Перейти к публикации

Немного о "Травлении"


maksmek

Рекомендованные сообщения

А я вот все страдаю  :D короче можно сказать доделал я травление , ну я так думаю , а то первый раз я когда делал , я тоже думал все , вот теперь третий раз уже травлю . думал думал как и что сделать и решил так , раз я все делаю по простому то и рисунок должен быть простой , взял спичку и потыкал на клинок . а потом травить . Пол часа и вот такая приколюха  B) 

 

У меня вопрос по теме , вот смотрите , между кружками черный налет , шкуркой отдирается , но на больших участках , а мелкие не счищаются , вот есть у меня кислота соляная , разбавленая разумеется , если я в неё окуну , грязь эта уйдет ? Или есть варианты попроще ?

1496b5c09532.jpg

daf2cf0e372f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да пусть, все таки про травление жешь! ;)

Пусть будет темка в познание Всем.

С примерами и обсуждениями...

Вот даже название подредактирую :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем  Привет тоже вставлю свои 3 копейки , сам пользуюсь всякой методой  и гальваникой и х.ж. как пользоваться почерпнул отсюда http://metodi4ka.org.ua/post120798448/:blink: http://woodcraft.if.ua/knifeforum/viewtopic.php?f=17&t=690 :rolleyes: http://guns.allzip.org/topic/97/404777.html ;) блоком питания пользуюсь таким можно и другим сам факт постоянное напряжение и  определённой мощности ток результат такой скифский аккинак в х.ж. а нож электрохимическое травление.

post-9038-0-93442000-1431860638_thumb.jpg

post-9038-0-95144400-1431860668_thumb.jpg

post-9038-0-68376800-1431860714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо!

Прошел по первой ссылке, этож скоко мороки ради простецкого рисунка. Думаю оно того не стоит...Слишком уж много лишних телодвижений.

Следующие ссылки не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё читал где то,так как на полированном металле трудно нанести рисунок( эскиз)карандашом,с начало необходимо легко его протравить,высушить после этого можно рисовать.Например,для меня это проще чем вырезать трафареты,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуем с другой стороны http://guns.allzip.org/topic/97/404777.html:blink: Иногда  и стоит попотеть ради результата Михаил  сам рисунок можно наносить при помощи белой гуаши, копирки потом подправить . И тогда будет счастье обычный нож будет выглядеть как изюминка просто но приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное не скажу ничего нового, но наносил обыкновенным перманентным маркером, белым...ХЖ его "не берет". Потом легко удаляется, ацетоном например. Простенький рисунок можно им сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто какой блок питания использует ?

 

Я вот пока что зарядки от телефона пытаю , но сейчас заморочился всем этим и решил собрать себе блоков питания разных . Для травления же сила тока важна , а от тел.зарядок много не получишь , поэтому работы приостановил в поисках нормальных трансформаторов . В итоге первый пострадавший аппарат - МИП 12-0,2 , выпаял все лишние детальки , впаял диодный мост с блока питания от компа (разобранный валялся) и кондер на всякий случай , он в принципе не нужен , но в итогде получил 32,2 вольта , под нагрузкой еще не проверял , только сегодня собрал . 

 

Второй на очереди ИБП APC CS 650 , почитал на форумах про трансформаторы с ИБП , там мощи хватает , меломаны переделывают их под усилки вроде , да те кто светом морочится тоже , лампы всякие на них вешают . Но с этим я буду делать регулируемые выходы напряжения и ампер . В перспективе так сказать разработка . 

 

Есть еще трансформатор от старого магнитофона , там мощности примерно ват 40-50 , после диодного моста и кондиционера выдает 21,3 вольта , ампера 2-3 значит где то есть , всяко лучше зарядок телефонных . 

 

Но вот сегодня собрал себе блок и буду пытать его )))))) скажите кстати напряжения 32 вольта много для травления или нет ? Если много то я могу конденсатор выпаять и будет где то 26 вольт на выходе .  О или резисторов впаять и будут забирать вольтаж . Сколько вольт можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное ампераж а не вольты...

Я же выше все описывал. На 12 вольт выше крыши хватит!

Конденсаторы, еще раз повторюсь вообще не нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное ампераж а не вольты...

Я же выше все описывал. На 12 вольт выше крыши хватит!

Конденсаторы, еще раз повторюсь вообще не нужны...

Да то что конденсаторы не нужны я в курсе , главное мост диодный , чтобы переменный ток на постоянный переделал , конденсатор так по привычке . Пойду тестить свою дурмашинку  :D

 

Пока лак сохнет я решил конденсатор выпаять , там если память не изменяет 20,6 вольт было без него , так поспокойней будет я думаю . И буду сейчас травить ))) посмотрю что получится по сравнению с зарядками от телефонов . Схема такая , трансформатор от МИП-12-0,2 , диодный мост на 6 ампер , с блока питания компьютерного , ну и выходное напряжение в итоге холостого хода 20,6 вольт . Пробую . 

 

Такс , что получилось , под нагрузкой , литр воды 6 ложек соли , напруга упала до 6 вольт , сила тока 2 ампера с копейками ))))) всяко лучше зарядки ))) и травление идет как и пишут при 4-5 оптимально , ну у меня 6 получилось )))) нормуль . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какие источники питания кто использует для травления ? Может кто знает какой лучше использовать ? Режимы травления расскажет кто вдруг ? Какую силу тока ставить , какой раствор кто делает , сколько ложек соли на литр . Понятно что все условно и зависит от размера изделия , но мы тут ножи обсуждаем , размер в принципе понятен , осталось остальные секреты выведать  :D

 

Книжки книжками , вы то как делаете . 

 

Да и кстати , есть трансформаторы от микроволновок , их переделывают еще под контактную сварку , вот там напряжение маленькое , а вот сила тока большая.....надо подумать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет ни каких секретов  пока сам не попробуешь так и будешь тыкатся   скоко да чего  да посмотри мой пост выше. Ну для тебя спициально давным давно  (я) использовал сварку постоянку  травил в ведре примерно от 10мин до 15 потом перешёл на другое трансформатор 5 амперный с диодным мостом и регулятором ванна для травления была от холодильника корытцо внизу стоит обьем примерно 3-4л. соли  (соль соль-илецкая крупная но можно и мелкую) туда сыпал одну треть пачки потом как приноровишься можно и меньше разводил в горячей воде( обычной) электроды жесть оцынкованая можно обычную кровельную  ну если много свинца можно и свинцовые на данный момент ванной не пользуюсь ... Делаю так в колпачке от геля для бритья жиллет две чайные ложки Соль-Илецкой соли развожу в горячей воде, блок питания латунный электрод с ватным диском у жены таскаю , макаю и провожу про заранее поготовленному с рисунком клинку в зависимости от рисунка от 2 до 6мин за глаза хватает но во всём нужна сноровка электрод водить по рисунку на месте не стоять .Пробуй  удача рядом не получится пиши помогу.

post-9038-0-44741400-1432312985_thumb.jpg

post-9038-0-33518600-1432313068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу электродов поподробнее можете рассказать ? Свинцовые лучше использовать что ли ? Если да то свинца наплавить это делов 10 минут , я даже могу наверное ванночку попробовать из свинца сделать .

 

Сейчас с ребятами с форума по электрике общался , ну из того что дома есть разобрали мой ИБП , вытащил оттуда трансформатор , там три обмотки , по их совету последовательно соединил две обмотки и на выходе у меня 7 вольт , а сила тока в районе 15 ампер....ну это я так понял , могу и ошибиться , но завтра поеду за диодами и буду травить в нормальных условиях . У меня можно сказать теперь есть относительно нормальный источник постоянного тока , есть нержавеющая банка , на неё катод пойдет , ну и соляная кислота 4 литра , красного цвета . Вроде все есть , осталось в голове порядок навести и вперед  :D

 

Я буду учиться рисунок камуфляжа на клинке вытравить , вот как листья делают , так же сделать многослойное травление только камуфляж . Ни разу не видел чтобы было травление многослойное камуфляжа , только нарисованный . А вроде торгашам то самое оно такими вещами торговать , чего не делают непонятно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока сам не попробуешь приноровишься  и всё получится пробуй на пластине с метками времени травления и концентрации соли,только потом переходи на клинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вам все просто и понятно , а мне нужно собрать установку нормальную , а уже потом учится . Я вон на кухонных ножах учусь пока что , смотрю как фон будет смотреться , как перепады всякие выглядят , линии ровные учусь делать , где то на углах например надо подводить потолще или наоборот потоньше . Вобщем пока что все в режиме манекена . 

 

Мне больше всего вот что нравиться в этом деле , я беру кусок железа , смотрю на него ну кусок железа и все , начинаю его крутить , тереть , точить и в итоге получается уже не железяка , а нож....и даже пофигу что нет инструментов никаких , ну подумаешь напильником я дольше делать буду чем на точильном станке , или шкурить неделю буду вместо пары часов , торопиться все равно некуда . Клево то что получается . Я даже не думал что я могу с напильником на кухне точить нож сидеть и кайфовать от этого .

 

У меня вот на данном этапе одна проблема можно сказать , не могу трафареты ровно вырезать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисунок на клинок переводной бумагой переводят , только черную и фиолетовую лучше не использовать , эти две на металле не оставляют следов . А дальше лаком рисуешь по рисунку и все . 

 

Но я все равно трафаретов наделал разных размеров , на всякий случай . Буквы например так переводить смысла нет . проще трафаретом . А вот рисунки всякие то лучше переводить через бумагу . 

 

А вот сделали мне ванночку для ножей из нержавейки , чутка я ошибся , низковатую нарисовал на чертеже , ну будет для средних ножей и маленьких , нужно только крышку из оргстекла сделать да зажим какой нибудь на крышку придумать чтобы нож крепить и нормуль . 

18322dcb43b8.jpg

Спрашиваешь , спрашиваешь , и хоть бы кто сказал про бумагу переводную.......иди говорят и читай где то там . Ёмае , зачем вы здесь...не хочешь не отвечай , за яйца же никто не тянет , а раз отвечаешь то говори по делу , а то начинают умничать да повторять как мантру "надо учится....надо учится..." . Чему учиться  :D рисунки на ножи перенести  ;) о даааа сейчас в институт пойду поступать , на переводчика рисунков на поверхность металла .

 

Ах дааа есть же еще методы всякие , тепличные , когда все есть....ну это к профессионалам , они матерые , по старинке работать ну ни как не хотят , а уж подсказать и подавно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И снова Всем здрасте!

Еще одна поделка.

К сожалению как обещал отснять процесс травления не вышло, остался без мыльницы-помог мне мой мелкий. Вот только взял фотик чтобы снять результат. Сейчас уже обзавелся новый и следующий уже точно отфоткаю в подробных деталях.

А так что хочу сказать по этому клинку-травление делал в последовательности от темного к самому яркому. Результат много лучше чем наоборот...Гораздо лучше получается контрастность рисунка и глубина травления меньше. Вообщем век живи век учись. Думаю на следующей работе приложиться серьезней.

 

post-2145-0-53839800-1433593349_thumb.jpg

post-2145-0-16636800-1433593412_thumb.jpg

post-2145-0-94428100-1433593480_thumb.jpg

post-2145-0-90688200-1433593562_thumb.jpg

post-2145-0-78560500-1433593636_thumb.jpg

post-2145-0-64278700-1433593699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс.Идея для комплекта-"большая африканская пятёрка" леопард есть(надеюсь что это леопард на травлении)тигра во льва превратим-"и легким движением  руки элегантные брюки превращаются в шорты"(Брильянтовая рука" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, атлична!!! Только вот кинул ты нас, ага? :angry:  Блин...у меня клин лежит, ждет твоего фототуториала :( ... а ты вон как с нами :D Ну ни чё...ждем по новой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травил на днях в ХЖ 110 небольшой кусочек.что-то упустил,укажите порядок,например нос-клыки-усы-морда и тд или делается как то по другому?(или я не догоняю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а тарапицца ни нада :) ... Будем ждать фотоотчет подробный. Обещан же...А вот потом и начнем травить все подряд :)

Надеюсь Максу уже стыдно и он все же нас не бросит :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мужики, реально я над этим начол даже делать первые шаги фото. Но малой свернул ему объектив напроч, а ремонт в два раза дороже самого фотика выходит, плюнул на него. Сейчас обзавелся достойным аппаратом, но еще не прикупил обьектив. Так что скоро обязательно будет  подробный отчет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда объектив дороже стоит чем сам аппарат.А по поводу "пятёрки" правда задумайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не я такой дорогой брать не буду))) Мне для начала и по проще пойдет. Все же после мыльницы чем то сурьезным обзавелся)))

А что за пятерка? Тут подробней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слон,носорог,буйвол,лев ,леопард.Считается(лось) пока ты не добудешь этих животных ты не охотник.Есть так же европейская пятёрка.Где то видел подобный нож,но там гравировка была на рукояти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил я принтер лазерный , буду пробовать теперь переносить рисунок на металл . наконец то я выбираюсь из каменного века  :rolleyes: как меня достали эти трафареты если честно , если идея с принтером сработает то будет вообще нормуль . Кстати на счет питания для травления , я ход своих мыслей опишу , мало ли кому поможет . Значит что я знал , нужен блок питания какой нибудь , который выдавал бы хотя бы до 10 ампер постоянного тока , понятно что такая мощность для обычного ножа не нужна , надо примерно 2-3 ампера , но если например травить тот же топорик , то нужно уже ампер побольше . Все советовали зарядку от автомобиля , оно и понятно , регулировка напряжения+силы тока , ну и смотря какое зарядное устройство , но они даже самые не очень 8-10 ампер дают . Но у меня нет зарядного для автомобиля , а покупать жесть как не хочется , особенно когда надо например покупать еще точильный станок или сверлильный....вобщем понятно . Альтернатива - ИБП , то же самое зарядное устройство , в интернете полно видео по переделке ИБП (UPS) под зарядное от автомобиля , там нужно разобрать ИБП , вытащить трансформатор , вот все что нужно сделать , далее собрать диодный мост ампер на 10-15 и получаем простейший блок питания с одним но , мы не можем регулировать силу тока и напряжение....но это решается если после диодного моста поставить лампочки в качестве сопротивления , в качестве балласта так сказать . ИБПшек на работе куча , у них аккумулятор когда высыхает то они не включаются , дома еще будут делать . а вот в организациях видать где как , мне вот повезло , подошел к айтишнику нашему , он мне сказал забирай хоть все вон с того угла , в итоге PowerMust 400 USB - 2 шт , APC Back-UPS 500 CS - 2 шт , APC Back-UPS 650CS - 1 шт , EATON 9130 - 1 шт (но в нем нет трансформатора как оказалось) . Ну и принтер на сэкономленные деньги куплен  :) Из какого нибудь ИБП сделаю зарядное на авто , пару оставлю на всякий случай , ну и один уже квартиру спасает от скачков напряжения ну и свет не дай бог пропадет  :) А остальные трансформаторы на травление  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Очередное творение на эту темку.

Сейчас доделываю еще один клинок и как обещал сделаю подробный отчет о работе, сразу над двумя клинками.

Сталь СН1

Давно хотел ее попробовать в этом деле.

Во общем результатом доволен. А там судить Вам!

 

 

post-2145-0-81666800-1436882622_thumb.jpg

post-2145-0-56318700-1436882662_thumb.jpg

post-2145-0-01427800-1436882741_thumb.jpg

post-2145-0-42444000-1436882784_thumb.jpg

post-2145-0-64836100-1436882841_thumb.jpg

post-2145-0-74205600-1436882902_thumb.jpg

post-2145-0-62011200-1436882942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.