Перейти к публикации

Суперстали!!!


Сварожич

Рекомендованные сообщения

Добрый день господа. Это не шутка. Если кто знает, скиньте пожалуйста состав, свойства и т.д. железа, из которого делают рельсы, клапана тракторов, машин, тепловозов. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО! Хочется разговаривать с профи о суперножах аргументированно. А то... Уже...

Так что помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем помолясь...

http://www.splav.kharkov.com/choose_type.php - здесь можно посмотреть химию. Можно посмотреть аналоги в зарубежной маркировке... Хороший ресурс.

 

Вот статья Алана на сайте Васи Калифорнийского: http://playground.sun.com/~vasya/russian-steel.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь я упоминул. "ASM-Metals-Handbook-Collection" все 24 книги

http://rusknife.com/index.php?/topic/916-%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9-%D0%B2-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D1%85/

 

 

Только вопрос за малым как качать будете. Дорогая библиотека, но тяжелая аж 2Гига.

Освоите 24 тома будете вуууумный дальше некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем помолясь...

http://www.splav.kharkov.com/choose_type.php - здесь можно посмотреть химию. Можно посмотреть аналоги в зарубежной маркировке... Хороший ресурс.

 

Вот статья Алана на сайте Васи Калифорнийского: http://playground.sun.com/~vasya/russian-steel.html

 

Спасибо Антон. Для тепловоза(клапанов) ужо нашел, а вот с рельсой бяда- у Алана про нее ничего, в справке состав есть, но там пара буквов незнакомых: S, P, Zr- это че обозначает?

И потом я-ж не металлург и не химик. Мне простыми словами можно? Ну или тама на ассоциациях каких? Говорю же- давай в пятницу. Скока можно дома сидеть? :)

Глеб, спасибо за ссылку, но вуууумным мне по-ходу стать не грозит, я с аглицким, как белый медведь с ледоколом: сцуко, красиво и интересно, а подойти страшно. И книга про домашнее изготовление ножей у меня чей-то не открывается... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Антон. Для тепловоза(клапанов) ужо нашел, а вот с рельсой бяда-
Смотрим здесь пункт 6.2: http://www.tsf.ru/gost/gost_51685-2000/

 

А непонятные обозначения смотрим в картинке ниже ;)

post-26-065238100 1283951450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварожич,

Про буковки: S - сера, P - фосфор, Zr - понятия не имею. Z - цинк

Вопрос на засыпку - а зачем тебе это нужно?

"разговаривать с профи о суперножах"?

Если он профи то он должен знать что суперножей просто не бывает.

Если не знает - то он не профи.

Если просто хочешь заказать себе толковый режик - найди мастера с хорошей репутацией, расскажи ему что ты хочешь этим ножом делать и мастер тебе посоветует что и как. И будет тебе ножик.

 

Клапана уже обсуждались много раз на разных форумах.

Никогда не слышал, что-бы делали ножи из рельсы. Было-бы интересно просветится.

Знаю что у нас какое-то время были популярны ножи из железнодорожных костылей.

(или как там называется штука которой рельса к шпале пришивается).

 

Что касается ножедельных книжек: я их несколько штук перечитал от корки до корки.

Моё личное мнение (не обязательно правильное) - книжки и видео надо смотреть и читать после того, как испортил с десяток клинков. Тогда то о чём пишут мастера становится понятным.

А так - как библия. Вроде всё правильно, но без поллитры - ну никак не разобратся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грег, Сварожичу это нужно для общения с "продвинутыми" покупателями ножей, которые регулярно ему задвигают про легендарные ножи деда/отца/соседа из ракетной/клапанной/рельсовой и т.д. сталей, перед которыми все эти дешевые понты от Крусибли меркнут, которые отродясь никто не точил, а они острые, и втыкаются всегда в центр мишени как ни метни... ;)

Вот он и готовится к интеллектуальным поединкам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда понятно!

Сварожич - прими мои извинения. И моё сочуствие.

Встречался с такими очень много раз.

Непереубеждаемые люди.

Терпения тебе дорогой Сварожич. Терпения и ещё раз терпения.

Только я думаю, что химсоставом их не переубедишь.

Для этого надо не только химию знать но ещё и металлургию, сопромат и тд.

 

Просто покажи им как ножик режет и как легко правится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, мужики, тут чиста психология!

Ты Его не ДОЛЖЕН! переубеждать, ты должен соглашаться.

Да, было такое, да, те ножики рубили гвозди, потом брили...легко.

Но те технологии утеряны, как бла-бла-бла..., а вот есть

всего чуть-чуть хуже CPM S30V...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее.. Фима, не согласен.

Как только ты покупателю скажешь "чуть-чуть хуже" он сразу возомнит что цена должна быть вдвое меньше. Почему? А потому-что "хуже"

Ментальность называется.

Нет не надо соглашатся.

Если мне такие сказки рассказывают, я им отвечаю - принеси, покажи, тогда поверю.

А пока не увижу - ОБС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы не понимаете ... народ что знает? Что наши предки, воины-победители, привезли из Германии трофеи - золингеновские кинжалы, ножи и штыки, и вот дед рассказывал, что вот где сталь была - рельсы рубили. Метали на дальние дистанции и они всегда втыкались. Нож об нож и наши были перерублены налопопам. Дед-герой войны рассказывал, андестенд? И все, вопрос закрыт, хоть убейся об стену. Никогда, никому, нигде не доказать обратное. Поэтому что делают фуфлогоны? Фуфлогоны делают ножик из чего попало и на него ставят золингеновское клеймо. Простой и абсолютно эффективный маркетинговый ход. Они не заморачиваются объяснениями и содержанием циркония в составе, они ставят золингеновское клеймо. И знаете что происходит? Нож начинает рубить рельсы, втыкаться во что угодно, сам находит дорогу домой, и главное - его не приходится точить, потому что настоящие золингеновские клинки были самозатачивающимися. А вы состав, крионика, вакуум ... качество клинка решает клеймо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы не понимаете ... народ что знает? Что наши предки, воины-победители, привезли из Германии трофеи - золингеновские кинжалы, ножи и штыки, и вот дед рассказывал, что вот где сталь была - рельсы рубили. Метали на дальние дистанции и они всегда втыкались. Нож об нож и наши были перерублены налопопам. Дед-герой войны рассказывал, андестенд? И все, вопрос закрыт, хоть убейся об стену. Никогда, никому, нигде не доказать обратное. Поэтому что делают фуфлогоны? Фуфлогоны делают ножик из чего попало и на него ставят золингеновское клеймо. Простой и абсолютно эффективный маркетинговый ход. Они не заморачиваются объяснениями и содержанием циркония в составе, они ставят золингеновское клеймо. И знаете что происходит? Нож начинает рубить рельсы, втыкаться во что угодно, сам находит дорогу домой, и главное - его не приходится точить, потому что настоящие золингеновские клинки были самозатачивающимися. А вы состав, крионика, вакуум ... качество клинка решает клеймо.

Андрей, браво!!!

Все-таки согласен, что психология рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда... :) Раз в три-четыре месяца... :) В день, за которым следует полнолуние... :) Приходят те знатоки, ножей и старых дедовских сталей... :) Которых все-таки удается переубедить!!! :) Блин, потом так на душе хорошо... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда... :) Раз в три-четыре месяца... :) В день, за которым следует полнолуние... :) Приходят те знатоки, ножей и старых дедовских сталей... :) Которых все-таки удается переубедить!!! :) Блин, потом так на душе хорошо... ;)

Не, надо быть гораздо ближе к радости ... лазерный маркер рулит однозначно. Тогда и рельса в качестве сырья сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо выучить много вумных названий, и монотонно грузить, пока клиент в осадок не выпадет.

Потом говорит ок вам, виднее. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лазерный маркер рулит однозначно.

 

Это не тот, которым рыцари-ДжЭдаи пользовались? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дед-герой войны рассказывал, андестенд? И все, вопрос закрыт, хоть убейся об стену." Очень точно Мак сказал.Раньше была пословица:"Врёт,как сивый мерин".А "сивый мерин",это и есть солдат-ветеран,который служил царю-батюшке 25 лет,а потом у себя в деревне рассказывал невероятные истории о боях,походах,мечах-кладенцах и Т.П.:)Правда,в старое время народ был как-то менее доверчив,отсюда и пословица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пословицу не скажу, но многие много повидавшие люди любят приврать для красного словца, особенно в обществе дилетантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почто тут упоминались рельсы? Для коей нужды? ИМХО, из рельсовой стали можно (имея возможность) сваять кистень, шестопер, там, какой-ни-то. Ну, ухват выковать знатный. Или, на крайняк, супердубину для Ильи Муромца. А режущего инструмента из рельсы не получится. Если только одноразового применения.

Тут вот, вроде, про рельсовые стали и их свойства:

http://gnut1.narod.ru/Grade/MO_SR__1.HTM

http://www.css-rzd.ru/zdm/08-2000/8337.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно решил для себя, в чём исток рассказов о ножах, которые никогда не точили, а они всё резали и рубили напрополую - в том, что "их никогда не точили"! Если нож из более-менее приличной стали, будучи в нашем понимании тупым, как башмак, он будет рубить гвозди, консервные банки и резать колбасу с хлебом. Что ещё нужно? Никто из "продвинутых" пользователей не точит ножи до бритвенной остроты, поэтому их РК крайне дуракоустойчива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущим оратором на все 10000000%

У меня в доме три женщины (вот такой я счастливый :) ). И куча самых разных ножей на кухне.

И каждый раз мои барышни выражают мне недовольствие что ножи тупые.

Особенно во время пред-праздничной готовки, когда у меня на кухне количество женщин растёт в какой-то там прогрессии.

И все гости удивляются - на что вы жалуетесь? У вас прекрасные, неимоверно острые ножи!

На что мои барышни только ухмыляются и искоса бросают на меня взгляды - молнии. :)

Я, конечно, покорно иду и подправляю ножи. Тогда гости понимают - что такое "острый" нож.

А мои барышни смотрят на меня и: "Почему на 600 остановился? Что подправить на 1300 лень?" dry.gif

Реакция гостей: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущим оратором на все 10000000%

У меня в доме три женщины (вот такой я счастливый :) ). И куча самых разных ножей на кухне.

И каждый раз мои барышни выражают мне недовольствие что ножи тупые.

 

Я, конечно, покорно иду и подправляю ножи. Тогда гости понимают - что такое "острый" нож.

А мои барышни смотрят на меня и: "Почему на 600 остановился? Что подправить на 1300 лень?" dry.gif

Реакция гостей: :)

 

 

Везет. А я вчера поправил свои кухонники, а сегодня сначала увидел режущую кромку одного из них скребущую по краю блюдца(керамика), а потом еще и услышал: -да ты нас уже замучал своими замечаниями! :) По-ходу на кухне скоро останется только один нормальный нож- мой. ЗАКОЛЕБАЛИ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей.

Прекрасно вас понимаю!

У меня заняло много лет пока мои женщины начали резать на разделочных досках и перестали класть ножи в посудомоечную машину.

Но надо отдать моим женщинам должное - они НИКОГДА не пытались точить ножи сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почто тут упоминались рельсы? Для коей нужды?

 

Цитата из инета:

"Металл, который используют при создании Кукри, это углеродистая сталь, используемая при строительстве железнодорожных путей: она обладает необходимой упругостью и отвечает всем требованиям, предъявляемых пользователями к Кукри. Особенно ценятся английские рельсы, оставшиеся с колониальных времен."

Слышал краем уха, что рельсы, точнее, стрелки и прочие ответственные части англичане делали из стали Гадфильда - с вязкостью, ударным упрочнением по объёму, и запредельным количеством марганца. Подробности можно посмотреть Здесь.

В нашей стране производят рельсы из стали марок К78ХСФ, Э78ХСФ, М76Ф, К76Ф, Э76Ф, М76Т, К76Т, Э76Т, М76, К76, Э76.

Подробности можно посмотреть Здесь.

PS:

Из рессор разбитых в непальских горах авто тоже неплохие Кукри получаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.