Перейти к публикации

Изготовление каменного шара и ещё кое-что.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Как я и обещал, сделал ролик по изготовлению каменного шара. Для примера взял Саянский мрамор. Он легче обрабатывается. А по пути потом сделал ещё два шарика. На удивление все три получились одного размера. Вчера ролик не получился, так я изготовил небольшой родуситовый ножичек. А чашку с блюдечком подарила мне на день рождения Елена. 

https://www.youtube.com/watch?v=nIsHs8nl7p0

https://www.youtube.com/watch?v=jQ5-YtxzvEA 

post-586-0-23837600-1410349938_thumb.jpg 

Елена изготавливает новую кружку из жадеита. Сверлит камень, а кот наблюдает.

post-586-0-58325500-1410350048_thumb.jpg post-586-0-55425900-1410350074_thumb.jpg post-586-0-45550500-1410350096_thumb.jpg post-586-0-17179600-1410350114_thumb.jpg post-586-0-76965200-1410350136_thumb.jpg post-586-0-16351800-1410350156_thumb.jpg post-586-0-53370400-1410350175_thumb.jpg.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно я давно я тоже "пробовал силы" в обработке камня (агат/сердолик, кальцит, чароит): делал простые брошки ("кабошоном"), серьги, подвески... Потом они пригодились - жене дарил на разные даты. К сожалению, от многих комплектов осталось по 1 сережке...

Так что примерно представляю, каково сделать геометрически правильный шар. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто в ах...е.

Ваше видео с ножами на меня такого впечатления не производило, наверное потому, что я видел работу скульпторов, и в общих чертах представляю,что происходит.

Но вот это... положить многогранник... и после нескольких минут адского скрежета... ТАДАМ... ровный шар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ф ФИ ГЕТЬ! Василий, спасибо за видео! СУПЕР!

 Золотые руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Почему-то не заметил раньше этой отдельной темы. Примерно 10 минут потратить на изготовление ровного шара и не распилить и ободрать конечности?! Я-то думал, что там что-то автоматическое шары катает в барабане. А тут какой-то "рукопашный" горизонтальный алмазный наждак, бесполезный при отсутствии опыта, глазомера и твердой руки. Удивлен и восхищен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вроде коронка алмазная в виде чашки...И на 1мин: 58 секунде шар подменен :) Чтоб долго не занимать наше внимание...Для ускорения процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ускорения процесса.

Джони! Сделай монтаж! :D

Когда-то давно. (79 - 80 г.г.) у нас на судоверфи токарь был, так он точил шары (из металла, камня, из чего угодно) в ручную на токарном станке, потом шлифовал и полировал коронкой алмазной. Причём сугубо после стакана водки! Иначе не точил. И ныне такие мастера есть - пример Василий!

Золотые руки!

Изменено пользователем KONVEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, это круто - практически вручную!

Вот, может займешься изготовлением в количествах: :)

 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, на здоровье - значит я время потратил не зря...

А видел эту цепочку? Я сначала не допер, а потом понял - у него в ведре суспензия алюмоксида, 

так цепочка опущена в ведро, захватывает суспензию и подает на шарик.

Но по-любому - ты их делал уникально, на одной трубке - круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один шарик уже приехал ко мне - он реально круглый! Не совсем идеально, но очень близко к тому. Смотрю видео и не верю своим глазам. Чтобы такое сделать, и правда нужны золотые руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.