Перейти к публикации

"Казаки" из Запорожья.


ВалерийЗ

Рекомендованные сообщения

Итак , на столе угломер показывал 0.1 , на губке зажима 0,8 .Вот результат на фото .

Эту разницу надо учитывать или можно пилюнуть :) ?

В губках клина- обычный 10-й Опинель .Проблем с заточкой на 26 град вроде нет.

Ну в общем ,хотелось-бы (естественно за доп.плату ) зажим клина ,более пригодный для заточки филейных ножей .

Если сам буду стачивать имеющийся- возможно у меня выйдет криво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант заточки таких ножей на подобной точилке это: берешь металл пластину зажимаешь в губки а нож точишь как на апексе т.е. не зажимая в губках а кладешь на полочку (метал полосу) с упором обуха на губки ;)

Хороший совет, думаю, пригодится всем кто юзает точилки типа "Ефим".

 

Саша, так я не понял, есть проблема или нет проблемы? Как я понял, ты выкрутился и заточил таки этот Опинель. Но тем не менее, хочешь зажимы с тонкими спусками. Я, конечно, могу тебе такие зажимы сделать, но как я помню, недалеко от тебя трудится хороший слесарь Валерий. Может обратиться к нему и , если он толковый специалист, сделает тебе спуски на зажимах потоньше...

 

А вообще, я бы прислушался к совету uristalex. Ни в коем случае не прими мои слова за отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак , на столе угломер показывал 0.1 , на губке зажима 0,8 .Вот результат на фото .

Эту разницу надо учитывать или можно пилюнуть :) ?

Можно плюнуть, если я правильно тебя понял.

 

Что касается твоей алюминиевой плиты. Размер нормальный. Просто при зажатии плиты струбциной, стремись к тому, чтобы нажимная пята струбцины была как можно ближе к центру плиты(станины точилки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня несколько Опинелей , обычный заточил на 26 град .

Филейник пока заточил на больший угол , когда жена его затупит ))

Буду думать ...

Uristalex интересный вариант предложил

Насчет спусков зажимов спрошу мастера , который рядом работает .

Вообще понравилось :

Включил угломер и сразу выставляешь угол .

Времени на закрепления ножа в этой точилке уходит меньше , чем на выставление угла в Апексной приспособе .

Если я правильно понял , то разница в 0,8 ( показания угломеров ) допустима ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воть :

Это может быть из-за погрешности при сверлении отверстия в губке!  измеряйте угол на губке и на направляющей между губками. или как вариант может быть и из-за разной высоты упоров губки (там куда камень зажимается) тоже измерьте угол на самом камне и на направляющей между губками. Хотя и можно пренебречь НО если становится криво камень то у Вас будут по сути линзовидные подводы, да больше времени уйдет на заточку т.к. по сути на одном камне у вас в начале один угол а в конце другой (даже если он и на 0.8 градуса больше или меньше) 

А по заточке на малые углы еще можете по пробовать максимально развести губки зажима и вложить в них миллиметровую (2 шт) метал пластину и уже сам нож зажимать между этими пластинами получится аля такой себе удлинитель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это погрешности угломеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice, Чтобы реально исключить погрешность угломеров Можете сделать еще пару фото где при одном и том же положении направляющей с камнем угломер  (конечно при обнулении на базе)  находится на самом камне, на губке, на второй губке и на самой направляющей между губок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрный угломер показывает точно ,другой тоже.

Угломер в светлом корпусе поставлен на камень после обнуления на базе.

Чёрный уже закреплен на губке зажима камней. Результат показывает после включения . Думаю ,что погрешность допустима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Было сделано следующее :

- Компактная база 10-17

- Уменьшены размеры вертикальной и гор-й направляющих

-заменена струбцина

- Спуски на зажимах клина сделаны более пологими  и на них поставлена термоусадочная трубка

- На переднюю губку приклеен двухсторонним скотчем угломер. Разница между ним и угломером обнулённым на раме составляет теперь всего 0,4

- Для зажима ножей с более тонким обухом поставил винты чуть более короткие

По-моему красиво получилось !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох!!! Ё-моё!!! Крутотень!!! Как гармонично выглядит!

Единственное: угломер я бы сделал сьёмным, на магните. Даже не из соображений веса направляющей, а удобства установки/сьёма камня и наблюдения за процессом заточки.

Ну и для полного феншуя - табличку на заклепки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феньшуй с той табличкой, где парковка ?)

 

P.S. Красиво получилось, я бы даже сказал блестяще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашлась парковка ))

- Насчёт съёмного угломера :

Прикрепить к нему двухсторонним скотчем магнит и во время измерений ставить на винт губки зажима камня .

Подойдёт вариант ?

У мастера была в наличии только 2-х см плита из нержи .

Возможно ,лучшим вариантом-бы было :

Или 1см (вес легче ) или 4 (можно было-бы наверное отказаться от струбцины совсем ).

Хотя наверное в этом случае точилка стала-бы ооочень тяжёлой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Прикрепить к нему двухсторонним скотчем магнит и во время измерений ставить на винт губки зажима камня .

Тоже об этом подумал.

 

 

 

 


У мастера была в наличии только 2-х см плита из нержи .

Основание из 20 мм нержи? Я думал, это алю... Даже не знаю, что сказать. Сурово. Но красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Кто-то из камрадов с Украины умудрился губки зажимов из титана сделать !

Вот титан на точилке действительно  и сурово и красиво :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилка понравилась. Вопрос к Валерию: насколько эффективно зажимаются клинки со спуском от обуха? На втором видео не разобрать, какая форма клинка у кухонника, поэтому и уточняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои кухонники со спусками от обуха (толщина обуха 2 мм) зажимаются корректно без каких либо прокладок.

А вот рабочий нож (толщина обуха 3 мм) требует применения резиновой (кожаной) прокладки. С прокладкой - отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Собрал  точилку на алюминиевом основании. Пока это опытно-конструкторский образец для выяснения что и как работает, как дружат узлы друг с другом, как выглядит... Компоновку выбрал как на Апексе - наклонную, определиться удобно/не удобно. И пробую применять цветную анодировку.

 

post-9377-0-08523200-1412363784_thumb.jpg

post-9377-0-63806200-1412363798_thumb.jpg

post-9377-0-36264600-1412363803_thumb.jpg

post-9377-0-95289500-1412363809_thumb.jpg

post-9377-0-53725600-1412363818_thumb.jpg

post-9377-0-22901400-1412363824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрится неплохо! Немного смущает крепление вертикальной стойки к основанию. Старый вариант 

post-1986-0-26131200-1411142937_thumb.jp

 кажется более надёжным, ИМХО. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, толщины основания (8 мм) не хватает для клеммного зажима. То место буду усиливать с помощью втулки-фланца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одинаковые мыслишки крутятся, завтра сфотаю свою точилку. Если Валерий не против тут выложу.

 

P.S. Как по мне синий тут не камильфо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, выкладывай свои мысли. А синий - просто проба пера. Цвета возможны различные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пробую применять цветную анодировку.

Валерий приветствую.

 

А можно поподробнее про анодировку?

Сам делаешь или отдаешь куда?

Окраска анилином?

Как стойкость покрытия к царапинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А можно поподробнее про анодировку?

 

Вот, Сергей хорошая статья http://ybrclub.com/printthread.php?t=10274&pp=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.