Перейти к публикации

Новая статья Л.Б. Архангельского"Пареньский нож. Легенды и быль."


Maty

Рекомендованные сообщения

Здорово! Леониду Борисовичу Спасибо!

"Мне эта технологическая схема еще 20 лет назад, когда впервые о ней услышал, показалась негодной. Во-первых, качественно проварить рыхлую смесь разнородных кусков неправильной формы в сплошной брусок, без пустот и шлаковых включений, не просто трудно, а очень трудно. Во-вторых, даже если это блестяще удалось, то на лезвие, на его режущую часть, будут поочередно выходить длинные участки то мягкого нережущего железа, то перегретой крупнозернистой стали, то включений абсолютно хрупкого чугуна. В-третьих, толщина «трубной» железной рубашки заготовки клинка будет мала и никакой прочности ему не добавит, даже если не сошлифуется до дыр при обточке."

это была первая мною услышанная (или где-то вычитанная?) версия изготовления "дамаска" причем упоминались именно Северные народы, и в ней фигурировали, как сейчас помню, трубы сантехнические, чугунные батареи отопления, куски бочек.

Я попытался, труба, колотая батарея, куски старой бочки...буры не было, песок-что насобирал у пожарного щита, был насыпан внутрь.

Ничего не вышло.Не смог я сварить.Опыта тогда не было никакого, да и подсказать не подсказали.

Было это в середине 2002 года. Замечательное было время!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо в тему про пареньский нож перенести. Я попросил ЛБ немного дополнить статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.