Jump to content

леворукие швейцарцы

Share

Recommended Posts

Народ, подскажите пожалуйста какие есть модели швейцарцев, у которых заточка на основном клинке с серейтором для левшей. (как я понимаю, заточка серейтора при использовании ножа должна быть с верху, если ножом например точить палку? или нет)

P.S.: поиски почему-то совсем не то выдают(, хотя может и ищу плохо.

Любая однорукая модель Викса (111мм) с серрейтором. Точно под левшу заточка. Да и замок тоже. Взгляните рабчее положение стамески и ножа рубанка ;)

Я тут временно (надеюсь) левша, потому этому свойству радуюсь :)

Любая однорукая модель Викса (111мм) с серрейтором. Точно под левшу заточка. Да и замок тоже. Взгляните рабчее положение стамески и ножа рубанка ;)

Я тут временно (надеюсь) левша, потому этому свойству радуюсь :)

Только вот если это викс с клипсой, то я бы таки до покупки постарался подержать такой и попытаться открыть левой рукой. Удобно или нет. С однорукими трехрядниками вопросов вроде не может быть, там клинок по центру, ЕМНИП.

Еще больше это касается венгеров, если нож толстый, то левым большим пальцем и не дотянешься до клинка :)

...

Я тут временно (надеюсь) левша, потому этому свойству радуюсь ;)

Как прикажешь тебя понимать, Саид? (С)

По теме - у Wenger есть (было) несколько моделей 85 мм именно для левшей. С зеркальным расположением инструментов и самими инструментами "зеркальными".

Но серрейторных среди них нет, емнип.

На Ганзе даже их фото были где-то, но Ганза в данный момент отсутствует. Позже набрать в Гугле "wenger венгер левшей site:http://talks.guns.ru/forummessage/".

Пара обзоров была на Ютубе.

Серрейтор на Виксах нарезается справа, на Венгерах - слева. Остальное уже сказали.

фото HungryForester, Виксы:

post-138-050402400 1282711225_thumb.jpg

фото с SAK Wiki:

post-138-066611900 1282711556_thumb.jpg

post-138-069177400 1282711332_thumb.jpg

Серрейтор на Виксах нарезается справа, на Венгерах - слева.

Костя, а есть свой венгер серейторный? как впчатления от него? (интересует именно из-за "правильной" ;) стороны нарезки)

Поскольку я тоже Костя, то тоже отвечу ;)

Носил некоторое время NewRanger 151 и никаких неудобств не испытывал. По продуктам вообще превосходно. Полтора года только пару раз слегка правил заточку после строгания всякого дерева. Если не нужно строгать палки-деревяшки, то этот серрейтор очень-очень даже :) Особенно тем, кто ленится или не умеет затачивать нож.

не-не-не...

Костя ;), интересует именно по дереву!

викс-ГАК у мну есть - не нравится тем что при строгании норовит зарыться поглубже

собсно именно из-за этого при прочих равных скорей всего предпочту плейн

не-не-не...

Костя :), интересует именно по дереву!

викс-ГАК у мну есть - не нравится тем что при строгании норовит зарыться поглубже

я строгал сухую сосновую доску новеньким виксом (Парашютист), не возрадовался

не дело это, Мору берите ;)

мора есть. даже две - нерж в пластике и карбон в дереве (бочонок). есть даже гров.

вопрос именно про аутдорный многофункциональный складень

в ГАК-е кроме "неправильного" серейтора несколько напрягает консервный нож - у венгера лучше

в общем кучка мелких придирок, которые не дают достичь нирваны ;)

Костя, а есть свой венгер серейторный? как впчатления от него? (интересует именно из-за "правильной" ;) стороны нарезки)

Есть единственный - Ranger 1.77.106 - полочник (его фото есть в теме Wenger Ranger), деревяшки им не строгал, поэтому ничего сказать не могу.

Не люблю я серрейторы. :)

Так потому Викс и зарывается (серрейторный) что нарезан под левую руку. Взять в левую и делать то же самое - очень неплохо справляется. А вообще, геометрия у обычного клинка "продуктовая", в дереве вязнет. По живой деревяхе работает неплохо в эпизодах, но при серьезном прикладе не лучший выбор.

не-не-не...

Костя ;), интересует именно по дереву!

По дереву я серрейторы не приемлю. Плейн всяко лучше. На ГАКе он хоть и стремится зарыться, но участком плейна у основания строгать удобнее чем тем же участком, но на кончике, как у венгера. А вообще у них обоих сталь слишком мягкая для жесткого использования серрейтора. Так, веревки... колбаса :)

Жердину под корень срезать (пригибая) и от веток зачистить - тоже пойдет. Да и серрейтор у Викса того же ненавязчивый, в эпизодах и по дереву работает.