Перейти к публикации

Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.


опер_76

Рекомендованные сообщения

14 часов назад, мак сказал:

Сразу по началу выпуска, разве не так?

Имелось ввиду с какого года, По идее, после изменения УК, который ввел ограничения по ХО, но первое упоминание про номера мне попалось в журнале "Охота и охотничье хозяйство" за 1960-й год.

 

Ради интереса, как выглядели разрешения на ХО в 40-е, 50-е годы или тогда уже вписывались в охотбилеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Starhunter сказал:

Имелось ввиду с какого года, По идее, после изменения УК, который ввел ограничения по ХО, но первое упоминание про номера мне попалось в журнале "Охота и охотничье хозяйство" за 1960-й год.

 

Ради интереса, как выглядели разрешения на ХО в 40-е, 50-е годы или тогда уже вписывались в охотбилеты.

Не было никаких специальных разрешений, да и огнестрел с 53 по 59 продавался вообще свободно. В 60-м уже возник МООИР, вместо МОО, а ножи ПК МОО уже делались с номером, то есть во второй половине 50-х ножи имели номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, мак сказал:

Не было никаких специальных разрешений, да и огнестрел с 53 по 59 продавался вообще свободно. В 60-м уже возник МООИР, вместо МОО, а ножи ПК МОО уже делались с номером, то есть во второй половине 50-х ножи имели номер.

198 УК говорила про наличие разрешения от НКВД на ХО. Интересно, где про номера можно в Сети прочитать. И ознакомиться с работами криминалистов тех лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Starhunter сказал:

198 УК говорила про наличие разрешения от НКВД на ХО. Интересно, где про номера можно в Сети прочитать. И ознакомиться с работами криминалистов тех лет

Боюсь, неразрешимая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки на работы есть (у того же Марьянко), но вот самих работ не нашел в сети. Как и информации, когда начали "клеймить" гражданские ХО. Армейские стали клеймить уже после войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Starhunter сказал:

Ссылки на работы есть (у того же Марьянко), но вот самих работ не нашел в сети. Как и информации, когда начали "клеймить" гражданские ХО. Армейские стали клеймить уже после войны.

Взять, например, американца или канадца, охотника, его делали с конца 30-х вплоть до середины 50-х, или промысловый, который финка НКВД, его тоже делали с конца 30-х до середины 50-х, они в охотмагах продавались, я на них номеров не видел, что видимо означает, что номера пошли с ПК МОО со второй половины 50-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Взять, например, американца или канадца, охотника, его делали с конца 30-х вплоть до середины 50-х, или промысловый, который финка НКВД, его тоже делали с конца 30-х до середины 50-х, они в охотмагах продавались, я на них номеров не видел, что видимо означает, что номера пошли с ПК МОО со второй половины 50-х.

Согласен. Просто как это отражалось в документах, вот в чем интерес - безномерной серийный нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Starhunter сказал:

Согласен. Просто как это отражалось в документах, вот в чем интерес - безномерной серийный нож

Видимо никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.07.2023 в 20:58, Дмитрий Силлов сказал:

Не уверен что заводской, потому и обратился к сообществу. Слип-джойнт вообще не свойственен советским ножам (гомельская наваха, полностью слизанная с "окапи", не в счет). Накладки и клеймо по дизайну один в один повторяют "сетку" и рисунок рукояти ножа №10, что для мооровских складней вообще нехарактерно: там фикседы это одно, а складни - совершенно другое, дизайн не пересекается. Сейчас на 3D принтерах накладки можно любые сделать, военохотовская собака тому пример - отличить невозможно где родная, а где напечатанная. Ну и то, что такого ножа никто раньше не видел, тоже настораживает. В общем, вопросов больше чем ответов.

Возможно Вы правы, действительно сейчас можно сделать что угодно на 3д принтере. Качество фото к сожалению не позволяет увидеть наличие слоев печатных. 
С первого взгляда нож выглядит как заводской, нужно конечно крутить его в руках и рассматривать. 
Допустим тех же мооровских водолазных тоже нет вроде в каталогах никаких, но они выпускались заводом. хотя конечно их много больше чем 1 экземпляр.

Ну и основной вопрос к чему так заморачиваться с созданием ножа ради 7-10к в цене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.07.2023 в 20:58, Дмитрий Силлов сказал:

Не уверен что заводской, потому и обратился к сообществу. Слип-джойнт вообще не свойственен советским ножам (гомельская наваха, полностью слизанная с "окапи", не в счет). Накладки и клеймо по дизайну один в один повторяют "сетку" и рисунок рукояти ножа №10, что для мооровских складней вообще нехарактерно: там фикседы это одно, а складни - совершенно другое, дизайн не пересекается. Сейчас на 3D принтерах накладки можно любые сделать, военохотовская собака тому пример - отличить невозможно где родная, а где напечатанная. Ну и то, что такого ножа никто раньше не видел, тоже настораживает. В общем, вопросов больше чем ответов.

День добрый. Странный нож. По накладкам на принтере, совершенно согласен. Номер мутный-11, самый трудно определяемый, а у ПК МООР своя специфика... И зачем усложнять открытие- закрытие рычагом, сложности производства, в СССР это не приветствовалось....И самое то, что его никто не видел никогда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Силлов, Занзибар, Седой, а не могло это быть, как бы сейчас сказали "Лимитед эдишен"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Starhunter сказал:

Дмитрий Силлов, Занзибар, Седой, а не могло это быть, как бы сейчас сказали "Лимитед эдишен"?

Могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже кажется что это чисто теоретически мог быть условный заводской «левак» для кого-то. Уж как-то слишком мне накладки похожи на заводские по фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, нужен совет.

 

Кто что думает по поводу этого ножа? Есть ли на нем следы жесткой переточки условного «плавника»? Или он в +- адекватном состоянии? Фото лучше увы нет.

IMG_2171.jpeg

IMG_2172.jpeg

Изменено пользователем Zanzibar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Starhunter сказал:

Нормальный вид. Встречались и хуже. 

Тут вот именно вопрос не уточен ли плавник на лезвии? Ибо мне не совсем понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zanzibar сказал:

Тут вот именно вопрос не уточен ли плавник на лезвии? Ибо мне не совсем понятно

Я бы не сказал. Скорее, сильно уточена РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, значит теоретически можно будет взять в коллекцию. Осталось выбить более адекватные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорили в сказках "где у одной худобы (коричневой) есть место там и для другой (чёрной) найдётся. Пополнение коллекции бармалеем с гладкой чёрной рукояткой. Уточен, правда, невероятно, но всё равно...1.thumb.jpg.529e6684827d1d38da7ff5a3032e194f.jpg2.thumb.jpg.116fd5830ca9ec15b3570e7dafa96305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nick3 сказал:

Как говорили в сказках "где у одной худобы (коричневой) есть место там и для другой (чёрной) найдётся. Пополнение коллекции бармалеем с гладкой чёрной рукояткой. Уточен, правда, невероятно, но всё равно...1.thumb.jpg.529e6684827d1d38da7ff5a3032e194f.jpg2.thumb.jpg.116fd5830ca9ec15b3570e7dafa96305.jpg

Ремонтная рукоять, зачем брать убитый нож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, мак сказал:

Ремонтная рукоять, зачем брать убитый нож...

В каком смысле ремонтная рукоять? Можно чуть подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zanzibar сказал:

В каком смысле ремонтная рукоять? Можно чуть подробнее?

И мне интересно, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Zanzibar сказал:

В каком смысле ремонтная рукоять? Можно чуть подробнее?

Фигня это все про гладкие рукояти, кололась оригинальная и народ заменял на самоделки. Либо была мода стачивать насечку, чтобы грязь не застревала, была такая тема. Все остальное фантазии Фарятьева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Фигня это все про гладкие рукояти, кололась оригинальная и народ заменял на самоделки. Либо была мода стачивать насечку, чтобы грязь не застревала, была такая тема. Все остальное фантазии Фарятьева.


возможно, спорить не буду. Просто рукоять настолько сточена аккуратно, что похожа на заводское исполнение. 
 

хотя таким не обладаю, и могу только по фото судить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Zanzibar сказал:


возможно, спорить не буду. Просто рукоять настолько сточена аккуратно, что похожа на заводское исполнение. 
 

хотя таким не обладаю, и могу только по фото судить

Нет проблем, сточить и отшлифовать можно за пять минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мак сказал:

Нет проблем, сточить и отшлифовать можно за пять минут.

У моих чёрного и коричневого совершенно одинаковая форма рукоятки, отличная от классического бармалея с тиснёной рукояткой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nick3 сказал:

У моих чёрного и коричневого совершенно одинаковая форма рукоятки, отличная от классического бармалея с тиснёной рукояткой...

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

И?

Это аргументы в пользу оригинальных гладких рукояток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.