Перейти к публикации

автоматический револьвер Webley-Fosbery


ant-tv

Рекомендованные сообщения

Искал в подшивке статейку. Наткнулся на давно читанную и немного забытую статью про револьвер Webley-Fosbery

wf.jpg

Чем примечателен образец кроме упоминания в "Мальтийском соколе"?

Ну, хотя бы тем, что это переходный образец от револьвера двойного действия к самозарядному пистолету. От первого ему досталась надёжность, от второго - скорострельность

В 1896 году британский полковник Джордж Винсент Фосбери (изобретатель сверловки Парадокс) запатентовал новый образец.
George_Fosbery_VC.jpg
В производство эта новинка пошла в 1901 году, на фабрике Webley.


револьвер состоит из 2х частей: условно неподвижной рукояти (с большей частью спускового механизма, "лафетом", и специальным неподвижным штифтом) и подвижной верхней части (рамка револьвера, ствол, барабан, часть спускового  механизма).

При выстреле рукоять остаётся на месте, скользящая часть под действием отдачи скользит по лафету назад, одновременно взводится курок и, упираясь специальной проточкой в штифт, проворачивается барабан на следующую камору.

Экстракция гильз была как на обычном револьвере Webley - перелом рамки и одновременная экстракция всех 8 гильз. Также можно было снять весь барабан, для этого имелась специальная кнопка .

fosberycutaway-450x315.jpg
Разрез в позиции взвода

safety-450x396.jpg
Предохранитель.
Револьвер можно было носить во взведённом состоянии.
Если осечка - то надо было дёрнуть назад верхнюю часть.
Для взвода - либо дёрнуть, либо взвести курок как на обычном револьвере





и инструкция оригинальная :)

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Если осечка - то надо было дёрнуть назад верхнюю часть ...

 

Обычный револьвер тем и удобен, что им можно оперировать, используя одну руку. В случае осечки одного из патронов нажимается спусковой крючок ещё раз. В этой же системе осечка может стоить жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В этой же системе осечка может стоить жизни.

Как и в случае с любым пистолетом, потому револьвер всегда предпочту пистолету, да и люблю я их :)
А конструкция интересная - всего один шаг до магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глядя как Микулек быстро стреляет из револьвера понимаешь, что главное практика :). А усложнение револьвера ИМХО глупость. Вот чего я не понимаю- это Матебу. Сомнительное свойство для револьвера иметь такую схему автоматики.

Сам люблю револьверы (теоретически разумеется), но именно коротыши "последнего шанса". А так бы конечно пистоль какой нибудь современный как основной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


потому револьвер всегда предпочту пистолету, да и люблю я их

Надежный - это да. Но толстый, в штанах носить. Более-менее компактные калибром не вышли. .22 не серьезно, нет в них этой револьверной стати, когда гром и молнии при вывстреле. Да такие, что грабитель свой кошель отдаст, лишь бы оказаться подальше от владельца револьвера. :)

 

Антон, за статью спасибо. Даже не знал о существовании такой "тупиковой ветки" эволюции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знал о существовании такой "тупиковой ветки" эволюции.

И я не знал.

Не смотря на тупиковость, образец чудо как хорош в качестве памятника инженерной мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знал о существовании такой "тупиковой ветки" эволюции.

Это  вовсе  не тупиковая ветвь, похожий принцип широко используется в револьверных авиционных пушках,например в нашей Р - 23,и во многих других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это вовсе не тупиковая ветвь, похожий принцип широко используется в револьверных авиционных пушках,например в нашей Р - 23,и во многих других.

Я ж про короткоствол, а не про пушки. :) Для пистолетов (или револьверов) же тупиковая ветвь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж про короткоствол, а не про пушки. :) Для пистолетов (или револьверов) же тупиковая ветвь.

Может быть. Я,к слову,про сей револьвер тоже не знал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Надежный - это да. Но толстый, в штанах носить.

Да ну, чего сразу толстый? Два дюйма, пять патронов 38-го - хоть в трусах хоть в носках помещается :) Слона на лету остановит, каши не просит, не засираем, всегда боеготов. Конечно, в окоп вражий лучше со Стечкиным сигать (если Калаш пролюбил), но в качестве личного оружия револьверу альтернативы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и так пробовал примерять ревОльвер и сяк. То трусы курком зацепит, то торчит. :)

Безкуркового не было, чтоб примерить. Может от "ляжет".

Но бахает классно, не отнять этого у него. И огненный сноп на полметра. Красота. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадает тоже классно, в мишень как пальцем тычешь :) За поясом носится лучше пистолета, даже без подпоясного кобура - форма весьма способствует. И ... с курком надежнее, не все же самовзводом шмалять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, под "Маргаритой" мелкий револьвер-клипит валяется, кажись 300 Евро хотят. 22 конечно, но зато приятная игрушка. Только он сингл-экшн, как на Диком западе у Гойко Митича, но тем и интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неее. Если уже револьвер, то поболее .22. :)

Из малышей, хочу пощупать вот этот. На сей момент, самый продаваемый.

post-182-0-58191300-1422911716_thumb.jpg

 

 

Антон, прошу прощения, что превратил твою тему в "... и прочие револьверы" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатяга. Кстати, тема по револьверам была бы не лишней. За одно туда всякие Дерринжеры ... Короче, не пистолеты, если только кремневые ;)

А малыша того пойду и сам возьму. тогда и вспомню как называется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливые..... ходют себе пистики покупают....... ментов не боятся (даже если те с собаками), а нам как жить? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, ты даже не представляешь, насколько вам там жить проще. Нельзя и всё!

А нам. Сначала мучительные размышления, надо оно или нет. А потом, еще большие муки выбора. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неее. Если уже револьвер, то поболее .22. :)

Из малышей, хочу пощупать вот этот. На сей момент, самый продаваемый.

Мне из компактных, вот такой нравится

 

post-18-0-02072900-1422943849_thumb.jpg

 

Chiappa Rhino

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне из компактных, вот такой нравится

 

 

 

Chiappa Rhino

Да уж прикольный дизайн и компановка. Беру!... :)

Хотя очень люблю классику 

24zlvg1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наган. Между барабаном и стволом не пыхает. :)

91867587_04_voroshilov_i_mishen.jpg

91867632_06_bramituy.jpg

91867686_13_karabin_L22.jpg
Револьверный 5,6-мм карабин Л-22, созданный на базе Нагана

91867642_07_suvorov_i_lavrinenko.jpg

В 1941 году командир роты связи старший лейтенант Суворов (слева) неожиданно столкнулся с немецкими самокатчиками; выхватив Наган, офицер первым выстрелом убил одного из них, а последующим огнем из Нагана обратил остальных в бегство…

8 декабря 1941 г., прикрывая штаб генерала Панфилова, к которому прорвались немцы, командир танка Т-34 Дмитрий Лавриненко (справа) в лобовой атаке один против семи танков сжёг 6 вражеских машин. А когда его "тридцатьчетверка" была подбита удиравшим последним вражеским танком, Лавриненко выскочил из горящей машины и в ярости бросился вслед за убегающими немецкими танкистами из разбитых «панцеров». Горя местью за погибшего водителя своего экипажа, Дмитрий открыл по врагам огонь из Нагана, в перестрелке уничтожив четырех немцев...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, для использования Нагана с прибором БРАМИТ использовались специальные патроны с остроконечной пулей, обычные - с тупоконечной пулей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед очень Наган хвалил. Последний год войны в разведке, автоматы через нейтралку не таскали. ТТ, Наган и финка - все оружие. ТТ для быстро - близко, Наган для далеко и точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наган для далеко и точно.

Это только, если стрелять не самовзводом. Самовзвод у Нагана дико тугой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне из компактных, вот такой нравится

На первый взгляд, понравился. Даже в сети порыл инфу, так как у нас они не продаются, а ехать в Италию за ними - геморно. :) Запрещена у нас пересылка оружия по почте, мы не Америка (хотя и Америка не вся такая шоколадная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.