Перейти к публикации

Чистка, смазка и хранение


WeS

Рекомендованные сообщения

Использую ВДшку для чистки, как средство удаления прошлого чистящего средства :) чего сказал сам не понял :)

Как ЭТО делаю я, по пунктам:

1. Снимаю нагар баллистолом. Прогоняю патчи пока они не перестанут выходить с явной чернотой. Почему баллистол? Он является слабощелочным средством, что хорошо для удаления продуктов сгорания пороха.

2. Прогоняю несколько патчей с ВДшкой для удаления баллистола.

3. Использую пену Forrest (Milfoam Forrest bore cleaning foam) похожа на пену для бритья - заполняет ствол под давлением и снимает остатки нагара и даже медь. Нужно дать ей поработать некоторое время в стволе - химия все-таки ;)

4. Прогоняю несколько патчей с ВДшкой для удаления пены. После несколько сухих патчей.

5. Использую средство Kano Kroil, обильно смачиваю им патч, прогоняю через ствол и отавляю на 15-20 минут. Проверено, после этого средства, даже в чистом стволе вымывается грязь :) магия наверное :)

6. Прогоняю несколько патчей с ВДшкой для удаления Kroil'а. После несколько сухих патчей.

Это ты сразу все и каждый раз? Я просто всегда обхожусь баллистолом и CLP - не более, ну у меня в принципе на 12ом калибре ствол, я так понимаю, и не забивается так, как у тебя на нарезняке. 

Сейчас планирую брать калашмат, задумался о чистке. Средства не дешевые ты назвал, скажи примерный расход пожалуйста - на сколько чисток хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты сразу все и каждый раз? Я просто всегда обхожусь баллистолом и CLP - не более, ну у меня в принципе на 12ом калибре ствол, я так понимаю, и не забивается так, как у тебя на нарезняке.

Сейчас планирую брать калашмат, задумался о чистке. Средства не дешевые ты назвал, скажи примерный расход пожалуйста - на сколько чисток хватает?

Калашмат пофиг чем чистить.

Да его в силу конструкции нормально и не вычистишь, так что не запаривайтесь особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты сразу все и каждый раз? Я просто всегда обхожусь баллистолом и CLP - не более, ну у меня в принципе на 12ом калибре ствол, я так понимаю, и не забивается так, как у тебя на нарезняке.

Сейчас планирую брать калашмат, задумался о чистке. Средства не дешевые ты назвал, скажи примерный расход пожалуйста - на сколько чисток хватает?

И да, стрелять в принципе дорогое удовольствие. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл для себя (и АК-подобных) активное щелочное масло Тайга. Отжирает всё.

А потом дорогим маслом Triple action от Шмайссер- оно с тефлоном, вытираешь после него насухо, а металл скользкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл для себя (и АК-подобных) активное щелочное масло Тайга. Отжирает всё.

А потом дорогим маслом Triple action от Шмайссер- оно с тефлоном, вытираешь после него насухо, а металл скользкий.

Спасибо, записал, погляжу. Мы с тобой и с Лехой еще все это обсудим за кружечкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты сразу все и каждый раз? Я просто всегда обхожусь баллистолом и CLP - не более, ну у меня в принципе на 12ом калибре ствол, я так понимаю, и не забивается так, как у тебя на нарезняке. 

Сейчас планирую брать калашмат, задумался о чистке. Средства не дешевые ты назвал, скажи примерный расход пожалуйста - на сколько чисток хватает?

Расход очень небольшой.

С калашматом все просто, если стреляю каждую неделю, то чищу раз в месяц. Если реже, то после каждой стрельбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расход очень небольшой.

С калашматом все просто, если стреляю каждую неделю, то чищу раз в месяц. Если реже, то после каждой стрельбы.

И на сколько чисток этого набора средств хватает?

Я сильной химией только разок пользовался - не мог ни чем снять чешуйки свинца, но там была жидкость на один-два захода (налил, заткнул ствол со всех сторон, дал ночь отстояться) и уже даже не помню, что там было. В итоге чешуйки снялись..... кипятком :).

 

Я почему интересуюсь - пока у меня была только зеленка, я одним стволом пользовался - ждал розовой, а сейчас вот буду наращивать парк, так что надо будет что-то, что быстрее чистит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на сколько чисток этого набора средств хватает?

Расход измеряется не чистками, а годами :)

К тому же если есть желание сэкономить - рецепт РЧС не секрет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расход измеряется не чистками, а годами :)

К тому же если есть желание сэкономить - рецепт РЧС не секрет ;)

Нет настолько сэкономить желания нет :) не надо так далеко посылать :)

Ну раз годами - то тогда нормуль. А то вдруг - купил баллон, два раза в ствол пшикнул, закончилось... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


К тому же если есть желание сэкономить - рецепт РЧС не секрет

кипяточек из чайничка, простынка и "ружейное масло ВЭЛВ"

:ph34r:  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кипяточек из чайничка, простынка и "ружейное масло ВЭЛВ"

:ph34r:  :P

Вот, не один я такой - с кипяточком :).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калашмат пофиг чем чистить.

Да его в силу конструкции нормально и не вычистишь, так что не запаривайтесь особо.

Лучше на "ты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
В 26.11.2015 в 15:16, Big_Monster сказал:

И после него, как вы догадались - несколько патчей с ВДшкой для удаления этого растворителя меди, ну и насухо.

Чистка закончена!

Андрей, привет, вопрос - а ты в конце по стволу маслом не проходишь, или - "оно все в хроме, чего ему будет"?

 

Кстати, про жидкость для чистки карбюратора, осторожней с ней, очень агрессивная штука у меня вот так краску сняло.

 

Вопрос ко всем - кто как драит торец газового поршня? Лично я отдираю все латунной щеткой, но может есть какая химия, которую вы проверили и пользуете - так чтобы нанес, подождал, стер. 

IMG_20180221_113313.jpg.877e5c2bbdb60866f393ecd7d6ea66d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, WeS сказал:

Андрей, привет, вопрос - а ты в конце по стволу маслом не проходишь, или - "оно все в хроме, чего ему будет"?

 

Кстати, про жидкость для чистки карбюратора, осторожней с ней, очень агрессивная штука у меня вот так краску сняло.

 

Вопрос ко всем - кто как драит торец газового поршня? Лично я отдираю все латунной щеткой, но может есть какая химия, которую вы проверили и пользуете, так что нанес, подождал, стер. 

IMG_20180221_113313.jpg.877e5c2bbdb60866f393ecd7d6ea66d7.jpg

Нет, маслом не прохожу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проходил маслом после чистки одно время- нейтральным, но первые десять выстрелов как из паровоза. Соседи по тиру на дым ругаются )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Я проходил маслом после чистки одно время- нейтральным, но первые десять выстрелов как из паровоза. Соседи по тиру на дым ругаются )))

У меня после гладкого тоже такая привычка, но CLP вроде сильно не дымит, а запах да - есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2018 в 15:18, WeS сказал:

У меня после гладкого тоже такая привычка, но CLP вроде сильно не дымит, а запах да - есть. 

На винтовках так это вообще зло - «масляный» ствол даёт приличный отрыв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Коллеги, а где вы покупаете масла в розницу? Пробовал найти в городе, но продают или большой литраж в канистрах, либо оптом. Нашел пока только Брунокс на сайте http://www.brunox-shop.ru/ и хочу взять у них универсальную смазку 0,5 л. Есть отзывы?

Изменено пользователем МихаилФирс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два с половиной года пользуюсь только Бруноксом. Не вижу причин перестать пользоваться и перейти на что-то другое. И как писали выше - еще и пахнет приятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.