Driver Posted April 25, 2015 Posted April 25, 2015 Привет, камрады! Закалили мне тут 3 клинка из 30-тки... Но что-то не понравилось..., то ли слишком светлые получились, с легкой желтизной, а до этого были серо-голубые... Беру плоскогубцы и довольно легко отламываю 2-3мм кончики, излом достаточно мелкозернистый, но твердость - хороший надфиль конкретно скользит по нему. Но почему так легко отломалось? Вот полное впечатление, что отпуск проведен не так, как нужно. Может сделать дополнительный отпуск, как здесь? http://www.simplytoolsteel.com/CPM-S30V-stainless-steel-data-sheet.html Заранее спасибо за советы.
anatoly Posted April 26, 2015 Posted April 26, 2015 Вот тут табличка отпуска. Отпуск два раза по два часа. Соответственно желательная твердость и градусы. Для более детальной инфы можно зайти на сайт крусибла и посмотреть. Если не сможете, вышлю *.pdf C Уважением Закалка 1040 1065 С 1095 С As Quenched 60.5 62 63,5 400°F (200°C) 57.5 59 59,5 600°F (315°C) 57.5 57 59 1000°F (540°C) 57 56.5 58,5 ЗЫ попробуйте при 315 С, два раза по два часа
мак Posted April 26, 2015 Posted April 26, 2015 Ефим, обычный косяк, калят со всей дури, не думают о хрупкости. У меня 30-ка рубит швелер.
Driver Posted April 26, 2015 Author Posted April 26, 2015 Так ото ж... Ну, попробую на 315 град в печке на кухне, правда жена протестует... :)
jake Posted April 29, 2015 Posted April 29, 2015 Андрей Артурович,закалка ВСЕГДА до дури!:) Так уж закалка(quenching) работает,("так мир устроен",говорил папа одного моего друга).Поэтому за ней следует Отпуск(tempering). Ефим,а у Вас правда духовка дойдет до 315 Цельсия? Если да,то все равно осторожно,у духовок термометр очень приблизителен,а таблица от Анатолия совсем не приблизительна!:) В любом магазине RadioShack продают такую термопару,называется Type K thermocouple.Очень недорого,и подключается она к любому вольтметру(цифровому). Никогда не лишне проверить аппаратуру,даже если ей веришь... Два цикла по два часа,как Анатолий очень правильно сказал,с остужением до комнатной промеж циклов. В идеале,отпуск должен следовать НЕМЕДЛЕННО за закалкой.Многие сплавы не могут выдержать закалочной твердости больше каких-то минут даже.А преобразование продолжается долго после,т.е.Мартенсит (или на что там закалено)продолжает образовыватся. Поэтому отпуск циклами,отпустить и этот поздний,т.н. "остаточный" Мартенсит(или другие фазы,без разницы). Удачи.
Driver Posted April 29, 2015 Author Posted April 29, 2015 Дорогой Jake! Все так - слышал про отпуск, сразу за закалкой, но и это не такая проблема... Носил на закалку один..., не буду обзывать. И этой калильне я уже ессно не верю. Есть другие, но далеко от меня и стоимость пересыла с их отпуском перекрывает стоимость этой стали. Моя кухонная плита может угробится от 2х часов работы, да она и 315 град не дает... Так что самому пока - никак. Есть вариант - купить печку, типа Paragon. Стоит прим 800$, и юзать я ее буду раз в год. В общем, кино и немцы... Но придется покупать, а шо делать? Спасибо за дельную инфу - отпишусь, когда Paragon сработает. :)
Северянин Posted April 29, 2015 Posted April 29, 2015 А если попробовать понасиловать старую микроволновку.....с термопарой :ph34r:...... хотя навряд ли. Сама взорвется скорее.
jake Posted April 29, 2015 Posted April 29, 2015 Ефим, Paragon это конечно такой Мерседес в ТМО бизнесе,ничего супротив не скажу!:) Поробовал вчера продумать вопрос,именно отпуск в домашних условиях,накатал две страници и к счастью стер. Наколенщик я страшный,и неисправимый,и этин НЕ горжусь.Не рекомендую.Но почему-то хочется написать о том что по-моему было-бы практичной альтернативой: Обычный газовый баллончик,думаю,будет адекватен.С горелкой для пайки труб.На оба цикла их может понадобится два,или даже три,но альтернативно можно использовать переходник + 20л баллон,или что подобное.Это-температура. Термопара,как выше,Type K,их лучше иметь пару-тройку,они ненадежные,сгорают.Это-приборы. Очень важно окружение,некое горно-муфеле-подобие,дабы смешать горячий воздух,и сделать нагрев макс.равномерно.Для этого я-бы заказал на инете ...не уверен как это по-русски,в поиске "thermal blanket insulation products". Я люблю белую такую,больше 1 дюйма толщины Вам не нужно,по темп.я покупаю совсем крутняк, 2700 F,но Вам надо совсем мало в градусах,поэтому будет легко найти и дешево. Толщиной в дюйм это дело будет иметь достаточно жесткости что-бы хранить форму.При надобности можно из проволоки сделать некий (любой) каркас это поддержать. Скорее всего арматура не понадобится. Я бы свернул из этого дела цилиндр диа.см 10- 20-30,(пару колец из проволоки шоб не развернулось),и проковыряв дырочку всунул туда жерло горелки. Направление "струи" газа должно быть не к центру,оси цилиндра,а мимо,всколзь,что-бы газ помогал турбинообразно смешивать воздух внутри. Торцы можно прикрыть отдельными кусочками,а может и не придется,зависит от как легко будет поддерживать Т. Вот,вроде,и все...Альтернативно можно купить шамота.В инете,или в местах где торгуют каминнымии т.п. делами.Шамот бывает двух видов:Твердый,впитывает и держит тепло,и Вам не нужен,и легкий,пористый,который НЕ-проводник.Это самое то. Можно построить и из него,но из "одеяла" очень уж легко изменить/найти нужную форму/обьем,может сначала из него,а в будущем из легкого шамота. Косноязычен я сегодня как-то особенно,тьфу,самому противно читать,вышеизложенное очень сумбурно? Идея простая,обьем воздуха внутри помогает поддерживать ровную температуру,вот и все...Узнав какой,примерно,обьем Вам потребуется,может в будущем найдется нужного калибра круглая коробка/маленькая бочка,и одеяло которым Вы пользовались перейдет туда.Но в свободной,без всего,конфигурации одеяло прослужит много раз,оно не очень растрепывается,если более-менее аккуратно обращатся с ним....
jake Posted April 29, 2015 Posted April 29, 2015 Зуб даю-это не я!Это Изотермическое преобразование беспредельничает...Шоб мне семь лет крепкого сварного шва не видать! Вот онo,зараза: Слева Температура,снизу время,в секундах. В середине поля-Аустенит.Он существует только при этих высоких Т.Вокруг него разные Фазы,и смеси из них. Когда мы говорим "закалка",мы имеем ввиду "закалка на...(одну из этих фаз,или смесь из более чем одной). Мартенсит,коего мы обычно желаем,это твердая фаза,(внизу).Но попасть в нее можно только не вляпавшись в т.н. "нос" кривой в середине диаграммы(с пунктиром посреди).Иначе получим смесь разных менее-,или совсем непрочных фаз. Т.е. охлаждение должно произойти достаточно быстро. Ниже,я корявой черной линией,с крестиком у "носа",примерно накалякал кривую достаточно быстрого охлаждения для закалки на Мартенсит.. Видите сами,места лавировать тут просто нет,закаляем на М.,(и спасибо говорим :),а потом банально изымаем лишнюю хрупкость Отпуском,растворяя достаточно Мартенсита променяв Твердость(хрупкость) на Вязкость(прочность). Есть такое животное как "Неполная закалка".Это нечто сложное/инструментальное,и никак не равное "левой" закалке,где режимы несоблюдены,и результат смесь бог знает чаво. 1000 лет назад в Новгороде люди уже получали четкие фазовые преображения,поэтому нам стыдно должно быть косячить. В любом случае,не стоит тогда тратить деньги на сверхсплавы. У Ефима закаленный сплав ведет себя абсолютно как должен,максимальная хрупкость и значит что цель была достигнута,никакой пластилин,феррит/перлит/цементит туда не замешался... Не корысти ради занудствую,уж не взыщите...
jake Posted April 30, 2015 Posted April 30, 2015 Не-е,какой-уж тут умняк...На деле,калю углеродку,на глаз,чуть выше магнитной,в грязном ведре с отработкой...(Но похоже таки делаю добротно;так по крайней мере говорит один весьма легитимный ножедел,к которому иногда мои изделия несут на заточку). Хотел-бы когда нибудь выдрессироватся на ТМО более сложных сплавов,почему-то хочется Hitachi Синей,или Белой,на столярный инструмент. Но на данном этапе остается токмо хотеть,да учится. Но термичку люблю.Очень нравится эта странная смесь сверх-точной физики,и мохнатых древних магических технологий. При нормализации,когда следишь за нагревом и остыванием,в опр.момент если не моргать видно как мечется и дрожит/вспыхивает свечение поярче обычного:Это вживую видишь фазо-обращение,аустенизацию,поглощаемую этой реакцией,али навзад освобождаемую энергию...Тащусь от того что это видно невооруженным глазом...Маньяк,что поделаешь...
Driver Posted April 30, 2015 Author Posted April 30, 2015 Умственность показываете? Обидеть хотите? Да не, ну чего сразу "умник"... ну в теме чел, так и хорошо. Все мы когда-то это проходили на "Материаловедении", тока щас лень даже врубаться. Тем более, что уже начал за Победу... Слава Б-гу, что хоть не колбасит так, как в прошлый раз... :) Ну, короче, товарищи! Тупо нашел соседей с печкой и за мзду малую обещали сделать. Потом отпишусь, как кончик ломался. :)
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now