рисую всякие , все не могу нормальный вырезать , а получится поидее как бы многослойное травление . 

 

Трудности не в самом травлении , а в подготовке к травлению . Вот это самое ужасное , трафареты резать , ровно перенести рисунок . И вроде не кирпичи таскаешь , а сидишь как будто в школе на уроке труда в начальных классах и что то режешь из бумаги , но так это выбешивает :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наклеиваешь , можно даже один на один в пополам или чуть меньше , чтобы слегка как бы заходили , потом все это дело травишь , потом отрываешь листики которые поверх наклеены , а нижние оставляешь и травишь дальше , получается три слоя . 

 

 

 

Не правильно аднака...

 

 

 

Трудности не в самом травлении , а в подготовке к травлению . Вот это самое ужасное , трафареты резать , ровно перенести рисунок . И вроде не кирпичи таскаешь , а сидишь как будто в школе на уроке труда в начальных классах и что то режешь из бумаги , но так это выбешивает :wacko:

Не...это как раз не сложно. Можно на плотере нарезать в любой рекламной мастерской. И это...как бы не художественное травление...листики то. А вот сделать травление объёмным, это да...умения большого требует. Лениво копать "мастерскую", но выкладывалость тут. Такие картины..."Кленовый" если не изменяет память...Супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не использую трафареты и прочее...

И даже эскизы не наношу ни какие. Но это личное мое, как бы на истину не настаиваю, просто так привык  работать что касается художественной части.

Ну раз уж сильно настаивают поделюсь как делаю я. ;)

Изначально, на фото примера травления это видно, я наношу первый план

Первое фото просто клинок, второе уже с нанесенным рисунком.

post-2145-0-41508400-1431547350_thumb.jpgpost-2145-0-55701800-1431547367_thumb.jpg

Рисунок наношу без предварительного переноса, делаю сразу кисточкой глядя на экране монитора на рисунок скаченный с инета для примеру его тоже привожу.

post-2145-0-30192200-1431547442.jpg

Точной копии достичь не стараюсь, делаю по факту что получится.

И отпускаю первый раз в раствор ХЖ.

ХЖ развожу банку на литр горячей воды 40-45гр. Травлю минут 40-45.

Вынимаю и смываю, слегка прохажусь мелкой наждачкой.

Вот результат после первого травления.

post-2145-0-31627300-1431547609_thumb.jpgpost-2145-0-13300700-1431547623_thumb.jpg

Дальше опять закрашиваю то что уже выявилось+дополнительные моменты(внимательно смотреть фото).

И снова в ХЖ так же на минут 40-45, может больше. Я в одном растворе травлю несколько раз, не знаю правильно это или нет. Но вот так делаю.:)

post-2145-0-49555200-1431547771_thumb.jpgpost-2145-0-60575100-1431547786_thumb.jpg

Это все что я успел отснять.

На самом деле еще так я проделывал 9 раз.

В принципе особо то не понятного ничего нет. Почти каждый слой на удаление. Хотя вот внимательно читал тутореал у Олега Гущина, так он делает наоборот начиная с фона, глубины.

Вот тут можно кое что интересное для себя подчеркнуть.

http://goldknives.blogspot.nl/p/blog-page_2925.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, так при травлении  следующего слоя с рисунком "морда" волка ведь тоже травится? И, как бы, уходит ниже, на второй план?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильно аднака...

 

Не...это как раз не сложно. Можно на плотере нарезать в любой рекламной мастерской. И это...как бы не художественное травление...листики то. А вот сделать травление объёмным, это да...умения большого требует. Лениво копать "мастерскую", но выкладывалость тут. Такие картины..."Кленовый" если не изменяет память...Супер!!!

Чего это не правильно ? Клинок ножа , на него клеешь листик 1, по верх листика 1 клеем листик 2 , клеем так чтобы половина листа 1 была открыта , начинаем травить , что происходит ? То что не заклеено уходит вниз , а под листами 1 и 2 базовая поверхность , проходит какое то время и мы срываем лист 2 , а лист 1 остается , продолжаем травление . Вот и все , лист 1 самый верхний получается , лист 2 как будто под ним , ну и фон ниже всех . Все правильно я написал , потому что уже брелок пирамиду так сделал , по простому конеш , но все равно прикольно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, так при травлении  следующего слоя с рисунком "морда" волка ведь тоже травится? И, как бы, уходит ниже, на второй план?

Не вся а лишь определенная часть. Смотри внимательно полностью готовый клинок...

Потом уже в последующих слоях, морду закрашиваю полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я сейчас мучаюсь , одну сторону вроде сделал , буду ждать когда краска засохнет ( я нитрокраской крашу с балончиков , ацетоном или растворителем потом быстренько смыл) завтра буду вторую сторону выводить . В принципе у меня получится простенькое многослойное травление , вот сторона которую один раз травил , потом с вами посидел пообщался и вдруг в голову стрельнуло

5702629ea270.jpg

 

Вот так буду завтра делать вторую сторону и травить . 

5189fbcf19ee.jpg

Все равно ручку пока что не могу представить , кстати я обух возле больстера подточил немного , хищноватый стал как мне кажется  B)

 

Блин парни будете наверное смеяться , но у меня из инструментов только надфилей 5 штук , один треугольный полуржавый напильник , сейчас правда немного покрасивше стал  :) точильный станок ИЭ-9703 , который нифига не точит , но худо бедно , со скрипом , вот сейчас уже вот оно что , а ну и шкурки  :D даже тисков нет , пальцы уже кружку чайную не держат , но я зато такой довольный....... :rolleyes:

 

Под ноутбуком классная сушилка ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати к вопросу о травлении , ссылочку тут скинули почитать , читаю...

 

Ещё травил электролизом. Преимущество этого способа – травит любой металл.  Даёт чёткость краёв.  Недостаток – получается жёсткий фон.

Так вот, вернулся я обратно к хлорному железу! На мой взгляд,  для художественного травления это наиболее подходящий раствор.
Также хочу обратить особое внимание на подготовку рабочей поверхности для травления. Это в первую очередь качественная вышлифовка клинка как минимум до чистоты наждака Р1000. Последующее травление обязательно проявит нежелательным образом все царапины и «раковины». Так что, рекомендую выводить их заблаговременно.

Не такой уж и недостаток в моем случае , я не на таком уровне художественным травлением занимаюсь пока что , и у меня постоянно разные металлы , да и шлифовать поверхность до такого состояния........мне пока что только руками . Хочешь не хочешь за электричество возьмешься . Ну пока руку набью  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что я натворил , надо теперь шкурить . Раствор наводил как , воду вскипятил , разбавлял обычной солью , 6 столовых ложек на литр , сделал сразу 3 литровую банку , источник питания адаптер от телефона мобильного , или от чего то подобного , самая обычная вобщем зарядка , мне натащили их кучу всяких , я особо не понимаю откуда они , но написанно 4,5 - 5 вольт примерно на всех . Каждые минут 5-10 , вытаскивал и кисточкой смывал сажу , ну и сторону менял , сперва он одной стороной к электроду , потом другой после промывки . Как толкько раствор становится черным и сверху какая то грязная пена появляется , я менял раствор , 

Вот раствор еще нормальный

3c45a3665a98.jpg

А тут уже менять в принципе можно , раствор менял два раза всего , ну много не травил , клинок и так не особо по толщине , 2,5 мм всего , даже меньше наверное уже , так как шкурил пока , травил , короче без фанатизма . На все про все ушло где то час мунут 40 . На все , с заменами воды , с промыванием кисточкой , а чистое травление минут 25-30 наверное . Пока что пробую , потому ничего не записываю , блок питания найду нормальный буду вести записи , будет немного понятнее .

b1093991b7e7.jpg

1d6717cf29ce.jpg

Вот тут показано как я кисточкой налет сажи ( я её так называю) смываю . 

899b43825387.jpg

99f9e87373b2.jpg

cf6c6adeb6c5.jpg

 

 

Вот примерно такое существо появляется . шкурить теперь много много и буду думать на счет рукояти . 

Сэм спасибо , где то так я и думаю , форму только как всегда в процессе буду видать подгонять . 

 

Шкурю я как , на пробку от шампанского шкурку наматываю и вперед .

 

 

Прошло какое то время , шкурю .

8acc6918dbb2.jpg

50e4a72eebd7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОФФ

Может так попробовать?

468e7b244323.jpg

Чутка рукоять приподнять если он как будто покрасивше смотрится . 

e0d70b09947e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, вроде темка про Травление :)

А вы уже сюда и рукоятей напихали... :wacko:

Давайте на чем нить одном остановимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, вроде темка про Травление :)

А вы уже сюда и рукоятей напихали... :wacko:

Давайте на чем нить одном остановимся?

Понял  B) будем о травлении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проходит какое то время и мы срываем лист 2 , а лист 1 остается , продолжаем травление .

Ну...? и чё получается? Листик 2 должен быть ВЕРХНИМ и не травленым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нестора на ганзе в Мастерской неплохой тутор по травлению выложен

Я бы не стал брать особо во внимание его травление, ничего личного но мне его карякули  на клинках не нравятся. :)

Если для основы, то в принципе можно.

Я ссылку выше давал на блог Гущина, там намного интересней, хочу и сам попробовать его способом протравить следующий клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...? и чё получается? Листик 2 должен быть ВЕРХНИМ и не травленым.

 

Красным выделены лист-1 , синим лист-2 , лист-2 можно наполовину наклеить на лист-1 (будет казаться что он  как будто под листом-1 лежит после травления ), теперь начинаем мечтать , на рисунке-1 мы начинаем травить заготовку какое то время ,у нас получится фон ушел , а остались лист-1 и лист-2 , травим какое то время до нужной глубины , снимаем лист-2 , оставляем лист-1 как на рисунке-2, продолжаем травить до нужной толщины .

 

d5ee3caa5289.jpg

В итоге получаем осенний нож . Все же просто . 

fcf3dc8ab982.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так на Олега Гущина уже ссылка была

и речь, как я понимаю, идет про то как научиться?

полагаю, что совсем не плохо иметь как можно больше полезной информации

 

я Нестора привел а качестве примера неплохого тутора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, тоды кидайте побольше ссылок.

Чтобы было что смотреть. А то на ганзе пойди отрой, ганза большая и народу много там, темы слетаю ого го...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Денис!

Для общего развития кому то пригодится.

я в принципе делаю подобным образом, может чуточку по своему.

Вот мне сейчас больше интересно попробовать по способу Гущина, в ближайшее время сделаю и постараюсь отснять весь процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.