Перейти к публикации

Спальники


Северянин

Рекомендованные сообщения

Была али нет такая тема, ужо не упомню. Если была, можно, нужно соединить.

 Предлагаю туточки поговорить о спальниках, ну и что бы не очень скучно было,...еще о чем нить попутном.  :)

 С чего навеяно? Дык вот, сижу и выбираю спальник себе. Решил прикупить на весну, с температурой комфорта -5 и экстрима -15, -20. 

Осенью хорошо, земля теплая, можно с удовольствием около костерка поспать,...а вот весной,..да ещё когда и снег местами лежит,...ну что то не очень в последнее время.  

 Основное место использования - весенняя охота и рыбалка. Если в лесу ток шукаешь, и ёлок много, так можно и лапника настелить, но бывает частенько выбираюсь туда, где растут практически только лиственные, по берегам, или вообще болота, отмели, там только травка.  Оговорюсь сразу, заморозки в начале мая у нас могут быть до -10 -15 спокойно. 

Вторая ипостась использования - поздняя осень, октябрь месяц, когда земля уже приморожена, у берегов начинает сковываться лёд,..а утка еще не вся улетела.

 

 Поэтому хоцца некоего тепла и комфорта.  

 

 Пока выбрал три модели 

1. Спальный мешок Greenell Туам (вроде самый подходящий)

2. Спальный мешок Берлога 2   (тяжеловатый)

3. Спальный мешок Norfin Nordic Comfort 500 NFL L  (узкий)

 

 Итак, кто чем пользуется, кто про что расскажет. 

 Если есть фото, будет вообще замечательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Друг пользуется такой спальной системой. Можно комбинировать, в зависимости от условий. Доволен.

post-182-0-87986500-1428479981.jpg

post-182-0-55020100-1428479996_thumb.jpg

post-182-0-93518300-1428479996.jpg

 

Официальный спальный мешок армии США для круглогодичного использования.
Эта запатентованная система была испытана и доказала свою эффективность
при любой ненастной погоде. Уникальная система закрытия позволяет комбинировать
между собой части в зависимости от внешней температуры и необходимого комфорта
для сна в мешке. Состоит из 4-х частей.

 

1.GORE-TEX BIVY BAG в камуфляже Woodland- внешний ветро и водонепроницаемый мешок,
состоящий из 3-х слоёв ткани Gore-Tex. Полностью закрывается изнутри, при большом желании
можно спать под открытым небом.
Длина 215 см, ширина - мин - 71 см, в плечах- 89 см

2.Спальный мешок PATROL.
В одиночном использовании комфортный сон в пределах температур-от 0 гр.Цельсия до + 20 гр. Цельсия.
Ткань RiPSTOP. Регулируемый капюшон.
Цвет темно-зеленый.
Длина 230 см, ширина - 92-94 см
Утеплитель - Polargard HV

3.Спальный мешок Intermediate Cold Weather - основной теплый мешок.
В качестве одиночного использования комфортный диапазон температуры до -10 гр. Цельсия.
Утеплитель - Polargard HV. Двойной слой утеплителя в районе ног.
Ткань водостойкая, RiPSTOP.
Длина 215 см, ширина - 58-89 см
Черный цвет.

4. Компрессионный мешок - черного цвета.

Все части комплекта негорючи с возможностью машинной стирки.
При использовании всех 3-х мешков достигнут комфортный сон в течении 4-х часов при температуре -40 гр. Цельсия.
Полностью собранная система весит 4,1 кг. Но это при условии экстрима и отсутствия палатки.
При наличии палатки можно брать в поход без внешнего Gore-Tex защитного мешка, при этом вес снижается до 3,360 кг.
Вес одного PATROL- 1,36 кг. Вес одного Intermediate Cold Weather 1.8 кг. Компрессионный мешок 0.2 кг.
Каждый внутренний мешок совместим с внешним GORE-TEX BIVY BAG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг пользуется такой спальной системой. Можно комбинировать, в зависимости от условий. Доволен.

т.

4. Компрессионный мешок - черного цвета.

 

Все части комплекта негорючи с возможностью машинной стирки.

При использовании всех 3-х мешков достигнут комфортный сон в течении 4-х часов при температуре -40 гр. Цельсия.

Полностью собранная система весит 4,1 кг. Но это при условии экстрима и отсутствия палатки.

При наличии палатки можно брать в поход без внешнего Gore-Tex защитного мешка, при этом вес снижается до 3,360 кг.

Вес одного PATROL- 1,36 кг. Вес одного Intermediate Cold Weather 1.8 кг. Компрессионный мешок 0.2 кг.

Каждый внутренний мешок совместим с внешним GORE-TEX BIVY BAG.

Пользуюсь подобной и тоже доволен.Называется MSS Modular Sleeping System.Ранее пользовался Аляской от Снаряжения. В принципе,на осень и весну,неплох.Правда,уже не с комбинируешь.А в MSS,в жару можно взять только Patrol,а на осень Intermediate Cold Weather.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На природу выбираюсь с майских праздников по октябрь, т.е. в холод не сплю на улице :).

Много лет пользую North Face Wasatch (чуть холодней, чем тебе требуется) - полет отличный, учитывая что я сам себе переносная батарея - теплоотдача высокая и спальник прогреваю пару раз дохнув. Если на улице майские уральские морозы :D, то добавляю к спальнику термуху и все. 

 

Пару лет назад взял про запас Freetime micropak 600 - легкий летний спальник, с термухой может использоваться и весной/осенью, но опять же зависит от человека (до -15 на короткую прогулку с собакой я хожу в шортах). Последнее время он у меня стал основным. 

 

Фотки не мои, надеюсь истинные хозяевы не расстроятся :). 

post-364-0-25521700-1428483855.jpg

post-364-0-97436700-1428484091_thumb.jpg

 

Ну и для тех, кто спальниками только начинает пользоваться - лучше в спальник лезть без одежды, теплоотдача у тела будет лучше и он лучше прогреется. Особенно это касается влажной одежды - пару лет назад не уследил за женой (впервые вытащил её с ночевкой), она пошла спать раньше меня и залезла в одежде, подмоченной росой (блин, даже в голову не пришло проверить, будить не стал). В итоге она от мороза чуть дуба не дала, меня будить не стала, дуреха, думала, что - "я мерзляка и видимо просто мне нельзя на природе ночевать, или нужно спать в зимнем спальнике". Это при том, что она спала в Wasatch с рабочей температурой до 0/+5 (край -9), а я в Freetime с рабочей температурой до +10 (край +3) - мне было тепло и кайфово, а она задубела до анабиоза.

 

Ну и да, если вдруг наступает жопа, то эти спальники спокойно комбинируются матрешкой и становятся одним теплым :). 

 

PS: а еще коврики же есть ;). Самонадувайки не люблю, а то они иногда становятся самосдувайками. В этом плане только старая школа - узкие пенки, если едем на тачке, то дополнительно широкая "двуспальная" пенка - стандартный фольгированный строительный утеплитель из которого собсно и делают большинство пенок. Когда покупал рулон этого утеплителя, с улыбкой обнаружил на кассе из него же коврики - просто порезанные и обшитые по краю, с разницей в цене вот такой - О.О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг пользуется такой спальной системой. Можно комбинировать, в зависимости от условий. Доволен.

 

Пользуюсь подобной и тоже доволен.Называется MSS Modular Sleeping System.Ранее пользовался Аляской от Снаряжения. В принципе,на осень и весну,неплох.Правда,уже не с комбинируешь.А в MSS,в жару можно взять только Patrol,а на осень Intermediate Cold Weather.

Злыдни, подселили в голову червячка, теперь буду думать - нужно ли мне два моих на это менять…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Алексей, спасибо за освещение. Интересно конечно, я думаю даже людям удобно. Но,..лично я не переношу коконы,...или мешки по простому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Алексей, спасибо за освещение. Интересно конечно, я думаю даже людям удобно. Но,..лично я не переношу коконы,...или мешки по простому....

Чувствуешь себя куколкой / гусеницей ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, micropak 600 у него температура экстрима +3, а комфорта +10 - это чисто летний спальник. Я вообще если честно не особо понимаю,...зачем нужны летние спальники?  :wacko:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот туам, про который упоминал выше.  Что мне в нем нравится - небольшой вес и то, что он одеяло. Рапахнул, укрылся и спи.

Технические характеристики 

    
Вес    2,0 кг 
Температура комфортная    0 
Температура экстремальная    -18 
Габаритные размеры    190+30 х 90 

 

Как Саша и говорил, каждому телу свой диапазон температур. Я например тоже привыкший к холоду, так что в этом спальнике, думаю можно будет спокойно спать в -10.

post-3520-0-69979400-1428485557_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще если честно не особо понимаю,...зачем нужны летние спальники?

Для ночевок в кемпингах, на чужих дачах, в гостевых и рыбацких домиках и т.д. Т.е. это замена спального белья. Не везде можно простынки расстелить или  спать в одежде на сомнительном топчане.

Например, в Скандинавии в кемпингах берут отдельную плату за спальное белье. около 10 евро за человека. Если путешествуешь и каждую ночь останавливаешься в разный местах, то выходит накладно. Удобнее просто в спальнике.

Вот у меня, именно для этого, обычный дешевый китайский спальник из супермаркета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, micropak 600 у него температура экстрима +3, а комфорта +10 - это чисто летний спальник. Я вообще если честно не особо понимаю,...зачем нужны летние спальники?  :wacko:  

Нууу… кому летний, а кому весенний ;). Мне в нем с термухой до 0 нормально. А летние спальники:

- Не кусают всякие летучие 

- Иногда летом до +5 температура в наших палестинах падает, днем +20, а ночью дырдырдыр.

- Мягко и комфортно, я в одежде не люблю спать, а в трусах как-то укрыться охото, одеяло банальное будет весить больше чем этот вот комочек.

 

 

Для ночевок в кемпингах, на чужих дачах, в гостевых и рыбацких домиках и т.д. Т.е. это замена спального белья. Не везде можно простынки расстелить или  спать в одежде на сомнительном топчане.

Например, в Скандинавии в кемпингах берут отдельную плату за спальное белье. около 10 евро за человека. Удобнее просто в спальнике.

Вот у меня, именно для этого, обычный дешевый китайский спальник из супермаркета.

 

+1

 

Ну и у меня он как доп вкладыш в Wasatch. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а вот расскажите, у кого какое видение - на фига вообще спальник летом, и скажем до +5????? Ведь при такой температуре можно спокойно спать на улице возле костра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а вот расскажите, у кого какое видение - на фига вообще спальник летом, и скажем до +5????? Ведь при такой температуре можно спокойно спать на улице возле костра. 

Мы с Сергеем уже отчитались  :P у меня это замена одеялу - более легкая и компактная. 

Ты же на улице спишь в одежде? Ну всяко же не в трусах у костра :D, хотяяяя …. Вдруг :ph34r:  :blink: 

Я предпочитаю на ночь вылазить из одежды, так что вот. 

 

еще хуже  :D

Блин, я уже даже представить не могу, куда хуже то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче,..не хачу я в мешок, мну еще рано!  :)

 

 

Мы с Сергеем уже отчитались  :P у меня это замена одеялу - более легкая и компактная. 

 

Я уже прочитал, это я медленно пишу и читаю.  :D

 

 

Ты же на улице спишь в одежде? Ну всяко же не в трусах у костра  :D, хотяяяя …. Вдруг  :ph34r:   :blink:

 

...пару раз было и в трусах,....и без костра... :ph34r:  правда сукинасекомые к утру весь алкоголь из крови выпили.  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...пару раз было и в трусах,....и без костра... :ph34r:  правда сукинасекомые к утру весь алкоголь из крови выпили.  :D

 

Вот, а был бы в мешке  B)  только бы в моську надолбили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, для тех кого бесит сама система спального мешка, имеется летний спальник британских ВС.

post-182-0-59435900-1428486557.jpg

На двух молниях, можно расстегнуть и использовать просто как одеяло и поджопник. А можно и застегнуться.

post-182-0-21296900-1428486363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно если температура нормальная, до 0, ветрища нету, так в бушлат завернулся и к костру. Но это осенью, а весной либо палатку на кострище, либо хвою,... но всё равно весной тянет с земли, и поздней осенью когда уже замерзла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Короче,..не хачу я в мешок, мну еще рано!

По мне, так лучше в спальник, чем в костюм зайца и во двор. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, для тех кого бесит сама система спального мешка, имеется летний спальник британских ВС. На двух молниях, можно расстегнуть и использовать просто как одеяло и поджопник. А можно и застегнуться.

дык вот и я про одеяло грю. 

 Но всё же,..летний спальник,...для меня звучит странно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, так лучше в спальник, чем в костюм зайца и во двор. :D

:D  :D  :D  Гад! Вспомнил же! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у спальников в виде одеяла, есть хорошая функция. Они состёгиваются между собой. Т.е. из двух одинаковых спальников можно сделать один большой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык вот и я про одеяло грю. 

 Но всё же,..летний спальник,...для меня звучит странно  :)

Одеяло много места занимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да с какого? я выше привел пример. Такой же как и кокон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да с какого? я выше привел пример. Такой же как и кокон.

Тот, что ты показал аж 2 кг весит О.О мой летний 0,7  ;)

А так остальное уже просто нюансы - по сути и то и другое спальник просто разного типа ;).

 

 

:D   :D   :D  Гад! Вспомнил же! 

В нем, кстати, и спи  :D  :D  :D

Не в Сергее, а в костюме  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, хорошо, а сколько весит амерская система про которую говорил Сергей и Алексей? 

 Цитирую:

Полностью собранная система весит 4,1 кг. Но это при условии экстрима и отсутствия палатки. 

При наличии палатки можно брать в поход без внешнего Gore-Tex защитного мешка, при этом вес снижается до 3,360 кг. 
Вес одного PATROL- 1,36 кг. Вес одного Intermediate Cold Weather 1.8 кг. Компрессионный мешок 0.2 кг. 

 А сколько весит North Face Wasatch?  1,2 кг, при том что температура экстрима у него всего -7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, хорошо, а сколько весит амерская система про которую говорил Сергей и Алексей? 

 Цитирую:

Полностью собранная система весит 4,1 кг. Но это при условии экстрима и отсутствия палатки. 

При наличии палатки можно брать в поход без внешнего Gore-Tex защитного мешка, при этом вес снижается до 3,360 кг. 

Вес одного PATROL- 1,36 кг. Вес одного Intermediate Cold Weather 1.8 кг. Компрессионный мешок 0.2 кг. 

 А сколько весит North Face Wasatch?  1,2 кг, при том что температура экстрима у него всего -7.

Про америскую я вообще ничего не говорил  :P

Это раз, а два - мы же вроде про легкие летние спальники щас говорили. Ты как-то незаметно перепрыгнул с обсуждения "зачем нужен летний спальник". Непредсказуемый ты мужик :). 

 

post-364-0-43738700-1428488238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, британский мешок-одеяло весит 0,9 кг. И почти полностью сохраняет свои согревающие свойства в намокшем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.