Перейти к публикации

"Казаки" из Запорожья.


ВалерийЗ

Рекомендованные сообщения

Спасибо за советы ,завтра попробую разобраться.

То Николай ,

Искренне рад ,что вернулся !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут понял, что рано заказал себе зажимы(

Обновлённые уЖе и с меньшим углом. Сервис обмена не придумали?

Напишите цену на зажимы камней в компакт под 6мм,пожалуйста

И ещё раз. Наши Вам поздравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готова точилка на алюминии.

Поздравления!

Позволь высказать мнение по поводу нижнего наклонного узла. Мне кажется, он не всем нужен.
Наклон ПУ на 10 ° оправдан уменьшением вертикальной стойки.
∅ держателя потоньше.
Зажимы очень нравятся.
Красивая и простая точилка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готова точилка на алюминии.

 

Совсем другое дело!) Просто ,красиво,аккуратно

И всетаки, Валера, подумай, втулку какую нибудь на капролоне держателя камней,в голую он не любит резьбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поздравления!

Позволь высказать мнение по поводу нижнего наклонного узла. Мне кажется, он не всем нужен.
Наклон ПУ на 10 ° оправдан уменьшением вертикальной стойки.
∅ держателя потоньше.
Зажимы очень нравятся.
Красивая и простая точилка!

 

Спасибо за поздравления.

Что касается нижнего шарнира,- сколько людей -столько мнений. Сегодня мне звонили несколько человек и высказывались положительно о возможности регулировать наклон точилки. Кроме того, я знаю нескольких изготовителей точилок , которые применяют специальное устройство для регулировки наклона точилки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем другое дело!) Просто ,красиво,аккуратно

И всетаки, Валера, подумай, втулку какую нибудь на капролоне держателя камней,в голую он не любит резьбы

Спасибо за совет. Но мне пока не известны случаи срыва резьбы на капролоновых деталях моих точилок. Ради интереса попробую провести прочностные испытания резьб на капродеталях точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polikarp, обмен не предусмотрен. Но, учитывая вашу тягу к конструированию механизмов, дам совет: продайте свою точилку и начинайте собирать новую. Тот опыт, который вы имеете, даст хорошие результаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Но мне пока не известны случаи срыва резьбы на капролоновых деталях моих точилок.

Да вот хотя бы это

Винт перестал держать губку зажима камня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Валерий! Красивая ВЕЩЬ получилась! Всё смотрится добротно, качественно и функционально! Прям гордость распирает за родной город! ^_^

PS. Не знаю, насколько крепок зажим шарнира для наклона площадки? Может, не лишним  было бы дополнительный упор как у Апекса оставить, во избежание возможных люфтов? Тем не менее - удачи Вам всяческой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальнейшие пожелания :

- Качество точилок в Украине растёт ,это радует .

Узким местом остаётся скользящий узел ,при применении китайских во время заточки происходят скрипящие звуки :ph34r:

Ефим в одной из тем давал ссылку ,где можно раздобыть качественные род-енд  -ы.

Николай решил эту проблему ,применив титановые.

Разницу в цене естественно должен оплачивать покупатель ,но думаю ,что многие согласятся ,купив точилку с род-енд из титана или с более качественными из США.

- На вертикальной стойке можно сделать риски углов заточки исходя из абразива толщиной 9мм ( 6мм камень+3 мм бланк ) ,это сейчас наиболее популярный размер по толщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Разницу в цене естественно должен оплачивать покупатель ,но думаю ,что многие согласятся ,купив точилку с род-енд из титана или с более качественными из США.

 

Есть хорошие ,немецкие ,целиком из пластика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть хорошие ,немецкие ,целиком из пластика

Да, точно! Артур прав! Я видел предложения по таким в сети. Очень интересные характеристики! Стоит обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть хорошие ,немецкие ,целиком из пластика

Если об этом ,то вертел в руках ,не-понравился ,какой-то он хлипкий ))http://www.conrad.de/ce/de/product/236065/Kunststoff-Gelenkkopf-mit-Aussengewinde-M6-Kunststoff/?ref=home&rt=home&rb=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу расхождения угла :

- На рамке ПУ и на одной стороне куб показывает 0 ,при повороте на другую сторону 0,25 расхождение.

По теме Ефима ,расхождение до 0,4 допустимо.http://rusknife.com/topic/13756-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%B5%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B5/

Но я при заточке пользовался угломером (без обнуления )закреплённым на губку (возле ручки)зажима абразива двухсторонним скотчем .

Может в этом ошибка?

Снять угломер с губки и пользоваться с обнулением ?

post-1986-0-04288100-1416694865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если об этом ,то вертел в руках ,не-понравился ,какой-то он хлипкий ))http://www.conrad.de/ce/de/product/236065/Kunststoff-Gelenkkopf-mit-Aussengewinde-M6-Kunststoff/?ref=home&rt=home&rb=1

http://www.igus.de/wpck/2446/igubal_Gelenkkoepfe  с внутренней резьбой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что в идеале вообще уйти от использования род-энда, но пока не готов к этому.  Кстати, Саша, не могу понять, почему у тебя род энд скрипит. Сколько их через мои руки прошло, ни один не скрипел, даже без смазки, а со смазкой направляющая как будто на воздушной подушке висит.

Твой тест с энгл кубом правильный и говорит о том, что зажимы настроены верно. Я вот еще что подумал: посмотри на скоч с внутренней стороны губок, может он продавился до металла и поэтому не зажимает корректно клинок.

А вообще по результатам теста с энгл кубом проблем с подводами быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.igus.de/wpck/2446/igubal_Gelenkkoepfe  с внутренней резьбой

 

Я тоже на такие смотрел. Более основательнее выглядят.

 

kbrm-mh_573d9ec538.png

 

 

Шарнирные подшипники igubal

 

Основное предназначение данного подшипника – это восприятие радиальных, осевых или комбинированных нагрузок в неподвижных соединениях разнообразных технических устройств, машин и станков. Шарнирные подшипники скольжения обеспечивают трение при скольжении соприкасающихся, либо сопряженных, поверхностей. Различают четыре типа трения скольжения шарнирных подшипников скольжения: жидкостное, сухое, газодинамическое и граничное. Исходя из конструкции вала, на котором установлен подшипник. Также важны скорость вращения вала и условия, при которых он эксплуатируется. В соответствии с типом скольжения выбираются различные смазки для подшипника скольжения: жидкие, пластичные, газообразные или твердые.

 

Шарнирные подшипники IGUBAL изготовляются из сверхпрочных материалов. Изделия могут эксплуатироваться при крайне низких (от -40 градусов по Цельсию) и при крайне высоких температурах (до + 240 градусов по Цельсию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изделия могут эксплуатироваться при крайне низких (от -40 градусов по Цельсию) и при крайне высоких температурах (до + 240 градусов по Цельсию)

 

Любой род-енд я нагреваю до 1200 и он не один не потеряет своих качеств в течении 100 лет.)))

Для противников род-енда,придется собрать стойку цельную без всяких вертикальных регулировок,к примеру из пяти подшипников. в диапазоне 10-25 градусов.)))

post-7258-0-20230700-1416732128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заааааа, род-энд, и не знаю почему многим он не нравится ( может еще не дорос)!!!!  Саня да, он самый,единственное я бы взял побольше диаметром и запресовал бы туда втулку (узкая она вроде)

 

А вот так выглядит на точилке (сори -может не в тему)

post-7213-0-80531300-1416737263_thumb.jpg

post-7213-0-26847400-1416739245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё в тему и очень красиво выглядит, Артур! Такую сам собирать хотел, но купленный клон Апекса "убил" все начинания: начал апгрейдить его. Род-энды мои ждут своего часа. Я пока не вижу им реальной замены, всё устраивает, как по мне, дилетанту. Николай, а нагреваешь ты род-энды свои во время сварки/пайки, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня ,точилка не моя)

 

Юра:

1. Мне с головой хватает ( если даже не хватит, тому тоже есть решения)

2.+100

3.Грязь точно также может попасть и в твой разработанный узел

4.Речь в моем случае идет не для массового производства,а для себя любимого)) ( или , что мешает + цену, обговорив это с клиентом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот мне ненравится, поэтому и разработал свой узел, могу даже сказать почему: 1. Слишком малый угол поворота. (для меня уж точно).

Для меня это практически единственный недостаток род-энда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Род-енды мне нравятся и они все скрипят ,только в разной степени :)  и плавность хода тоже от качества зависит.

На узле скольжения внизу унутри шарика ещё что-то желтеется :) .

post-1986-0-50531900-1416749937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На узле скольжения внизу унутри шарика ещё что-то желтеется :) .

Надо было  подлиннее сделать бы втулку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.